Боковой амиотрофический склероз (БАС)
Здравствуйте! С 6.06 по 22.07 я лежала в стационаре с диагнозом бактериальный менингит. Там я пролежала 10 дней вообще не вставая и заметила, что у меня онемел участок на ноге, на бедре и участок на голове, всё с правой стороны. Встать с кровати у меня получилось сразу, но была сильная слабость в мышцах. Приседать не могла. Дома расходилась, могу приседать, но ноги дрожат. Плюс странный симптом появился в стационаре, когда голову опускаю, слабость в ногах ниже колена кратковременная.Когда шевелю тазом, давление в носовой перегородке. Плюс ощущение кома в горле, иногда зависаю, чтобы проглотить воду,но прогладываю. Слюни прогладываю, отдышки нет. Но появился такая штука, как подергивания мышц, то в бедре, то в руке, сегодня ночью рука у кисти подскакивала. Эти спазмы не на постоянной основе, когда хожу или стою, не чувствую. Когда лежу, чувствую вот эти подергивания переодически, но они безболезненные. Судорог нет. Плюс у меня генерализованное тревожное расстройство диагностировали. Сегодня заметила, будто мышцы стали послабее в ногах, ходить могу, приседать, но как будто ослабли. Я на очень сильной панике, что это прогрессирует бас,такак онемение на бедре так и не ушло, появились эти подергивания. Может это и тревожное расстройство, не знаю. Мрт головного мозга 4.07 ничего не показало патологического. Общий анализ крови и биохимический тоже ничего не показал. В мышцах начала чувствовать проколы горячие по всему будто телу. Я очень боюсь😭 Знаю, что бас смертельно и неизлечмо. И очень боюсь, что мой перенесенный менингит оставил такое заболевание.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Клинической отличительной чертой БАС является сочетание признаков поражения верхних и нижних двигательных нейронов.Признаки поражения верхнего двигательного нейрона (т.е. которые расположены в головном мозге) - локальная мышечная слабость, выраженное повышение рефлексов и спастичность (такая же как у людей после инсульта), наличие патологических рефлексов (оценивается в рамках неврологического статуса). Локальная мышечная слабость при объективной очной оценке, гипотрофии (когда мышца похудела) и фасцикуляции (мышечные подергивания) относятся к признакам поражения нижних двигательных нейронов (находятся в головном и в спинном мозге). На данный момент во всем мире признаны диагностические критерии (называемые "критериями Голд-Коста"), которые включают:
1. Прогрессирующие симптомы и признаки поражения верхних и нижних мотонейронов в одной конечности или сегменте тела ИЛИ Прогрессирующие симптомы и признаки поражения нижних мотонейронов, по крайней мере, в двух сегментах тела.
2. Отсутствие других патологических процессов, которые могли бы объяснить признаки дегенерации нижних и/или верхних двигательных нейронов.
Т.е. мышечные поддергивания не равно бас.
Первично рекомендуется очный осмотр врача невролога для оценки неврологического статуса.
Немедикаментозная терапия:
-исключить кофеин, алкоголь
-соблюдение режима сна и отдыха
-отвлечение внимания во время появления симптомов
-регулярные физические упражнения, в т.ч. на растяжку мышц ног, массаж ног.
Чем вы лечите тревожное расстройство?
Буквально вчера была у невролога, она мне ничего не сказала плохого.
Била молоточком по коленям, локтям, водила перед глазами. Сгибала и разгибала руки.
Мышечно тонический синдром поставила, тревожное расстройство
Расстройство начала лечить. Пью рокону, тералиджен.
Очень, очень страшно, что это оно.
Симпмтоматика очень схожая, тем более после менингита.
Мне прям страшно
При неврологическом осмотре были бы заметны характерные изменения. Как долго принимаете Рокону и тералиджен?
Рокону сегодня 5-ый день, тералиджен с 24-го числа.
Вчера, когда была на приёме, у меня ещё не было таких подергиваний в мышцах и слабости.
А сегодня обострились и подергивания, и слабость
Что же мне делать😭
Ангелина, бас так не развивается. Вам страшно, так как вы получили не совсем достоверную информацию на просторах интернета.
Препараты еще не успели подействовать.
Вы пробовали работать с психологом?
Психотерапевт у меня есть, да.
Но я сравнивала симптоматику и очень много сходится.
