ПА, остеохондроз, тиннитус, головокружения, приём АД.
Здравствуйте, в феврале месяце у меня случилась паническая атака, после чего моё физическое и психическое состояние покатилось по наклонной. Покалывания по телу, холодные руки и ноги, повышенное потоотделение, головокружения, постоянная тревога и страх за свою жизнь, ощущение с самого утра, что именно сегодня я умру от инсульта. Пытался зайти на Золофт, выдержал 14 дней, бросил, только потом узнал, что на заходе должен быть транквилизатор дополнительно. Даже словил ауру, потемнело в глазах по бокам, но страха не было, прошло через 5 минут, как вышел на воздух. После этого были занятия с психологом, не КПТ, разбирали откуда идёт страх и даже вроде как выяснили и на время пришло облегчение. Был даже один день, когда всё было как раньше. Но на следующий день я опять стал думать о смерти, почему-то я отмечаю не только, что мне плохо, но и что хорошо и такое чувство, что пытаясь сберечь это "хорошо" возвращаю себя к "плохо". За эти 7 месяцев состояние ходит по кругу, прошли/вернулись головокружения, прошёл/вернулся тиннитус, трансформировавшись из высокочастотного писка в какое-то шипение-свист тоже высокочастотне, как от кинескопного телевизора. Захожу повторно на АД, сходил за рецептом на Атаракс, на данный момент пью Триттико 50мг - 18 дней (Золофт даёт побочку на интимный план), Золофт 50мг - 5 день, Атаракс - ситуативно 0,5-1 таблетка при нарастании тревоги. За это время эмоциональное состояние стало стабильнее, но всё равно пока ещё проскакивают мысли, что это никогда не закончится, в голове ощущения, что мозг сжимают в кулак и крутят, иногда давит на голову, иногда распирает изнутри, при этом во время "приступов" давление в норме, вчера допустим было 115/75. На начале Триттико словил ещё одну ПА с вызовом скорой, покурил (на данный момент бросил) после обеда, почувствовал себя не очень хорошо, померил давление, испугался давления 143/84 и пошло поехало, классика. Ещё теперь после продолжительного движения за рулём у меня начинает кружиться и пульсировать голова, возможно это от захода на АД. Так же в течении дня проходят резкие приливы адреналина, не связанные вроде как ни с чем. Дневник давления вёл, никаких критических цифр с утра и вечером. Прикреплю все исследования, которые сделал за всё это время, вроде бы ничего критичного у меня не нашли. Остеохондроз 2 степени. Из-за него же боюсь синдрома позвоночной артерии. Объясню почему я боюсь именно инсульта - у деда в 42 года был микроинсульт, отец сказал, что он как и я говорил, что у него "звенит в бошке" (спасибо, папа, успокоил). Ну и долгое время у меня был не очень правильный образ жизни. Около 5 лет пиво на постоянной основе,каждый день, сначала 2-3 литра, в конце достигло 4 точно, а если выходные то и все 6. В 2019/20/21 употреблял мефедрон систематически от 3-4 раз в месяц в начале и до 1-2 раз к концу, слез сам, просто в какой-то момент вред от него стал превосходить "кайф". Из всего этого я естественно делаю вывод, что убил себе все сосуды, хотя исследования вроде бы говорят об обратном. Извиняюсь за простыню текста, наверное хочется выговориться. Прикреплю все сделанные исследования, Золофт мне сказали пропить месяц в дозировке 50мг и при отсутствии эффекта довести до 100мг.
Здравствуйте
Все назначения препаратов вполне себе правильны. Сейчас нет полного эффекта так как слишком мало времени прошло приема антидепрессантов (они имеют накопительный характер). Поэтому пока продолжайте приеимать золофт 50мг до месяца, как и триттко в той же дозировке с подключением атаракса при нарастании тревоги в момент. В процессе лечения состояние стабилизируется, не переживайте.
Все будет хорошо.
Но и психотерапевтическую работу неплохо было бы подключить Вам.
Здравствуйте! Остеохондроз- это возрастные изменения позвоночника и он есть у всех людей с подросткового возраста. Он не болит и тем более не даёт никаких других симптомов, это миф. Синдром позвоночной артерии- это крайне редкая патология, в мире зарегестрировано менее 10 случаев, но некоторые врачи взяли в моду ставить этот диагноз. Диагноза микроинсульт не существует. Для развития инсульта должны быть сопутствующие хронические неконтролируемые болезни (гипертоническая болезнь, ишемическая болезнь сердца, сахарный диабет, заболевания крови). Тромб не может возникнуть из неоткуда. Также давление в этот момент обычно превышает 180мм рт ст. Инсульт- это уже следствие, а не первичное заболевание.
По описанию вероятнее это генерализованное тревожное расстройство. В целом лечение назначено верное,но у взрослых минимально эффективная дозировка 100мг в сутки. 50 мг используется только у детей(разрешен с 6 лет) и пожилых. Смысла ждать эффекта на 50мг нет. Триттико используется как корректор сна и либидо в комбинации с другими антидепрессантами. Атаракс можно принимать ежедневно, пока повышаете дозировку.
