Консультация психиатра /

Тревожное растройство или алкоголизм? — вопрос №1182017

Здравствуйте! В последнее время, после употребления алкоголя (даже после одного застолья ~ 400 гр водки) на след. день тревога, а если и еще один вечер присоединить, то тревога, страх и ощущение, что схожу с ума, переживание за близких, мало ли что сделаю плохого. Постепенно страх в течение недели проходит, но через 4-5 дней опять появляется, может и не так сильно. Наступают выходные, застолье и опять. Принимаю фенибут и атаракс в течение недели. Что у меня? Тревожное расстройство и алкоголь так его провоцирует или это алкоголизм? Тяги к алко нет, бывают мысли, что хорошо бы им заглушить тревогу, пробовал, на след. день - еще хуже, перестал практиковать.
Буквально в июне еще все было в порядке, мог в отпуске и по 7 дней выпивать.

Возраст: 36

Хронические болезни: нет

Психиатр, Психотерапевт
Ларион добрый вечер!
Мы с Вами имеем дело безусловно с синдромом зависимости от алкоголя. Наступает такой момент, когда алкоголь не просто воздействует, принося чувство радости, но и могут возникать его негативные последствия, тревога, беспокойство, нарушение сна, вплоть до развития делирия с развитием галлюцинаторных расстройств.
Я Вам настоятельно рекомендую не рисковать, так как данные нарушения очень опасны для психики. Обратитесь обязательно к доктору-наркологу и психотерапевту на очный прием.
Психиатр, Психотерапевт
И скажите - сейчас Вы получаете какую-то терапию кроме фенибута и атаракса? Давно делали УЗИ печени, селезенки, сдавали общий и биохимический анализ крови? Делали ЭЭГ и МРТ? Наутро алкоголь выпиваете?

Клиент
Мария, сдавал анализ крови и на многие другие показатели (витамин D, железо и т.д) , все в порядке, печень и т.д. Делал МРТ головного мозга - тоже все в норме. По селезенке - не сдавал. Есть проблемы с желчным. Утром не пью, тяги нет. Могу выпить рюмку-две и больше не пить.
Обращался в августе к специалисту, мне прописали мексидол, глицин, фенибут и атаракс.
Занимаюсь спортом 4-5 раз в неделю.
Психиатр, Психотерапевт
Ларион, раз Вы ведете здоровый образ жизни Вам совершенно точно пойдет на пользу его продолжать. Одного спорта будет мало.
Сейчас мексидол лучше продолжить по 125 мг 3 раза, фенибут и атаракс неплохи, но их прием не длительный. Не более 2 месяцев. Добавьте обязательно Хлорпротиксен 15 мг на ночь - ое уберет тревогу и снижает тягу. Повторюсь, что Вам нельзя употреблять алкоголь.
Клиент
Мария, просто не мог же так быстро развиться алкоголизм (я не запойный, не похмеляюсь, мои дозы редко больше 0.5 литра), я вот думаю, на фоне стрессов (последние пол года очень жесткие) развился невроз или тревожное расстройство, а алкоголь его провоцирует, уберу из жизни. Последний вопрос, подскажите, а это обратимо, т.е. если через несколько лет придется выпить, будут такие же симптомы или теперь навсегда? Многие рекомендуют психотерапию, я хочу попробовать сам (Джекобсон, Роберт Лихи) и антидепрессанты (вот их совсем не хочу). Спасибо!
Психиатр, Психотерапевт
Ларион я Вам антидепрессанты не предлагаю, они излишни в данном случае, но употребление алкоголя систематическое и Вы четко осознаете, что после него возникает тревога. Сначала исключите провоцирующий фактор. Аутотренинг по Шульцу, Книга Роберта Лихи "Свобода от тревоги" очень хорошая, я Вам ее рекомендую к прочтению. А вообще, чтобы с тревогой справляться немедикаментозным способом можно начать заниматься психотерапией - выбирайте когнитивно-поведенческую психотерапию.
Принятый ответ
Психиатр
Здравствуйте! Как часто в неделю вы выпивает спиртные напитки в том числе и слабоалкогольные ( пиво)? Бывали ли моменты забывчивости на следующий день после алкоголизации? Опохмляетесь ли вы на следующий день?
Клиент
Евгения, обычно пятница-суббота (в последнее время, только суббота). Забывчивость может быть, но не все под ноль, что-то помню, что-то нет, но это когда прям хорошо выпью.
На следующий день не опохмеляюсь и не хочется. Пару раз пробовал после обеда выпить, чтобы снять тревогу - на след. еще хуже, после таких мыслей не возникало. От алкоголя явно придется отказаться или чисто символически, так как такие тревоги переносить еще раз не вижу смысла. Я еще целый день один провожу, отсюда и мысли гоняю и загоняю себя, накручиваю, от того еще хуже.
Психотерапевт
Здравствуйте!
Алкоголь хорошо снимает тревогу во время принятия, но усиливает на следующие дни после приема, отсюда и подобное состояние.
Тут конечно в идеале отказаться от алкоголя и попробовать подключить работу с психологом/психотерапевтом для терапии зависимости.
В идеале можно попробовать подключить антидепрессанты конечно, но можно пока попробовать без них. Главное пока уйти от алкоголя.

Клиент
Артур, просто не мог же так быстро развиться алкоголизм (я не запойный, не похмеляюсь, мои дозы редко больше 0.5 литра, с друзьями обычно в пятницу-субботу), я вот думаю, на фоне стрессов (последние пол года очень жесткие) развился невроз или тревожное расстройство, а алкоголь его провоцирует, уберу из жизни, благо не тянет, причем после таких тревог, даже противно думать, что если выпью и опять будет тоже самое. Подскажите, а это обратимо, т.е. если через несколько лет придется выпить, будут такие же симптомы или теперь навсегда?
Психотерапевт
нет, если через несколько лет снова будете принимать алкоголь, то думаю, подобного состояния не будет!