Консультация невролога /

Нарушение сна — вопрос №821647

Здравствуйте,месяц назад после перенесенного ковида начали мучать покалывания по всему телу,пропила курс мильгаммы и атаракса,все было хорошо,сон нормализовался,покалывания не беспокоили,когда закончила атаракс принимать вообще перестала спать опять,такая тревога и страх ночью берет что уснуть не могу и покалывания опять появились,но беспокоят не так как первый раз,что делать подскажите?Может еще курс атаракса,самой страшно неужели так привык организм к нему за месяц.

Невролог
Здравствуйте!первично необходимо сдать анализ на биохимический анализ крови ферритин вит д вит б 12 исключить дефицитные состояния так как при нарушение возникает такая симптоматика,вторично исключить нарушение со стороны электролитного обмена -сдать биохимический анализ крови на электролитный Баланс калий натрий хлор магний ,третично сдать гормоны щитовидной железы ТТГ и Т 3 и Т4 свободный Узи щитовидной железы -при нарушение возникает такая симптоматика
Общий анализ крови глюкоза
Тералиджен 5 мг 1 таб перед сном – 3 дня, затем по 1 таблетка 5 мг -2 раза в день – 4 дня, затем 1 таб 5 мг -3 р в день 2 мес и также уходить с дозы каждые 4 дня уменьшая на 5 мг

Клиент
Нонна, у меня узловой зоб на щетовидной железе,каждые пол года проверяю,последний раз была две недели назад,ктг растет сказали,назначили пить йодомарин.

Невролог
Да вот такие сбои дает
дисфункция в вегетативной нервной системе на фоне сопутствующих заболеваний
Принятый ответ
Невролог, Нарколог
Добрый день! Необходимо провести обследование- биохимический анализ крови на креатинин, билирубин и печеночные пробы, так как после ковида могли пострадать печень и почки и нарушиться их очистительная функция, отсюда могут быть зуд и покалывания. Далее посмотреть гормоны щитовидной железы, уровень витаминов Д иВ12, электролиты крови.
Противотревожный терапию следует продолжить- Фенибут или Анвифен по 250 мг три раза в день курс два месяца.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
У вас постковидный синдром. К сожалению,ковид очень влияет на все системы и органы,в том числе и на эмоциональный фон.
Советую начать прием фенибута по 250 мг по 1 таб 3 раза в день-2 месяца
По схеме:
1,2,3,4,5,6 недели-по 1 таб 3 раза в день
7 неделя-по 1 таб 2 раза в день
8 неделя-по 1 таб 1 раз в день
И отмена
Препарат обладает вегетостабилизирующим и противотревожным эффектом.
Добавьте к лечению магнелис В6 по 2 таб 3 раза в день-1 мес(запивать 1/2 ст воды и во время еды)
Дообследование:
*общий анализ крови
*кровь на алат,асат,билирубин,глюкоза,холестерин,лпнп,лпвп,коагулограмма
*ферритин,витамин Д
Скорейшего выздоровления!

Клиент
Ирина, Я боюсь привыкнуть к таким препаратам как фенмбут или атаракс,если я потом вообще без них жить не смогу,страшно подсесть,перва ночь без атаракса была я думала с ума сойду.А нет что нибудь по легче,что не вызавет превыкания?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Фенибут не вызывает зависимости и привыкания. Можете не переживать.
Можно начать принимать вместо фенибута афобазол,он продается без рецепта
По 1 таб 2 раза в день-6 недель.