Минимальный курс приёма золофта 12 месяцев от начала ремиссии, а не от начала приёма препарата. Ремиссия наступает примерно через 4 недели от выхода на рабочую дозировку 100мг в сутки. Если ее нет, то необходима коррекция дозы до 150-200мг в сутки
Анастасия Юрьевна, Здравствуйте, подскажите пожалуйста, первое фото МРТ вен и сосудов ГМ, описанные отклонения от нормы это же врожденные/возрастные изменения, я правильно понимаю?
Принятый ответ
Описаны индивидуальные особенности строения сосудов, которые есть у всех людей. Аневризм, мальформаций и других аномалий нет. Это самое главное
Здравствуйте! Ваши симптомы функционального генеза и вам назначено верное лечение. Сосуды и остеохондроз здесь не причем. Чтобы развился инсульт , должны Быть предшественники - давление , холестерин высокий и тд.
Вы только в начале пути лечения , со временем с врачом будете наращивать дозу и состояние будет улучшаться. Головокружение - часть тревожного расстройства, можно почитать про ПППГ.
Сейчас занимаетесь психотерапией ? Курс КПТ очень важен , тк пока мысли крутятся вокруг тревоги , она будет , к сожалению.
Техники релаксации вам специалист рекомендовал ?
Алина Николаевна, Здравствуйте, нет на данный момент психотерапии нет, финансы не позволяют, лечу зубы) После буду искать психотерапевта, мой невролог сказала, что КПТ мне вряд ли подойдёт, потому что там есть систематика и последовательность, а у меня резко негативный всплеск эмоций, когда меня загоняют в рамки, с другой стороны пока не попробуешь не узнаешь.
Алина Николаевна, из релаксации делаю медитации, стараюсь расслабиться и не о чём не думать под музыку для медитаций типа мантр или шавасаны, без эзотерики, просто такое действительно успокаивает почему-то.
Максим, КПТ рекомендовано в клинических рекомендациях, поэтому ваш невролог не прав, к тому же не в компетенции невролога лечить подобные состояния - профильный врач - психотерапевт/ психиатр. Это один из доказанных методов психотерапии тревожных / депрессивных расстройств. Поэтому попробовать все же стоит. Но лучше у врача психотерапевта или мед психолога.
Могу порекомендовать вам техники аутогенной тренировки по Шульцу , релаксацию по Джекобсону. Отлично борется с телесной симптоматикой тревоги , позволяет уснуть неплохо.
Алина Николаевна, спасибо, попробую, сплю я вроде бы хорошо и засыпаю моментально, после того, как завязал с пивом, были небольшие перебои при начале приёма АД.
Принятый ответ
Максим, состояние нормализуется обязательно. Главное подойти к проблеме комплексно🙏🏻
Здравствуйте!
По обследованиям ничего критичного нет, причин для описанных жалоб нет, преимущественно врожденные и возрастные изменения.
По описанию больше данных за наличие тревожного расстройства.
Минимальная эффективная дозировка золофта 100 мг в сутки, 50 мг к сожалению малоэффективная доза препарата, которая вряд ли поможет.
Атаракс можно использовать при повышении дозы препарата до минимальной эффективной и после в течение 3-4х недель. Триттико обычно назначается для восстановления структуры сна, для прикрытия антидепрессанта его не используют.
Курс лечения золофтом 9-12 месяцев с момента улучшения состояния.
Марина Алексеевна, Здравствуйте, Триттико использую из-за побочек Золофта на либидо, прикрытие Атараксом.
В таком случае действительно есть смысл в препарате.
Здравствуйте!
Лечение у вас назначено правильно, прошло мало времени с момента начала терапии
Еще рано говорить об эффективности терапии
Необходимо консультация психолога для проведения когнитивно-поведенческой терапии
Здравствуйте. Наиболее вероятно, это тревожное расстройство так проявляется .
Из немедикаментозных методов лечения рекомендуют :
Дыхательная гимнастика (дышать нужно животом: положите одну руку на живот, другую на грудь, сделайте медленный вдох через нос, медленный выдох выполните через рот, дышите так, чтобы верхняя рука лежала спокойно, нижняя «работала»; повторите цикл 5-10 раз), медитация по Якобсону.
Вам стоит обратится к психотерапевту, чтобы подобрать лекарственную терапию ( антидепрессанты из группы СИОЗС либо СИОЗСН) и варианты психотерапии(например, КПТ.
Противотревожные препараты купируют симптомы , антидепрессанты лечат.
При стрессе либо тревоге
В головном мозге происходит дисбаланс
Нейромедиаторов , которые в баланс не придут сами по себе , нормализуют их уровень антидепрессанты. Симптомы тревоги ( например , одышка, чувство перебоев в работе сердца, ускорение ЧСС, тошнота, болезненность или дискомфорт в области грудной клетки или живота, учащенная дефекация или мочеиспускание, мышечное напряжение и болевые синдромы (головная боль напряжения, боль в спине), потливость, приливы жара, головокружение, кожный зуд, сухость во рту, чувство кома в горле, парестезии и т.д. ) будут в любое время , даже , если человек в прекрасном настроении
Золофт не эффективен в дозировке 50 мг у взрослых. Минимальная дозировка 100 мг