Прошу жать комментарии и сориентировать по лечению по анализам/исследованиям
Добрый день! Отправил свою бабушку на анализы и исследования, чтобы узнать есть ли проблемы со стороны кардиологии, и как эти проблемы можно решить. Бабушка ни на что не жалуется. Планово.
Здравствуйте, Алексей. Готова помочь вам.
Добрый день, Алексей!
Ознакомилась с результатами анализов.
Выявлена дислипидемия.
Необходимо: обязательное изменение образа жизни( отказ от вредных привычек, если есть, снизить вес, если есть лишний), средиземноморская диета, исключить трансжиры!( обращать внимание на состав продуктов) в рационе, сократить жиры животного происхождения, обязательно физическая активность, в дополнение- омега3 пнжк 1000 мг/д.
Выполнить узи органов брюшной полости( для поиска причины) и уздг БЦА (чтобы исключить атеросклеротические изменения в сосудах).
Через 3 мес, придерживаясь всего вышеуказанного, пересдать анализы.
Не волнуйтесь! Будьте здоровы !
У вашей бабушки есть повышение уровня "вредного" холестерина (атерогенного), который вызывает образование атеросклерртических бляшек.
Принятый ответ
Подгрузились узи. Дополняю ответ.
По сосудам - есть бляшка.
С учетом подтвержденного атеросклеротического поражения сосудов со стенозированием статины абсолютно показаны для предотвращения прогрессирования процесса и стабилизации бляшки.
Розувастатин (роксера/крестор) 10 мг.
После начала приема, через 3 мес.
контроль анализов: алт, аст, глюкозу, креатинин, липидограмму.
Для оценки эффективности и безопасности терапии.
Цель ЛПНП менее 1.8 ммоль/л.
В дальнейшем, контроль 1 р в 6 мес.
По ЭхоКГ: возрастные изменения, признаки гипертонии и дислипидемии
Наличие бляшки в сонной артерии такого диаметра и наличие дислипидемии - это показание к приему препаратов "статинов". Они будут стабилизировать бляшку, уменьшать ее и не давать разростаться. Например, розувастатин (Крестор). 10 мг 1 р/д вечером. Через 1 мес. сделать контроль ЛПНП, АЛТ и А С Т.
Обязательно следите за АД, ведите дневник (измеряйте утром и вечером), сделайте бабушке ЭКГ.
Экг прикрепил к документам ??
По УЗИ сердца ничего страшного (возрастные изменения). КонтроЛЬ УЗИ 1 раз в год
Здравствуйте по обследованиям признаки атеросклероза и гипертонии, показан приём статинов
Добрый вечер, Алексей
С учетом обследований , признаки артериальной гипертензии и атеросклероза . На очной консультации врача необходимо обсудить назначение статина в адекватной дозе
Принятый ответ
Здравствуйте, Алексей. На ЭКГ патологических изменений нет. На плёнке написано, что систолическое АД 140 мм рт ст. Рекомендую более тщательный контроль цифр АД. Стремитесь, чтобы АД было менее 130/80 мм рт ст.