Консультация невролога /

Постоянные головокружения — вопрос №1214104

Здравствуйте, мне 20 лет
Пару месяцев назад резко заболела голова, врач поставил диагноз- головная боль напряжения. Спустя время голова начала кружиться, появилась дрожь в теле, онемение лица, сильная слабость. Была у неврологов 3 раза, говорили, что это тревожное расстройство и невроз. Сейчас пью фенибут и мексидол, но симптомы не уходят. Пару дней назад сделала мрт сосудов головного мозга, в заключении написано - единичный очаг лобной доли сосудистого генеза(2мм). Хотела узнать, насколько это серьезно и может ли это являться предвестником инсульта? заранее спасибо

Возраст: 20

Хронические болезни: аит

Невролог
Здравствуйте Арина ??! Опишите подробнее головокружения ?Как будто вращаются предметы ,чувство неустойчивости ,при вставании ,при наклоне возникают,какое ваше давление ежедневное?Скажите чувство опьянения ,или шаткость кидает вас в стороны ?Со стороны шаткость видна ?
Единичные очаги глиоза сосудистого генеза ,которые образовались из-за нестабильности артериального давления давления ,на фоне метаболических нарушений ,атеросклероза сосудов или вследствие гипоксии во время родов и беременности Контролировать и вести дневник давления Такие очаги лечения не требуют Необходимо сдать кровь на биохимический анализ крови ,общий анализ крови -глюкоза,Липидограмму (липопротеиды низкой плотности и липопротеиды высокой плотности ,триглицериды, холестерин),коагулограмму ( ПТИ, Фибриноген ,АЧТВ ,МНО, Д димер
Принятый ответ
Клиент
Нонна, ощущение будто что-то ударяет в голову, появляется чувство неустойчивости и слабость в ногах, в среднем секунд 10. Иногда присутствует напряжение в челюсти и дрожь в мимике. Сдавала биохимический анализ крови, все в норме, но гемоглобин, гематокрит и объем тромбоцитов понижен. Давление тоже всегда пониженное 100/60, пульс 80-90.

Невролог
Узи сосудов головы и шеи и сдать феритин сдать гормоны щитовидной железы ттг т3 т 4
Такое состояние похоже по жалобам у вас на ПППГ (персистирующее постурально-перцептивное головокружение При персистирующем постурально-перцептивном головокружении сосудистая терапия будет неэффективна Такое головокружение лечится только вестибулярной гимнастикой, антидепрессантами , когнитивно-поведенческой терапией с психотерапевтом Медикаментозное лечение сочетать с когнитивно-поведенческой терапией с психотерапевтом Можно начать сначала с лёгкого противотревожного препарата фенибут либо Латвия он более эффективен в дозе 0,25-3 р в день ,либо Атаракс начиная с 1/4 на ночь 5 дней затем увеличить через 5 дней до 1/2 (12,5 мг на ночь ) 5 дней далее через 5 дней также 12,5 мг утро и день(12,5 ) и также через пять дней утро (12,5 ) день (12,5 ) вечер(12,5 ) так 1,5 мес
Невролог
Добрый час! Проведите УЗИ сосудов шейного отдела, ТТГ, Т4, ферритин (если гемоглобин понижен, Вы лечите анемию?) Добавьте магнелис В6 по 1 таб 3 раза в день.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравтсвуйте! это не опасно, изменк5ия, которые образовались из-за хронического недостатка кровообращения головного мозга, они появляются при гипертонии, атеросклерозе, стоит контролировать АД, липидограмму сдать и коагулограмму и сделать УЗИ сосудов головы и шеи.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Можете прикрепить полное описание МРТ?
Принятый ответ
Клиент
Ирина, здравствуйте, вся информация на диске, в заключении только это (прикрепила фото к вопросу)
Невролог
Здравствуйте.
Единичный очаг глиоза скорее всего врождённый вследствие гипоксии перенесенной в родах или внутриутробно. Такие очаги не опасны, клинически не проявляются, лечения не требуют. Этот очаг не имеет никакого отношения к инсульту.
Сдайте общий анализ крови и ферритин для исключения анемии, ТТГ и Т4 свободный для исключения патологии щитовидной железы, глюкозу, витамин Д, витамин В12, биохимический анализ крови.
По описанию похоже на ПППГ (персистирующее постурально-перцептивное головокружение), которое обычно возникает на фоне повышенной тревожности, стрессов.
Обратитесь к психотерапевту для подбора терапии. Наиболее эффективны антидепрессанты из группы СИОЗС (ципралекс, золофт, пароксетин, феварин) в сочетании с когнитивно-поведенческой терапией с психотерапевтом.
Антидепрессанты принимать длительно, не менее 6 месяцев с момента достижения эффекта. Эффект проявляется примерно через месяц, первое время могут быть побочные эффекты, в том числе и усиление тревоги. Поэтому первый месяц нужно принимать противотревожные препараты, например атаракс или тералиджен.
Медикаментозное лечение желательно сочетать с когнитивно-поведенческой терапией с психотерапевтом для более стойкого эффекта.
Соблюдайте режим дня, больше гуляйте на свежем воздухе.
Должен быть полноценный сон и достаточная физическая активность в течение дня.
Используйте релаксационные методики, например медитации, релаксация по Джекобсону, аутотренинг по Шульцу.
Скачайте приложение на телефон "Без тревог".
Можно самостоятельно изучать литературу по психотерапии:
- Роберт Лихи "Свобода от тревоги"
- Дэвид Бэрнс "Терапия беспокойства"
Принятый ответ
Невролог
такой очаг мог сформировать при эпизоде высого давления. с целью профилактики формирования новых таких очагов начните контроль ад , при необходимости к терапии добавить препарат из группы антигипертензивных средств.