Консультация педиатра /

Что может быть после замерзания ног? — вопрос №447367

Здравствуйте! Вожу дочку в садик на 3 часа. Дочке 7 лет. Всегда было тепло, а сегодня дочка пожаловалась, что ноги подмерзали в течение примерно часов 2...говорит несильно. Расстроена я (( Может ли быть цистит или что-то другое после столько продолжительного подмерщания в помещении?Почки так не страдают? Ноги были сухие.

Инфекционист
Здравствуйте! Ничего не должно быть.Сделайте дома тёплую ванночку для ног ребёнка.
Клиент
Нина, спасибо! Почему же в интернете столько много статей из-за переохлаждения ног и заболеванием почек? Это мифы? Прям все статьи об этом, если посмотреть про холодные ноги темы(( вот и места себе не нахожу. Стараюсь всегда, чтобы ребенок не мерз, а тут вот так вышло

Инфекционист
Иногда бывает, если сильно замерзают ноги, то происходит активация флоры в мочевом пузыре или в глотке.
Но это при длительном и серьезном переохлаждении.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, не волнуйтесь, все будет хорошо, пейте горячий чай.
Педиатр
Здравствуйте. Цистит таким образом не заработать, это бактериальное заболевание и путём охлаждения его не получить. Да и в принципе заболеть «через холодные ноги»-миф. Но в следующий раз по приходу домой, если такая ситуация повторится, погрейте ножки в тёплой водичке и наденьте тёплые носочки.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Обычно бывает цистит обострение , если ранее был в анамнезе, простуда. Я думаю ничего С малышкой не будет , если не так сильно замёрзла. Просто подавайте обильное тёплое питье, чай с малиной , с лимоном . Тёплую ванночку с морской солью сделайте дочке
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте!
Да в общем то ничего страшного не произошло. Так быстро никакиетпроблемы с прчками и циститы не развиваются.
Не переживайте
Напоите ребенка горячим чаем, согрейте в теплом помещении
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день. Не переживайте, цистита не будет. Сейчас держите ножки в тепле, в тёплых носочках.
Терапевт
Добрый день. Все должно быть хорошо, не переживайте. Ванночка с теплой водой и горячий чай.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте Юлия. У ног рефлекторная связь с горлом, следите за носоглоткой.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор. Здоровья и удачи.
Гастроэнтеролог, Гематолог
Здравствуйте. Не исключено развитие острого цистита или пиелонефрита на фоне переохлаждения, но если ребенка ничего не беспокоит, то повода переживать нет. Дайте ребенку теплый чай, попарьте ножки в горячей воде (температура должна быть комфортной). При появлении жалоб сдайте ОАК, ОАМ.
Клиент
Анна, а пиелонефрит и цистит развиваются при наличии уже присутствующей бактериальной инфекции?
Гастроэнтеролог, Гематолог
Не обязательно. Переохлаждение провоцирует снижение иммунитета, на фоне которого начинает активироваться условно-патогенная флора, а она в свою очередь и вызывает воспаление. Могут быть проявления ОРВИ. Механизм развития ОРВИ такой же.
Педиатр
Здравствуйте, то, что подзамерзли ножки это чисто субьекивное ощущение ребенка, учитывая, что ребенку уже 7 лет, страшного ничего нет, теплое питье и горячая ванночка ножная.
Педиатр
Нет, не может, цистита не должно быть, на почки не влияет - это миф.
Клиент
Евгений, развейте сомнения, пожалуйста, я совсем запуталась. Объясните мне, как дилетанту. Есть врачи, отвечающие так "Переохлаждение провоцирует снижение иммунитета, на фоне которого начинает активироваться условно-патогенная флора, а она в свою очередь и вызывает воспаление", в интернете тоже пишут, что переохлаждение провоцирует возникновение цистита и прочих, потому что иммунитет ослабевает и бактерии, уже имеющиеся в организме (у детей кишечная палочка) прогрессируют и вызывают заболевание. Если не переохладиться, то и победил бы иммунитет эту кишечную палочку и болезни бы не возникло. Это все так?
Педиатр
Отчасти. Если у ребёнка есть предрасположенность к инфекциям мочевыделительной системы - то фактор переохлаждения может быть решающим, если нет, то на 99% ребёнок не заболеет ни циститом, ни тем более пиелонефритом.
Принятый ответ
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте! Вероятней всего ничего и не будет. Не переживайте! Цистит и ноги холодные не имеют прямой взаимосвязи. Ранее не было таких ситуаций?
Клиент
Аида, конечно, замерзали ноги, но не долго. Сразу греем, если дома, у нас дома всегда проходно зимой, или бегали, когда на улице. В тут в садике, без моего присмотра... Пару часов говорит, но уверяет несильно мерзли, что были прохладные. В садик недавно перед школой пошли вот. Мама меня всегда пугала холодными ногами в детстве
Педиатр, Врач УЗД
Не заболеет. Не переживайте! Иногда бывает потеют, потом охлаждаются. Уточните у ребенка. Сегодня держите ножки в тепле.