И воду иногда сложно проглотить, и дышать иногда сложно, и мышцы дёргаться начали, и вот ослабли будто сегодня в ногах прям существенно.
Очень ведь сходится.
Вот лежу, и у меня прям сейчас мышцы дёргаются то в руке, то в ноге в бёдрах, коленях, то пальцы на ногах дёргаются.
Что же это такое, если не бас?
Дыхательные нарушения появляются в самый последний момент. По поводу пищи, вы давитесь именно?
Нет, не давлюсь
С твёрдой пищей вообще проблем нет.
Бывает воду пью, и будто забыла, как ее проглатывать.
Несколько секунд и всё, получается проглатить
Это бывает редко, но бывает.
Вчера вроде последний раз было
Это не относится к дисфагии!
Мне можно расслабиться по поводу бас?
Да, я вам написала критерии постановки диагноза, у вас за это нет данных. Вы были осмотрены неврологом очно!
У вас была стрессовая ситуация из-за бактериального менингита и конечно вы сейчас очень прислушиваетесь к себе! Скоро подействует припарки и станет намного легче.
Спасибо большое за ответ.
Мне стало полегче.
Рада была помочь!
Мне нужно делать энмг верхних и нижних конечностей?
Нет, без мышечной слабости (которая должна быть подтверждена неврологическим осмотром) данное исследование не показано!
У меня вчера прибавился атаракс на ночь и мексидол 2 раза в день.
Я вчера выпила их и сегодня всю ночь почти не спала, была какая-то бессонница и вот мышечные подергивания всю ночь обострились.
Также вчера пила тералиджен по 1/2 2 раза в день и рокону вечером.
Это может быть такая реакция от препаратов добавленных?
Пока принимала тералиджен и рокону, такого не было.
Также аппетита какой день уже нет, очень мало кушаю.
Атаракс и тералиджен вместе не назначается. Если вы принимаете Рокону, то для перекрытия можно оставить атаракс.
Мексидол вообще препарат без доказанной эффективности)
Поняла, спасибо большое!
Также вы можете самостоятельно попробовать придерживаться следующих правил на постоянной основе:
- сформируйте привычку ложиться спать и вставать в одно и тоже время (включая выходные дни).
- закрепите регулярное время физических нагрузок и приема пищи в течение дня.
- создайте комфортные условия для сна (проветривайте комнату за 10 минут до сна, используйте белый шум с ограничением временного интервала (если есть посторонний шум), можете рассмотреть покупку штор блэкаут и т.п.).
- избегайте употребление кофеинсодержащих напитков/чая, газированных напитков, шоколада за 4-6 часов до отхода ко сну.
- избегать тяжелой, острой, сладкой пищи перед сном.
- если вы спите днем, то сократите продолжительность сна в дневное время до 45 минут.
- уберите гаджеты за час до сна и создайте свой комфортный ритуал перед сном.
Спасибо!
Таисия, подскажите, а может бас развиться уже после перенесенного менингита?
Я читала, что это один из факторов риска развития бас.
Отсутствие менингита диагностировали 10.07
Теперь страшно, что появятся побочные явления после такой болезни.
Единственными достоверно установленными факторами риска развития БАС являются возраст и семейный анамнез заболевания.
Накопленные данные также свидетельствуют о том, что курение и генетические причины могут быть факторами риска.
Имеются противоречивые данные по другим потенциальным факторам риска.
К ним относятся военная служба, сельскохозяйственная и фабричная работа, физический труд, воздействие химических веществ, сварка или пайка, тяжелые металлы, пластмассы, повторяющиеся мышечные нагрузки, атлетизм, профессиональный футбол, травмы, поражение электрическим током, низкочастотные магнитные поля, алопеция, начавшаяся в возрасте до 25 лет, уменьшение жировых отложений до начала заболевания и диагноз полимиозита.
Перенесенный менингит НЕ относится в фактору риска развития БАС.
А могут сейчас появиться другие какие-либо заболевания из-за перенесенного менингита?
Или уже нет?
Я имею в виду неврологического характера. Да и другие какие-либо
Какой возбудитель менингита был верифицирован? Вы находились в реанимации? Какая была тяжесть заболевания?
Менингококковый менингит (серогруппа W).
В реанимации была 5 дней. Осложнения было отёк головного мозга 1 степени.
