Перфорация после удаления зуба, гнойный синусит с выходом гноя через лунку удаленного зуба

Добрый день! Месяц назад удалили 15 зуб м глубоким кариесом. Удалить зуб нужно было давно, так как он был уже сильно разрушен и в печальном состоянии. Наблюдались проблемы с глазами (гноение по утрам, слабость, затуманивание зрения, боль в области Десны, воспаление). Пришёл на удаление с большой шишкой над зубом, которую врач идентифицировал как гнойную кисту. Он её вскрыл и дренировал. Затем удалил зуб. Вроде все было более-менее, хотя лунка и Десна сильно болели и пыли в течение недели, но врач сказал что это ок, пей НПВС типа найза, что я и делал. Через неделю после удаления зуба я заболел ОРВИ? Лор поставил синусит из-за зуба, назначил амоксиклав и промывания дома. ОРВИ было дней 10, далее прошло. Неделю назад лунка стала сильно ныть. Что уже насторожило, так как этого быть не должно. Более того, заметил, что при наборе воды в рот лунка как бы пускает пузыри, что уже натолкнуло на нехорошие мысли. 4 дня назад она дико заболела. Появился запах гноя в поражённой пазухе. Вновь обратился к лору, сделали кт. Поставил диагноз верхнечелюстной синусит справа одонтогенный, назначил левомитицин, орвис рино, изофра, кеторол, ринофлуимуцил, аквалор софт. Через день после визита к лору произошло пикантное событие. Лунку "прорвало" обильно с выделением жёлтого ужасно пахнующего гноя... прямо мне в рот. Это как будто тебя рвёт, только не из желудка, а когда кого то рвёт внутри тебя... Вообщем ощущения непередаваемые словами. За день эту лунку "рвало" ещё 4 раза. Поехал к стоматологу хирургу, который также сделал кт, по просьбе лора пазуху порезал скальпелем для дренажа, долго её чистил и убирал гной. В последующие дни лунку "рвало" по 1 раду, запах гноя в пазухе периодически появляется. Гной начал слабо идти и из поражённой пазухи. Перед тем как лунку прорвёт она очень сильно болит, боль отдает в глаза, на лоб и череп кверху. Мне разумеется в таком состоянии не надо ничего, даже есть. Найзом, кеторолом не снимается. Плюс я выпив 2 кеторола сам плохею,так как появляется сонливость и тошнота, потому я стараюсь не увлекался НПВС. Лор сказал что в пазуху он не полезет пока не спадет воспаление, что конечно "здорово". В пазухе явная перфорация. Она воспалена, хотя это было ещё и до этой истории с гноем. Гной, как я понимаю, там прекрасно генерируется, и что ждать непонятно. При этом, как не странно, температуры нет, общее состояние более менее, но кружится голова иногда, зрение ухудшается периодами. Меня волнует вопрос - точно ли стоит ждать когда воспаление "спадет"? То что пазуха активно генерирует гной - нормально ди на фоне приема антибиотика? То что не назначили посев гноя это нормальная тактика? И то что лунку " рвёт" гноем это вообще встречается где либо в практике или мой случай уникален? И смех конечно... Но мне не смешно совсем. Кому скажешь не поверят. Кт у стоматолога https://disk.yandex.ru/d/aRrM_q06kw_OHg

Диабет 2 типа
36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Учитывая вашу историю, вероятно после удаления зуба сформировалась ороантральная фистула (ОАФ) с инфицированием гайморовой пазухи. ОАФ представляет собой сообщение между полостью рта и гайморовой пазухой.

Извините, случайно нажала отправить раньше, чем нужно. В течении нескольких минут ответ дополню.

В подобных случаях обычно показано хирургическое лечение.
Со стороны стоматолога-хирурга (ЧЛХ) проводится пластика ОАФ, т.е. разобщение гайморовой пазухи с полостью рта, чтобы из полости рта в пазуху больше ничего не попадало и не провоцировало в ней воспаление.
Со стороны ЛОР-врача проводится хирургическая санация всех пораженных процессом пазух в рамках функциональной эндоскопической хирургии синусов (FESS).
В идеале если эти две операции будут проведены в рамках одного вмешательства. Такое возможно, если в одном учреждении есть отделение и ЛОР, и ЧЛХ. Но также может быть разбито на этапы. Например, вначале ЛОР-врач проводит хирургическую санацию пораженных пазух, а затем второй операцией проводится пластика ОАФ.

