Консультация психиатра /

Помогите установить диагноз. Ребенок в 12 лет трясет руками и пальцами, это происходит только когда он один. — вопрос №594011

Помогите установить диагноз. Ребенок в 12 лет трясет кистями рук и пальцами перед собой, это происходит только когда он один.

Ребенок нормальный. Проходил все обследования. Учится в нормальной школе, учится хорошо. Занимается в кружках, способный и умный ребенок. Это началось еще в детстве, стали замечать в 3-4 года. Сначала думали просто игра, или привычка. Но это так и не прекратилось. Водили его к невропатологу и к психиатру. Естественно при них он ведет себя нормально и ничего не показывает. Сам он говорит, что представляет что-то, какое то действие, и как бы абстрагируется от реальности, и во время представления этих каких то действий он трясёт руками, пальцами.Он представляет что играет в футбол, или же как становится супер героем. Этакая сублимация своей энергии. В такие моменты он находится в другом мире. И когда мы его видим, он сразу прекращает и делает вид что ничего не было, он сам стесняется этого. Мы с ним миллион раз говорили, он говорил что не может прекратить. Нам говорили, что это может быть аутизм. Но ребенок совсем не закрытый, активный, общительный, с чувством юмора. Он никогда не делает это при ком то, всегда наедине. Это нас беспокоит, помогите понять что это. Поставить диагноз. Иногда издает какие то звуки,иногда замечали что кривит лицо. Со стороны это смотрится страшно, он похож на больного. И это нас тревожит. Повторяю ребенок абсолютно нормальной и о такой его особенности знают только родители и бабушка с дедушкой.

Психолог
Здравствуйте Иван!
По вашим описаниям действительно заметно, что ребёнок абсолютно нормальный. Тем более, что его уже осматривали невролог и психиатр. Вполне возможно, у него именно таким образом проявляется некое психосоматическое возбуждение. Для уточнения диагноза нужен очный осмотр у детского психолога, и у психолога со специализацией по психосоматическим симптомам.
Принятый ответ
Психиатр, Терапевт
Добрый день, Иван!
Если такие эпизоды не мешают ребёнку учиться, общаться со сверстниками, если он успевает в учёбе и не имеет никаких проблем адаптации в школе и внешкольной жизни, то постарайтесь не застрять на них внимание и подчёркивать их значимость.
Со временем это пройдёт.
Принятый ответ

Нарколог, Психотерапевт, Психиатр
Очень сложно заочно предполагать. Возможно речь идёт о навязчивых движениях или о тикозном расстройстве.
Принятый ответ
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Иван. Если подобные действия ни коим образом не мешают адаптации ребенка в социуме, вряд-ли это можно назвать большой проблемой. Тем более, он критически относится к тому, что делает. Возможно, у него сильное воображение и много энергии, которые реализуют выход таким образом. Вам нужно меньше акцентировать на этом внимание и со временем это пройдет.
Принятый ответ
Психиатр, Психотерапевт
здравствуйте. Из вашего рассказа я понял, что ребёнок живет полноценной жизнью, справляется с повседневными задачами, адаптирован. В такой ситуации не стоит паниковать. Нужно наблюдать, но не заострять на этом внимание. Вполне вероятно, что со временем это пройдёт.