МРТ шейного отдела

серии МР-томограмм, взвешенных на Т1 и Т2 в двух плоскостях с жироподавлением /Т2-stir/: Шейный лордоз сохранен (в положении лежа на спине). Миндалины мозжечка расположены на уровне большого затылочного отверстия. Краниовертебральный переход - без особенностей. Атланто-дентальное расстояние 0,1 см. Дегенеративные изменения (дегидратация, снижение высоты) С5-С7 дисков. Форма и размеры тел позвонков обычные. Краевые остеофиты не выявлены. В теле С5 позвонка определяется очаг неоднородной структуры (гиперинтенсивный на Т2 и Т2-STIR, гиперинтенсивный на Т1), с четкими контурами, размером 1,1х0,9 см /более вероятно гемангиома/. Костный позвоночный канал в сагиттальной плоскости не сужен. медианная протрузия С3-С4 размером 0,28 см, позвоночный канал на уровне пролабирования диска не сужен; просвет корешковых каналов не сужен, без признаков компрессии спинномозговых корешков; дискоостеофитная медианно-парамедианная правосторонняя протрузия С6-С7 размером 0,31 см, позвоночный канал на уровне пролабирования диска не сужен; просвет корешковых каналов умеренно сужен справа, с компрессией правого нервного корешка; Шейный отдел спинного мозга, включая цереброспинальный переход, имеет обычную конфигурацию, ширину и однородную структуру. Позвоночные суставы конгруэнтны, суставные поверхности имеют четкие, ровные контуры. Пре- и паравертебральные мягкие ткани не изменены. Окружающая дуральный мешок жировая клетчатка не изменена. Диаметр V2 сегментов позвоночных артерий на уровне визуализации асимметричен (D

32 года

Добрый день! На МРТ описывают грыжу, которая давит на нервный корешок, вызывая болевые ощущения в руке, чувство онемения и жжения.

Если стандартные схемы принимали ( НПВС и миорелаксант), то при неэффективности и сохранении болевого синдрома обычно назначают препарат для лечения нейропатической боли - габапентин назначают по схеме 1 день - 1 к 1р/д (вечер), 2 день - 1 к 2 р/д ( обед и вечер) , 3 день - 1 к 3 р/д 1-2месяца. Отменять постепенно. (Рецептурный)

При сохранении боли и нарастании неврологического дефицита ( слабость, онемение) рекомендуют консультацию нейрохирурга. Оперативное лечение необходимо при неэффективности консервативного лечения в течение 3-5 месяцев, сохранении боли и нарастании неврологического дефицита ( слабость, онемение, нарушение функции тазовых органов).

После снятия обострения - ЛФК, направленные на укрепление мышечного корсета, упражнения на растяжку для спины являются отличной профилактикой болевого синдрома и помогают замедлить возрастные дегенеративные изменения.