На КТ челюсти отмечается затенение в правой гайморовой пазухе, решетчатых клеток справа; признаки инородного тела в данной пазухе - вероятно, пломбировочный материал. Также не исключено наличие мицетомы (грибкового шара) в гайморовой пазухе. Костный дефект в нижней стенке гайморовой пазухе. Сообщение между гайморовой пазухой и полостью носа блокировано. Отмечается искривление носовой перегородки вправо в виде костного шипа.
К сожалению, лобные и клиновидные пазухи не попали в зону исследования, их состояние можно оценить на полноценном исследовании - КТ околоносовых пазух.
Также учитывая результат приложенного исследования, исключительно медикаментозное лечение - нецелесообразно и вряд-ли может привести к желаемому результату.

Параллельно с хирургическим лечением проводится антибактериальная терапия. Конечно, желательно выполнить бак.посев отделяемого из пазухи на случай, если не будет отсутствия от антибактериальной терапии, назначенной на старте. Чтобы можно было скорректировать лечение.
Учитывая вероятное наличие анаэробной инфекции в пазухе из-за наличия сообщения с полостью рта, наличие сахарного диабета, на очном приеме могут рекомендовать комбинации из антибактериальных препаратов. Например, цифран СТ, цефалоспорины 3-4 поколения +метронидазол, клиндамицин. Предполагаются более длительные курсы антибактериальной терапии - в течение нескольких недель, точную продолжительность лечения определяет лечащий врач. Амоксиклав и Левомицетин в подобных ситуациях чаще всего не подходят.
Параллельно с приемом антибиотика ЛОР-врач может рекомендовать промывание носа теплым солевым раствором (физ.раствор или препараты морской воды) с помощью спец.устройств (долфин, аквамарис лейка или др.). На чистый нос рекомендуют использование спреев кортикостероидным гормоном, например, назонекс или авамис в течение нескольких недель-месяцев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Денси
Клиент

Спасибо за развернутый ответ, а почему мне не сделали оперативно ничего заявив что сначала нужно снимать воспаление? Удалять гной и т.п. просто не захотели возиться или на то есть причины? И по гною - он так и будет дальше образовываться не смотря на линкоммцин?

Затрудняюсь дать ответ на данный вопрос. Возможно, не владеют более современной информацией. В подобной ситуации желательно очно получить другое мнение.

Учитывая наличие инородного тела в пазухе (предположительно пломбировочный материал или костный фрагмент), а также сообщения с полостью рта, исключительно медикаментозное лечение нецелесообразно, как писала выше. Дополнительным отягощающим фактором является наличие сахарного диабета.
Пазуху необходимо освободить от всего лишнего, так как это способствует поддержанию воспалительного процесса. Восстановить сообщение с полостью носа.
Поэтому само по себе использование антибиотиков вряд-ли может привести к выздоровлению.

Подобное лечение проводят, как правило, в условиях стационара, поэтому есть смысл просить направление на госпитализацию. Либо обратиться к дежурному лор-врача стационара самостоятельно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Денси
Клиент

Это все можно удалить без госпитализации под местной анестезией или ситуация требует лечь в больницу?
То есть ушивать лунку и вычищать пазуху нужно немедленно и ждать ничего не нужно? Пока спадет воспаление

Данное состояние обычно предполагает госпитализацию, тем более еще учитывая наличие сахарного диабета как отягощающего фактора. Как правило, лечение проводят под общим наркозом.

