Позывы в туалет, цистит

Больше месяца назад стала чаще бегать в туалет, постоянно давит мочевой пузырь. Решила, что цистит, пропила Фурамаг 3 дня и Канефрон 2 недели в каплях 3 раза в день. На пару дней симптомы прекратились после такого лечения. Но всё началось снова. Сдавала анализы крови, мочи, всё в норме. Но вот сегодня сделала узи мочевого пузыря, оказалось воспаление, стенка утолщена до 6 мм. Какое лечение выбрать?

Гастрит, тонзиллит
27 лет

Дарья, по Вашему описанию отмечаются частые позывы к мочеиспусканию и ощущение давления в области мочевого пузыря, что Вы сами назвали "циститом". Однако важно понимать, что термин "цистит" в бытовом смысле часто используется слишком широко и не всегда отражает истинную причину дизурических (мочевых) симптомов.

Вы самостоятельно принимали Фурамаг (антибактериальный препарат) и Канефрон, после чего наступило кратковременное улучшение, но затем симптомы вернулись. Анализы крови и мочи, по Вашим словам, были в норме. На УЗИ выявлено утолщение стенки мочевого пузыря до 6 мм, что трактуется как признак воспаления.

В подобной ситуации важно уточнить несколько моментов:

1. Анализы мочи. Если общий анализ мочи был в норме (нет лейкоцитурии, бактериурии, гематурии), то вероятность активного инфекционного процесса крайне низка. Утолщение стенки по УЗИ — неспецифический признак, который может сохраняться после перенесённого воспаления или быть связан с другими причинами (например, гиперактивностью мочевого пузыря, функциональными нарушениями, последствиями предшествующих эпизодов воспаления).

2. Симптомы. Ощущение "давления" и частые позывы могут быть проявлением не только инфекции, но и гиперактивного мочевого пузыря, синдрома хронической тазовой боли, миофасциального синдрома или даже последствий стресса. Кратковременное улучшение на фоне приёма антибактериальных препаратов не всегда подтверждает инфекционную природу процесса.

3. Лечение. Назначение повторных курсов антибиотиков без подтверждённого воспаления в моче не только неэффективно, но и может привести к развитию устойчивости бактерий и хронизации процесса. Ваша ситуация требует более детального подхода, а не эмпирической терапии.

Что делать дальше:

- Повторите общий анализ мочи (лучше — утром, среднюю порцию). Если есть возможность, используйте тест-систему «Жёлтая бабочка» для экспресс-анализа дома — это позволит быстро оценить наличие воспалительных изменений.
- Если в анализе мочи нет признаков воспаления (лейкоцитов, нитритов, эритроцитов), антибиотики не показаны.
- Для объективизации жалоб рекомендую вести дневник мочеиспускания с помощью приложения «ЭТТА - дневник мочеиспускания» (3 дня). Это поможет отличить инфекционный процесс от функциональных нарушений мочевого пузыря.
- Если симптомы сохраняются, рекомендую обратиться на очную консультацию к урологу для осмотра, исключения триггерных точек тазового дна, оценки состояния уретры и проведения дополнительных обследований (урофлоуметрия).
- Если в анализе мочи выявятся признаки воспаления, тогда возможно потребуется антибактериальная терапия, но только после уточнения диагноза и, по возможности, посева мочи на флору.

Важно: Утолщение стенки мочевого пузыря по УЗИ — не самостоятельное основание для назначения антибиотиков. Это может быть остаточным явлением после перенесённого воспаления или проявлением других состояний.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Циститa

Прочитать