Полиморфизм, планирование беременности

Доброго времени суток. Мне 39 лет, роды одни, беременностей 4. Две предыдущие замершие на сроке 6-7 недель. Беременность вынашивала на куралтине до 20 недели , потом ацетилсалицировая кислота. Роды естественные. В период беременности сама сдавала периодически коагулограмму, фибриноген был постоянно на верхней границе с учетом употребления куралтина, потом ацетилсалициловой кислоты. Сейчас планирую беременность. Прошла консультацию гематолога, по итогу- здорова, можно беременнеть без доп.препаратов. переживаю, так как в анемнезе есть 2 замершие, носитель полиморфизма тромбоцит. Рецептора фибриногена ( ITGB3)-3 3 P в гомозиготном состоянии. Есть консультация генетика, который назначал куралтин, есть раняя консультация гематолога который приписывал ацетилсалициловую кислоту. По этим рекомендациям вынашивала беременность, которая разрешилась благополучно. На данный момент гематолог утверждает, что полиморфизм не влияет на вынашиваемость. Просит сдать протеин С, протеин S, антитромбин 3, волчаночный антикоагулянт, антинуклеарный фактор, антитела к аннексину. Ранее эти анализы сдавались перед той беременности, были все в норме. Имеет ли смысл пересдавать их опять? Меняются ли они с годами? Прошу прокомментировать мою ситуацию и посоветовать как быть в эту беременность. Прикладываю и старые и новые анализы для понимания ситуации.

39 лет

Здравствуйте
Из генетического анализа учитываются только мутации F2 (мутация протромбина) и F5 (мутация Лейдена).
Остальные полиморфизмы встречаются у большинства людей,  не влияют на вынашивание беременности и риск тромбозов.
При их обнаружении тактика ведения беременности не меняется.
Если ранее протеин С, S, антитромбин вне беременности были в норме, то наследственный дефицит исключен. Пересдавать не нужно.
Во время беременности в коагулограмме происходят гиперкоагуляционные сдвиги,  так как  свертывающая система постепенно перестраивается и готовится к родам.  Повышение фибриногена, д-димера, РФМК, укорочение ачтв и других показателей - это норма для беременности. Коррекции не требуется.
Согласно последним клиническим рекомендациям, контроль коагулограммы во время беременности не требуется, так как ее результаты не влияют на тактику ведения беременности.
Прием курантила не прописан в клинических рекомендациях при беременности.
Аспирин назначается при высоком риске преэклампсии, определенном по факторам риска и результатам первого скрининга.

Спасибо за ответ. Ранее сдавала , но это был 2019 год. Получается в эту беременность не нужно ничего пить? Переживаю, так как почему то была уверенна что предыдущую выносила именно из за асперина

То есть причина 2 замерших беременностей не в моем полиморфизме? Полиморфизмы F2 и F5 не обнаружены. А то что мне уже 39 лет, мама была оперирована по тромбозам вен- это предполагает употребление аспирина

С полиморфизмом потери беременности не связаны.
Аспирин назначается при высоком риске преэклампсии по результатам первого скрининга (показания определяет гинеколог).
Антикоагулянты назначаются при высоком риске тромбозов, рассчитанном по специальной шкале RCOG. Возраст - это 1 балл. У родителей учитывается именно тромбоз вен, не варикоз.
Профилактика назначается от 3-4 баллов.

подскажите пожалуйста, почему тогда были ранее назначен аспирин при планировании и в беременность? Ранее был какой-то другой регламент?

Есть небольшие исследования, показавшие что аспирин при повторяющихся потерях беременности улучшает вынашивание беременности при назначении на этапе подготовки и в 1 триместре. Но в российских клинических рекомендациях прописан приём только с 12 нед.

.

Понятно, спасибо! Теперь становится более понятно. А если я для своего успокоения буду принимать аспирин в дозе 75 на этапе планирования и до середины беременности,это никак не отразится. Просто я уже не молодая, мне 39 лет и хочу выносить

Предыдущие замершие пугают и возможно мне психологически с аспирином будет легче

Принятый ответ

По назначению очного врача принимать можно

Спасибо большое, теперь все понятно!

Здравствуйте, по генетическому скринингу в гематологии и гинекологии имеют значение только две позиции.
А именно это тромбофилии высокого тромботического риска - мутации в генах FV( Лейден), FII G20210A (протромбин).

Если у вас они в нормозиготах, то опасности тромботических событий нет.

Остальные полиморфизмы встречаются у большого процента населения, ни о чем плохом не говорят, риски тромбозов не повышают, лечения и дообследования не требуют.

Гепаринопрофилактика не влияет на исходы беременности,не снижает риски выкидышей, не профилактирует преэклампсию.

Препараты низкомолекулярных гепаринов назначаются строго по показаниям: когда установлен высокий риск тромбозов ( 4 балла и более ) по шкале риска тромбозов RCOG:

-возраст на сегодняшний день 35 лет и старше
- ИМТ 30кг / м*2 и выше ( ожирение)
- Тромбозы глубоких вен, ТЭЛА у вас или родственников первой линии родства ( мама, папа, родные сестры/братья) в молодом возрасте до 45 лет
- курение/наркомания в настоящую беременность
- тяжёлые соматические патологии
- известная тромбофилия высокого риска( только гомозиготы FV, FII ), антифосфолипидный сидром
-грубый варикоз( диагностированный флебологом)
- тяжёлая инфекция в настоящее время
- многократные роды в прошлом
- многоплодная беременность
- диагностированная преэклампсия
- ЭКО
- признаки обезвоживания
- синдром гиперстимуляции яичников
- госпитализация в стационар

Повторно скрининг на антифосфолипидный сидром, протеины С, S сдавать не требуется. В беременности они снижаются естественным образом.

Ферритин в идеале держать выше 40, гомоцистеин ниже 8, В12 выше 300 пг/мл.

Спасибо за ответ! Не допоняла немного, если мне 39 лет, у моей мамы был варикоз, ее оперировали- значит у меня есть риск тромбоза и мне положено пить аспирин?

Гомоцистеин 8,4 при норме до 15 по лаборатории гематест. Просто ранее мне были назначены препараты и именно беременность вынашивала на купальник и асперине. Были замершие. А сейчас говорят, что пить этого ничего не нужно.

Нет, только острые тромбозы у мамы/папы в молодом возрасте. Не варикоз. Возраст 39 лет - это 1 балл по шкале RCOG.

А по поводу фибриногена подскажите , пожалуйста! В период беременности сдавала, он всегда был на верхней границе нормы. При условии 2 литров воды в сутки и аспирина, который я принимала потнащначению врача.

Это обычная реакция системы гемостаза на беременность. С 2024 г поэтому коагулограмму на проверяют беременным женщинам официально. Ни вода ни аспирин не влияют на эти показатели, это естественные механизмы, которые готовят организм к родам. Риски тромбозов по показателям коагулограммы не определяют.

А если я для своего успокоения буду принимать аспирин в дозе 75 на этапе планирования и до середины беременности,это никак не отразится. Просто я уже не молодая, мне 39 лет и хочу выносить, предыдущие замершие пугают. К тому же почему мне гематолог перед предыдущей беременности назначал аспирин , были какие то другие регламента?

Принятый ответ

Такая опция есть для лучшей плацентации у здоровых женщин с привычным невынашиванием, но за рубежом. Поэтому вся терапия должна обговариваться очно с лечащим врачом.

Спасибо большое , теперь все понятно!