Ждать, когда стихнет воспаление обычно не требуется. Так как скорее всего оно само по себе без операции не разрешится. Можно обратиться к дежурному ЛОР-врачу стационара, обычно в подобных случаях в госпитализации не отказывают. В больнице проводят необходимый минимум по обследованию и проводят операцию в ближайшие сроки.
Если по каким-то причинам сейчас не можете или хотите выбрать какое-то конкретное учреждение, хирурга, то можно сначала проконсультироваться с ЛОР-хирургом и с ним обсудить дальнейшее лечение. Пройти обследование перед оперативным лечением амбулаторно. Но антибиотик, вероятнее всего подлежит замене. И в качестве временной альтернативны пазуху могут промывать после проведения пункции.

 - отвечает  СпросиВрача –
Денси
Клиент

Я если честно не очень хочу госпитализироваться по многим причинам. Очень хотелось бы обойтись операцией под местной анестезией, тем более учитывая тот же СД. мне предлагали достать инородное тело под местным наркозом ранее в одной из клиник, но операция не состоялась. По антибиотику я понял, мне кажется надо бак посев сдать срочно и для начала.

Если планируете решать проблему в частном порядке, то нахождение в учреждении после операции может отличаться и быть существенно меньшим.

Обращаю внимание, что информативным будет посев в отношения воспалительного процесса в пазухе только при заборе материала из самой пазухе. Просто мазок из носа будет неинформативным.
Это можно сделать во время пункции гайморовой пазухи.

Принятый ответ

Здравствуйте

На кт в правой верхнечелюстной определяется инородное тело, более вероятно пломбировочный материал, который для пазухи носа является источником инфекции. Также имеются признаки воспаления с правой стороны. Отверстие между пазухой и полостью рта являются входным источником инфекции.

В таких случаях рекомендуют хирургическое лечение, в первую очередь это закрытие костного дефекта между пазухой и полостью рта. А также удаление инородного тела из пазухи.

Для лечения одонтогенного синусита применяют антибиотик цифран ст или Ципролет а на 10 дней.

В таких случаях для носа используют сосудосуживающие средства  (називин, снуп) 3 раза в день, через 5-10 промывают нос морской водой и на чистый нос Назонекс или дезринит по 2 дозы 2 раза в день 1 месяц

 - отвечает  СпросиВрача –
Денси
Клиент

Я правильно понимаю что ушить свищ и вычистить пазуху можно в один день без госпитализации под местной анестезией? У вас нет предположений почему мне было предложено ждать когда спадет воспаление?

Трудно сказать почему так предложили, но воспаление скорее всего и не уйдет, так как имеются два источника инфекции, которые поддерживают это воспаление, это инородное тело и костный дефект.

Под местной анестезией скорее всего ушьют дефект, а удалять инородное тело, расширять соустье и санировать пазуху зависит от лор-хирурга, некоторые делают под местной анестезией.

 - отвечает  СпросиВрача –
Денси
Клиент

Проблема в том, что я с вами согласен. Гной будет постоянно восполняться. И не дай Бог если пойдет дело так сказать дальше вверх или к сепсису.

Стоит проконсультироваться как можно скорее с лор-хирургом и челюстно-лицевым хирургом, зачастую в стационарах эта операция проводится одномоментно двумя специалистами

 - отвечает  СпросиВрача –
Денси
Клиент

Добрый день, вначале нужно ликвидировать "свищ", верно ли я понимаю тактику? И только потом лезть санировать пазуху, далее вычищать её в том числе от инородного тела?
Что можете сказать про антибиотик сумамед?

 - отвечает  СпросиВрача –
Денси
Клиент

К члх записался еле еле к двоим, пришлось приложить немало усилий чтобы они втиснули меня в график. Лор сегодня сказал, что у него был недавно мой случай и что нужно обращаться к члх в частную клинику чтобы не только ушили, но и наложили специальную мембрану на лунку, а не делали "лоскут", так как это очень травматично. Просто ушивание у предыдущего пациента в больнице привело к разрыву дважды, а наложение мембраны по словам лора все исправило.

Вообще эти две операции обычно делают одномоментно. Если такого сделать не возможно, то вначале проводит Лор-врач операцию, а потом члх ушивает свищ.

