Обнаружено по анализам у ребенка 10 лет, мальчик повышение ферритина

Три раза сдавали анализы и во всех высокий ферритин. Гемохооматоз или что-то другое. Какой план действий? В чем может быть причина. Анализы прикрепила. УЗИ брюшной полости норма, есть повышение биллирубина.

Лимфатическая особенность - увеличение бедра и паховой области. Лимфедема диагноз не выставлен, сосуды проходимы. У мамы обнаружен повышенный ферритин 500/600, но пока гематолог не выставил диагноз гемохроматоз, не видит оснований. Идет обследование.
10 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, если ферритин без причины стабильно выше 500 нг/мл ,то можно сдать генетический анализ: мутации в гене HFE, коэффициент насыщения трансферрина железом, ГГТП, альбумин, щелочную фосфатазу, УЗИ брюшной полости с оценкой состояния печени.

С результатами посетить гематолога для официального заключения.

Лечение может никакое не начинаться, если нет проблем с печенью, органы выполняют свои функции, ферритин ниже 1000нг/мл, коэффициент НТЖ ниже 55%.

Анализы сдаются вне приема БАД, лекарств,вне воспалений.

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Анастасия Сергеевна, благодарю за ответ! По анализам, на ваш взгляд картина гемохроматоза? Через педиатра брать на правление к гематологу и проводить обследование, правильно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Анастасия Сергеевна, есть какое то острое состояние сейчас? Ребенок активный без жалоб.

Острого состояния нет, но обмен железа при носительстве гена может быть искажен.

Гематолог очно может помочь в диагностике и наблюдении

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Анастасия Сергеевна, я нашла несколько статей в интернете, что генетически это может быть не классический гемахроматоз. Так в моем анамнезе одна поломка гетерозиготная обнаружена H36D, гематолог из-за этого не ставит мне такой диагноз. В статьях есть ссылка на мутацию гена A37C и наследственная гиперферритинемия с синдромом катаракты. У меня есть на обоих глазах и у мамы и у тети и у дедушки. Возможно ли, что это именно такой вариант у нас? Гематолог в поликлинике такой вариант не рассматривал, я уже сама копаю информацию.

Гетерозиготное носительство может влиять на обмен железа, повышая ферритин, но к самой болезни может не приводить. Тактика сейчас наблюдательная

Принятый ответ

Здравствуйте, Людмила
В ОАК гемоглобин в норме. Норма для возраста до 155 г/л, гематокрита до 45%. Повышения нет.
Уровень тромбоцитов в норме. Норма 150-450
Уровень лейкоцитов в норме. Норма от 4,0.
Лейкоформула без существенных отклонений.

Значимое повышение ферритина, наличие у мамы носительства генов гемохроматоза являются основанием для исключения гемохроматоза у ребенка. Выполняется анализ на мутации в гене HFE с последующей консультацией гематолога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Анна Павловна, спасибо за ответ!

Рада помочь! Обращайтесь!