Говорили, что состояние стабильно тяжелое
Очагов головного мозга пострадавших на мрт после излечения не обнаружено
Прикрепляю мрт
Невролог осложнений от заболевания не выявил никаких
Слух, зрение есть, головных болей сильных нет, головокружения нет, хожу вроде уверенно
Таисия, подскажите, а это не рассеянный склероз у меня?
Все таки нейроинфекция является пусковым фактором для его развития.
Переживаю
Данных за РС нет. Я не вижу факторов, которые могли бы приводить к повышенному риску развития осложнений.
Что касается пускового механизма аутоиммунных заболеваний, не доказано, что нейроинфекция напрямую запускает такие процессы. Сейчас об этом думать нет никакого смысла. По статистике больше вероятность попасть в ДТП с летальным исходом, чем заболеть БАС или РС.
Спасибо большое, просто переживаю
Да, конечно, я понимаю! Постарайтесь не читать информацию в интернете, так очень много ложной информации.
Таисия, а что мне делать с постоянным онемением с наружней стороны бедра?
Болей там нет никаких.
Может ли быть такое, что сама чувствительность восстановиться.
У меня ещё небольшое онемение над левой ягодей, чуть выше.
Было ещё на голове, но там прошло, но кожа болит при прикосновениях.
У меня ещё и очаговая алопеция произошла в стационаре.
Выпали волосы в одном месте на голове.
Тоже пугает, это ведь аутоиммунное заболевание😔
На данный момент рекомендуется:
1. Избегать ношение тесной одежды, ремней.
2. Если симптомы будут сильно беспокоить и мешать повседневной деятельности, возможно рассмотреть прием препарата Габапентин 300 мг по 1 капсуле на ночь 3 дня, далее по 1 капсуле 2 раза в день (утро, вечер) 3 дня, далее по 1 капсуле 3 раза в день (утро, день, вечер). Курс приема от 3 месяцев.
Если жалобы будут сохраняться более 1 месяца, то рекомендуется проведение стимуляционной ЭНМГ латерального кожного нерва бедра с 2х сторон.
Спасибо🙏
Таисия, а как понять, что есть атрофия мышц?
У меня было в больнице после реанимации, икры сдулись и болталист, ноги похудели
Сейчас вроде икры надулись
Вы перенесли серьезное заболевание и лежали 5 дней в реанимации, за это время вы были без активных движений, поэтому мышцы и уменьшились. При гипотрофиях и атрофиях есть выраженная мышечная слабость.
Спасибо 🙏
Таисия, извините, ещё раз.
Я прям чувствую слабость в ногах, и подергивания по рукам и ногам. Мне это покоя не даёт.
Я проверяла, могу полностью присесть и встать, но очень дрожат ноги.
Вчера невролог стучала молоточком по коленкам, всё в порядке было.
Но у меня вчера не были обострены те симптомы, которые сегодня
Я не могу себя никак успакоить, что это точно не бас
Доброе утро! Как ваше состояние утром? Смогли успокоиться?
Доброе утро
Слабость будто так и есть
Вероятнее всего слабость связана с перенесенным заболеванием, как астенический синдром. Если вас сильно смущает слабость, то обратитесь очно на прием к неврологу для неврологического осмотра.
Она какая-то очень странная слабость, именно от колен и ниже
Возможно это тревожное, не знаю
Состояние на самом деле характерно для тревожного расстройства.
Таисия, я сделала сегодня узи сосудов шеи и головы.
В сосудах шеи у меня разный кровоток.
Я прикрепила результаты узи, посмотрите, пожалуйста.
Это опасно?
Точнее, в сосудах головы разный кровоток
По узи мы оцениваем ТОЛЬКО наличие атеросклероза, диссекции и аневризм. Все остальные записи не имеют никакого отношения к современной, доказательной медицине. Скорость кровотока меняется постоянно и никто уже давно не не оценивает.
То есть получается по узи всё хорошо, переживать не надо?
да, все верно!
Таисия, подскажите, а частый стресс является риском инфаркта и инсульта?
Могут ли из-за стресса сосуды заспазмироваться и нарушиться кровоток
Нет, на фоне стресса нарушится кровоток не может. Но на фоне стресса может повышаться артериальное давление, что может приводить к инсульту, если есть атеросклероз.
Поняла, спасибо большое🙏
А частые головные боли не являются фактором риска?
Я читала, что причины головной боли это мигрень и головная боль напряжения.
Мигрень вроде как наследственный фактор, который нужно просто правильно купировать.
