Ребёнок часто болеет, анализы, мазки, бактерии
Здравствуйте, ребёнку 1.2, последнее время очень часто болеет, с конца мая и до сегодняшнего числа температура 38-39.5 была уже пять раз, болеет грубо говоря через каждые две недели, началось все с 21.05, последний раз 29.07 начала подниматься температура, 31.07 обнаружила красное горло с белыми пятнами(фото прилагаю), поехали сдавать анализы и мазок из ротовой полости, обнаружили бактерию(результаты прилагаю), из симптомов: высокая температура была три дня, красное горло по настоящее время, 04.05 появился насморк, сопли текут ручьем, появился кашель сильный. Что делать с этой бактерией? Чем лечить? Нужно ли её лечить? Переживаю, что ребёнок так часто болеет, не нанесет ли эта бактерия вред? Высокий ли у неё показатель? Каждый раз как поднимается температура и болеет ребёнок сдавали анализы, прилагаю все результаты всех анализов за последнее время(по порядку), каждый раз температура 38-39,5 держится от 3 до 7 дней, все началось с ротавируса, потом перенес ребёнок розеолу, почти каждый раз кашель, красное горло, постоянно сопли, кал со слизью.Стафилококк в кале лечили амоксициллином. Ещё у ребёнка сильные высыпания на коже, дерматолог сказал АД. Что делать с тем что обнаружили в анализах? К кому обращаться? Что ещё сдать? Нужно ли сдать на ЦМВ и ВЭБ? Как поднимать иммунитет?
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ольга Александровна, я инфекционист сервиса "Спроси врача".
По фото горла и симптоматике в данный момент ребёнок переносит энтеровирусную инфекцию в форме герпангины, сейчас сезон и идёт подъём заболеваемости. Это вирусная инфекция, она не связана с бактериями. Лечение только сипмтоматическое, ребёнок поправится в течение примерно недели.
В прикреплённых мазках какой-либо патогенной микрофлоры нет, это всё условные патогены, которые в норме присутствуют на слизистых совершенно здоровых людей и при отсутствии грубых нарушений в иммунной системе не опасны. Ничего с этими бактериями делать не нужно.
На ВЭБ и ЦМВ поводов обследоваться нет они не связаны с повторными инфекциями.
Частые болезни сейчас связаны с тем, что ребёнок стал старше и стал больше контактировать с внешним миром и другими людьми, поэтому и контактов с различными бактериями и вирусами стало больше. Здоровые дети могут болеть до 10-12 раз/год, это не признак проблем с иммунной системой, а нормальный этап её формирования. Если эти вирусные инфекции не сопровождаются повторными бактериальными осложнениями (пневмония отит, инфекции мягких тканей), ребёнок нормально растёт и развивается, то это не повод для беспокойства. Этот период нужно просто пережить.
Ольга Александровна, stenotrophomonas maltophilia 10 ^6 это не завышенный показатель? А то что было в анализе на дисбактериоз не нужно лечить?
Это условный патоген, количество этой бактерии в мазке не имеет значения.
Нет, там нет патогенных бактерий, это всё нормальная кишечная флора.
Принятый ответ
Здравствуйте. В описанной ситуации и по представленным фото можно предположить что это энтеровирусная инфекция (вирус коксаки) в виде герпангины. Возможное лечение данной патологии симптоматическое. Можно сдать анализ кала на энтеровирус.
Принятый ответ
Здравствуйте! По результатам анализов отмечается дисбиоз глотки, есть условно патогенные микроорганизмы в высоком количестве.
В таких случаях используются препраты, помогающие восстановить микрофлору. Например Бронхомунал П. Обычно принимают месяц, потом делают контрольное исследование.
Для уточнения наличия вирусов в организме, которые могут провоцировать бактериальные воспаления, сдают слюну методом ПЦР количественно на ВЭБ, ЦМВ, герпес 6 типа.
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, я инфекционист и гепатолог сервиса «Спроси Врача».
По подобным анализам можно сказать, что выявлены условные патогены, но в значительном количестве, поэтому антибиотикотерапия может быть оправдана, но целесообразность ее назначения можно определить после очного осмотра, так как анализы всегда сопоставляем с клиникой. Для этого или обращаемся к педиатру или вызываем на дом.
Частые вирусные инфекции для маленьких детей это чаще норма, так как идет адаптация
Плохо, когда инфекции часто бактериальные
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ляшенко Пётр Николаевич- специалист сервиса " Спроси Врача ". В аналогичных с вашей ситуациях в рекомендациях рекомендуют дополнительно сдать мазок из зева на флору и чувствительность: ИФА крови на ВЭБ, ЦМВ, ВПГ 1 и 2 типа: ПЦР мазок из зева и ПЦР кала на энтеровирус. По результатам анализов понадобится очная консультация педиатра для определения дальнейшей тактики.