Сумамед не входит в перечень рекомендованных антибиотиков в лечении синуситов, так как давно потерял свою чувствительность к основным возбудителям воспаления. Из антибиотиков при одонтогенном воспалении рекомендуют цифран ст или Ципролет А

Принятый ответ

Здравствуйте

Исходя из приложенного исследования КТ имеют место признаки наличия соустья полости рта с правой гайморовой пазухой, практически полное затемнение правой гайморовой пазухи за счёт наличия воспалительного содержимого и инородного тела с блоком соустья носа с пазухой, а также наличие признаков воспалительного содержимого в решетках справа

В таких случаях рекомендуют выполнить КТ пазух носа для оценки состояния других пазух и посетить лор -хирурга и стоматолога -хирурга с диском КТ для планирования хирургического вмешательства: пластики ороантрального соустья и удаление всех патологически изменённых тканей из гайморовой пазухи и решеток справа, а также расширение соустья правой гайморовой пазухи с полостью носа

Амоксиклав и Левомицетин не являются препаратами выбора для лечения одонтогенного синусита в подобных случаях

В нос для снятия отека в подобных ситуациях рекомендуют использовать називин или тизин по 1 дозе в каждую половину носа до 3 раз в день до 5 дней, затем через 3-5 минут нос орошать солевым раствором Аквамарис или Аквалор до 3-4 раз в день, затем отсморкаться и через 10 минут в чистый нос использовать противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы в каждую половину носа 2 раза в день до 1 месяца- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения

В таких случаях на очном приеме также может быть рекомендовано принимать антибиотик: Цифран СТ или Ципролет А 500+600 по 1 таб 2 раза в день до 7 дней через каждые 12 часов вместе с приемом пищи- если нет аллергии на данный препарат и пациент не принимал данный антибиотик за последние 3 месяца

 - отвечает  СпросиВрача –
Денси
Клиент

Добрый день, непонятно почему не взяли бак посев отделяемого и не промыли пазуху сразу, заявив что нужно в начале снять отёк... Даже теряюсь в мыслях. Врач который смотрел меня вроде нормальный, с огромным стажем и работает в больнице.

На самом деле медикаментозное лечение в подобных случаях играет второстепенную роль учитывая наличие функционирующего соустья носа с полостью рта и инородного тела в полости пазухи (наиболее вероятно пломбировочного материала), которые и является основной причиной сохранения симптомов воспаления в таких случаях могут быть устранены только хирургически

Промывание пазухи в таких случаях как правило бывает малоэффективно

Посев отделяемого из пазухи на флору и грибки в таких случаях стоит выполнить для подбора правильного медикаментозного лечения после операции

 - отвечает  СпросиВрача –
Денси
Клиент

На ваш взгляд удалить инородное тело из пазухи можно эндоскопически?

Да вполне возможно эндоскопическим путём через расширение естественного соустья с пазухой через полость носа, кроме того данный этап является необходимым подобных случаях учитывая наличие воспаления и в решетках по данным КТ

 - отвечает  СпросиВрача –
Денси
Клиент

Добрый день, что можете сказать про сумамед в моем случае?
Правильно ли я понимаю, что вначале нужно в любом случае ушивать "свищ", сообщение между пазухой и ртом? Далее сканировать пазуху и извлекать инородное тело?

Лучше делать обе операции одновременно, так как свищ позволяет пазухе дренироваться, а если его ушить, а пазуху не очистить - то это может привести к усилению воспаления в пазухе в таких случаях учитывая что соустье пазухи с носом заблокировано

Сумамед не является препаратом выбора для лечения лор-патологии и синусита согласно клиническим рекомендациям и вряд ли даст какой-либо значимый положительный эффект в подобных случаях