А головная боль напряжения связана со стрессом, тревогой, депрессией.
Мне зимой поставил невролог диагноз мигрень без ауры. Были эпизоды, когда голова очень болела, что даже глазами было тяжело шевелить, после сна боль не проходила.
Назначили экзенсу, и когда начала ей пользоваться при головных болях их количество значительно уменьшилось.
Мигрень не помню, когда последний раз была, но переодические лёгкие головные боли бывают, бывают просто резкие прострелы, которые быстро проходят.
Скажите, головные боли это вообще опасно? Когда патологий на мрт и кт не выявлено.
А
Не опасно, препарат для купирования приступа мигрени вам назначили верно.
Принятый ответ
Здравствуйте. Бас так не проявляется. Вероятнее всего у вас имеются признаки повышенной тревожности. В этом случае необходимо принимать противо тревожные препараты, например, атаракс, тералиджен. При их неэффективности рекомендуется обращаться к психотерапевту для подбора медикаментозный терапии и проведение сеансов психотерапии.
Лилия, это точно не бас?
Я в интернете нашла симптоматику, и будто бы это начало развития этого заболевания😭
Мышцы дёргаются, когда лежу, то у руках, то в бёдрах, то пальцы подпрыгивают, то рука в кости немного,слабость сегодня в ногах сильнее, чем раньше была, воду иногда сложно проглатывать, дышать иногда трудно.
Что же это, если не бас?
Не бас.
Принятый ответ
Здравствуйте, в интернете лучше ничего не читать и не проецировать на себя симптомы. Так как реальные изменения может оценить только невролог при осмотре.
описаная вами симптоматика не характерна для бас, подобные симптомы характерны для тревожного расстройства, когда на фоне стресса нервная система начинает работать не верно и посылает в тело импульсы, которые не характерны для реальной органической патологии
При бас выраженная слабость, то есть невозможно держать предметы, также подергивания возникают маленький участков мышц это можно заметить когда пристально смотришь на мышцы, конечности не спазмируются полностью и не подскакивают, также при неврологическом осмотре неврологом также должны быть явные изменения
Обычно рекомендуется консультация врача-психотерапевта, может проводиться когнитивно-поведенческая терапия, также можно обучаться дыхательным техникам для расслабления. Назначаются препараты из группы антидепрессантов:сертралин или эсциталопрам. Данные препараты не вызывают зависимость и помогают наладить работу головного мозга. Нужно постепенно повышать дозировку препаратов, далее длительный прием 9-12 мес, после постепенная отмена. В первый месяц приема антидепрессант накапливается, поэтому дополнительно назначаются противотревожные препараты: атаракс или тералиджен 1/2-1 т на ночь 1 месяц
Здравствуйте, спасибо за ответ!
Это точно не бас?
Меня очень напрягли сегодня появившиеся подергивания пышц, то в руке, то в бедре, то палец денется, то вот рука в кисти дергалась. И ноги ослабли, вчера казалось сильнее были.
До этого дня такой симптоматики не было, я испугалась, что это прогрессирование бас такое.
Вроде руки и ноги поднимаются
Но кажется, будто конечности и верхние и нижние слабеют, когда кружку поднимала, руки дрожали.
Мне очень страшно, что это оно😭
Данные симптомы не характерны для бас, опять же повторюсь при бас так руки не дергаются, также тремор тоже не характерен для бас
Там возникают подергивания которые явно не видны, подергивания маленькие участки мышц, которые можно разглядеть только внешне, обычно их не чувствуют даже пациенты
Также симптоматика более стабильная, а не то появляется, то пропадает. Слабость также должна быть явная и видна на осмотре невролога
Ваши субъективные ощущения подтверждают проявление тревожного расстройства
Вы меня успакоили.
Буду дальше наблюдать за своим самочувствием.
То есть, я правильно понимаю, что при бас пальцы не дёргаются на руках и ногах? И сильных сокращений нет?
И потеря чувствительности на бедре тоже не относится к симптомам
Да, явные дергания конечностей характерны для тревожного для неврологических заболеваний это не характерно
Где именно немеет бедро, по какой поверхности идет, и если поколоть зубочисткой вы чувствуете укол или нет?
Бедро постоянно онемевшее с наружный боковой поверхности. Но не весь бок, а только определённый участок.
Чтоб прям укол укол, как на левой ноге, не чувствуется.