Принятый ответ

Здравствуйте
Справа в верхнечелюстной пазухе и решетчатой воспалительный процесс, в пазухе в/ч инородное тело,более вероятно пломбировочный материал,который также поддерживает воспаление.
Открытое сообщение между полостью рта и пазухой в первую очередь является причиной инфицирования.
В такой ситуации рекомендовано хирургическое лечение так как медикаментозная терапия не даст положительного эффекта полного,навремя обычно, далее по новой все и в итоге хронический гайморит.
Соустье нужно закрыть с хирургом стоматологом.
Далее лор хирург сканирует пазуху,убирает инородное тело и некротизированные, воспалительные ткани, промывает пазуху, берет мазок именно из пазухи и расширяет выходное отверстие из пазухи в полость носа для лучшей её аэрации в дальнейшем
Параллельно проводится антибиотикотерапия
Антибиотик должен быть выбрать с учётом чувствительности также к зубной флоре.Амоксиклав не подходит
Обычно это Цифран СТ, метронидазол или Клиндомицин,длительно при одонтогенном гайморите,более 14 дней
У нас например,лор хирурги работают вместе с челюстнолицевыми. Одонтогенные гаймориты всегда лучше лечить оперативно, это более 90%успеха,чем просто спреями,пункциями,антибиотиками

 - отвечает  СпросиВрача –
Денси
Клиент

Мне нужен челюстно лицевой хирург+лор хирург?
Это все можно сделать под местной анестезией?

Это было бы идеально.члх и лор. Под местной маловероятно,но нужно отговаривать с врачами

 - отвечает  СпросиВрача –
Денси
Клиент

А почему под местной вряд ли? Это просто вопрос, я не выражаю сомнений

Просто это даже для хирурга некомфортно,пациенту больно,зайти в пазуху, убрать слизистую, ну не особо приятно.... любому хирургу спокойно когда пациент под наркозом,это второе,а первое это чтобы пациент не испытывал дискомфорт. Это не просто разрез или пункция с промыванием

 - отвечает  СпросиВрача –
Денси
Клиент

Я вас понял, а инородное тело нельзя никак убрать чтобы без "сна"? Там болезненный процесс?

Неприятный больше. Точно не скажу, не оперирую.

 - отвечает  СпросиВрача –
Денси
Клиент

Добрый день, в первую очередь убираем свищ, верно ли я действую? Но убирать надо путём установки специальной синтетической пластины а не путём "лоскута" с щеки, и не просто ушивкой (которая как мне сказали разойдется 100%). Из антибиотиков что можете сказать про сумамед в моем случае?
Далее в плановом порядке санироаание пазухи (пункция) и удаление инородного тела с чисткой слизистой пазухи?
Интересует ваше мнение как компетентного врача.

Здравствуйте
Каким способом закрывают свищ- выбор специалиста. Свищ и сам часто затягивается и ушивают- хорошо ,хороший исход. Всё индивидуально. Антибиотик перечислила в ераом сообщении. Сумамед нет. Если оперировать и чистить пазуху,то пункция не нужна так как в пазуху щайдут либо через разрез под губой либо через естественное соустье в носу и промоют и почистят

Принятый ответ

Здравствуйте
В Такой ситуации для начала нужно снимать острое воспаление в верхнечелюстной пазухе
Антибиотик выбора при одонтогеннои синусите Цифран СТ 500мг + 600мг 2 раза в день - 10 дней

В нос рекомендуется использовать Називин 3 раза в день - 5 дней, через 2-3 минуты рекомендовано промывать нос Долфином 3 раза в день - 5-7 дней, через 2-3 минуты рекомендовано использовать Полидексу 3 раза в день - 7 дней

Если на фоне антибиотика не будет положительного эффекта – в такой ситуации показано выполнение пункции верхнечелюстной пазухи с целью эвакуации патологического содержимого

В плановом порядке вне обострения рекомендовано выполнение операции по закрытию сообщения между верхнечелюстной пазухой и лункой удалённого зуба у ЧЛХ

 - отвечает  СпросиВрача –
Денси
Клиент

Добрый день, а гной сколько может образовываться?
А при промывании долфином пансинусит не может развиться?

Промывание Долфином не способствует развитию пансинусита, промывание рекомендованно выполнять тогда, когда дышит нос, то есть после того как вы закапали в нос сосудосуживающие капли

Как правило на фоне правильно подобранного антибиотика, в течение 5-7 дней должна быть положительная динамика, гной должен перестать образовываться