Чувствуется, что что-то дотрагивается до этого места, но чтобы было как то остро, нет.
Данные изменения могут быть при сдавление латерального кожного нерва бедра, часто возникает если носите тесное белье, тугой пояс, либо есть отечность или лишний вес
В подобных ситуациях возможен Прием препаратов НПВС (например найз 100 мг или мелоксикам 7,5-15 мг или налгезин форте 550 мг 2 раза или ибупрофен 400-800 мг + омепразол 20 мг) принимать 7-10 дней
Также прием миорелаксантов, для расслабления мышц, например: сирдалуд 2-4 мг на ночь 14 дней или мидокалм 150 мг на ночь с возможным увеличением до 150 мг 3 раза в день 14 дней
При выраженном болевом синдроме и при отсутствие остеопороза, сахарного диабета и неконтролируемой артериальной гипертензии можно добавить дексаметазон 4-8 мг внутримышечно 3-5 дней
При неэффективности вышеуказанных препаратов прием габапентина 300 мг на ночь, второй день 300 мг 2 раза, третий день 300 мг 3 раза в день с возможным постепенным увеличением до 600 мг 3 раза в сутки прием 1-3 месяца отменять также постепенно в обратном порядке (препарат рецептурный)
Данный симптом не характерен для бас, так как при бас поражаются моторные (двигательные) нейроны, они влияют только на движения, за чувствительность они не отвечают
Поняла, спасибо большое!
Боли совсем никакой нет в бедре, просто онемение. Поэтому нпвс не принимаю
НПВС помогают снять отек в области сдавления нерва, поэтому их обычно рекомендуют принимать, препаратов именно от онемения нет
Если симптомы не постоянные можно просто избегать тугой одежды, поясов, также длительное сидение
Можно делать лечебную физкультуру
Упражнения по лечебной физкультуре можете посмотреть здесь https://t.me/feeziobot
Екатерина, нужно ли мне делать энмг верхних и нижних конечностей?
Для этого показаний нет, должны быть явные изменения при неврологическом осмотре у невролога
Без симптомов при осмотре проведение будет бессмысленным
Как писала выше, должны быть другие симптомы, не такие как у вас
Если вы все же хотите выполнять, то делается и стимуляционная и игольчатая ЭНМГ, но даже если есть изменения на ЭНМГ это не говорит о диагнозе БАС, так как должна быть определенная клиника
В основном ЭНМГ просто исключает другие возможные причины симптомов
Екатерина, подскажите, пожалуйста.
Я переболела бактериальным менингококковым менингитом.
Если у меня из осложнений после болезни только слабость, переодические головные боли, и субфебрильная температура до 37,5,то могут ли появиться ещё осложнения, даже если я уже выздоровила
Так как вы уже вылечились после болезни могут быть только описанные вами жалобы, это нормально
Дополнительных осложнений после выздоровления быть не должно
Екатерина, извините, ещё раз.
Это не важно, неврологический дефицит должен быть виден постоянно, если есть изменения в нервной системе они никуда не уходят и видны постоянно
Опять же повторюсь дрожь и слабость при которой вы можете делать движения не характерны для бас
Это не неврологический дефицит, это характерно для психогенных изменений
То есть позавчера, когда я была у невролога, он бы уже заметил дефицит?
Потому что симптоматика эта у меня появилась только вчера, то есть уже после похода к неврологу
Да, у вас до этого как вы и писали были уже тремор слабость и тд если бы данные изменения были связаны с реальным заболеваниям был бы дефицит при осмотре
И повторюсь еще раз, тремор не относится к проявлениям БАС
и слабость которую описываете вы тоже
Данных за бас даже по жалобам нет, при неврологическом статусе также ничего быть не могло
Так как дефицит виден и по жалобам, у вас они не соответвуют бас
Я сама решила проверить силу в ногах.
Давлю руками на голень, нога может противостоять силе руки.
И ставлю руки сбоку на бедра, ноги также могут противостоять силе рук.
Ноги не сильнее рук, но они не поддаются давлению рук, а остаются в этом же положении.
Значит сила сохранена
Но в любом случае это не очень правильно, должен проверять другой человек (врач), так как он сможет объективно оценить сопротивление
Когда есть явная слабость час человек не может стоять на пятках, носках, присесть, держать предметы в руках не получается, они выпадают
Эти симптомы характерны для реальной слабости
Спасибо за консультацию 🙏
Екатерина, я сделала сегодня узи сосудов шеи и головы.
В сосудах шеи у меня разный кровоток.
Это опасно?
Асимметрия кровотока это анатомическая особенность сосудов, обычно сосуды имеют разный диаметр и строение, поэтому описывают разный кровоток
Кровоток меняется каждую минуту, его оценить нельзя
По узи у вас описана норма
Ничего опасного нет, описаны изменения, которые встречаются у всех людей
Спасибо, большое🙏
Принятый ответ
Здравствуйте!
Для БАС такие симптомы не характерны, преимущественные жалобы у пациентов с БАС на атрофии и слабость в конечностях, фасцикуляции не самый главный симптом бас, они слабые или их вообще нет, плюс молодой возраст и бас так стремительно не прогрессирует. Вы описываете много разных симптомов, которые больше похожи на проявления тревожного расстройства, так как только начали лечение, оно пока неэффективно, как только антидепрессант начнет действовать, станет получше.
Также важно заниматься психотерапией по когнитивно-поведенческому методу.
Марина, подскажите, пожалуйста.
Обычно осложнения появляются во время болезни, а не после, поэтому если уже наступило выздоровление, то новых жалоб быть не должно.
Марина, подскажите, а это не рассеянный склероз у меня?
Переживаю
Нет, Ангелина, данных за рассеянный склероз по описанию у вас тоже нет. Нужно заняться лечением тревожного расстройства.
Хорошо, спасибо большое🙏
Меня ещё напрягает симптом, что когда я голову к подбородку опускаю, то у меня слабость в ногах ниже колена появляется. Кратковременная. Никогда не было такого симптома.
Это не может быть чем то серьёзным?
Неврологический статус должен проверять прежде всего врач и если врач не заметил отклонений, значит их нет.
По описанию данного симптома, данных за наличие органической патологии нет.
Марина, я сделала сегодня узи сосудов шеи и головы.
В сосудах шеи у меня разный кровоток.
Это опасно?
Нет, асимметрия кровотока возникает из-за разного диаметра сосудов, это врожденная особенность строения, которая клинически никак не проявляется, у всех людей свои особенности по строению сосудов, нет идеально симметричных сосудов. Кровоток идет также по коллатералям, что не приводит к его недостаточности, все продумано природой.
Гемодинамика не страдает, бляшек и острых состояний нет, это основное для чего проводят узи сосудов.
Спасибо большое 🙏
Принятый ответ
Здравствуйте! При неврологических заболеваниях неврологический дефицит должен быть постоянным,т е постоянная объективная слабость в конечностях, атрофия мышц и уже как следствие - постоянные фасцикуляции при БАС. Расстройство чувствительности в целом для БАС не характерно,что исключает диагноз.
По описанию так может проявляться либо тревожное расстройство, либо соматоформное расстройство. Лечение и в том и в том случае- антидепрессанты из группы СИОЗС или СИОЗСН + когнитивно-поведенческая психотерапия
Здравствуйте! данных за бас нет
Вероятно описанная картина характерна для проявления тревожного расстройства.
для купирования тревоги рекомендуют Атаракс 1/2 т на ночь разово до 2 недель.
для лечения генерализованного тревожного состояния рекомендуется консультация психотерапевта для оценки необходимости назначения препарата из группы СИОЗС - эсциталопрам, сертралин (это основное лечение).
также рассмотреть психотерапию (предпочтение когнитивно-поведенческой терапии), возможны онлайн-консультации, в т.ч. с психологом (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live), схематерапия.
Рекомендации по режиму:
• устраивать прогулки перед сном при недостатке двигательной активности;
• спать на удобной, в меру мягкой, большой и ровной кровати;
• избегать за час до сна и в постели чтения, просмотра телевизора и т.д.;
• всегда спать в темноте и тишине при закрытых жалюзи и шторах;
• ложиться спать и вставать по утрам в одно и то же время.
ритуалы перед сном (книга, теплый душ), ложиться до полуночи, методы релаксации) https://b17-ru.turbopages.org/turbo/b17.ru/s/article/484635/
Рекомендации по питанию:
избегать употребления продуктов, содержащих кофеин и стимуляторы: кофе, большинства сортов чая, колы, тонизирующих напитков, шоколада и других;
ужинать не позже, чем за три часа до сна;
не принимать перед сном лекарства, за исключением успокоительных.