СпросиВрача

Что вас беспокоит?

Прокомментировать УЗИ сердца и назначенную терапию

Здравствуйте. Обращаюсь с результатами УЗИ сердца моей мамы. Возраст 69 лет. Основной диагноз гипертония 3 степени. Прошу прокомментировать результаты УЗИ . Насколько серьёзный отклонения? Каков прогноз? Согласны ли вы с назначениями. Узи и назначения прикрепляю.

Гипертония 3 ст
69 лет
7 Августа 2025·Просмотров: 171·Анонимный пользователь

Задайте свой вопрос

Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации кардиолога за 699 рублей. Время ответа - от 10 минут

Доброго вечера
Я - врач сайта "спроси врача" Ногинов Никита Игоревич
ОЗНАКОМЛЕН С СИТУАЦИЕЙ
1) по узи - сократимость не нарушена, регургитация клапанная допустимая, есть расширение предсердий, есть уплотнение структур сердца ( хорошо что принимает аторвастатин!) , зон акинеза и дискинеза - НЕТ, ЛГ не описана..
2) Холтер - ритм синусовый, есть ЖЭС и НЖЭС - допустимое количество, тяжелых НРС нет, пауз более 3 сек - нет, ишемия не зафиксирована..есть 2 эпизода НЖТ
3) ..Насчет терапии = с одобрения лечащего врача возможно добавление малой дозы бета-блокатора ..( ! )
*
Не указан СЕМЕЙНЫЙ КАРДИОАНАМНЕЗ = есть родственники с ОИМ ? с ОНМК ? с Тромбозами ? с ОИМ до 35 лет ??
Это ВАЖНО..
*
Хорошо ли контролируется приведенной схемой препаратов артериальное давление ??
*
Проходит ли пациентка СМАД регулярно ? ( раз в полгода.. ну или хотя бы раз в год ? )
*
С учетом расширения ЛП = пациентка в группе риска развития тяжелых НРС.. Поэтому обсудить ( повторюсь ) вопрос целесообразности приема малой дозы бета-блокатора с врачом лечащим ( лечащий врач знает все особенности ..даже мелкие..= состояния здоровья пациентки!!)
*
Соблюдение конечно Средиземноморской диеты
*
Конечно умеренные физнагрузки по 40 мин х 3 раза в неделю
*
Конечно умеренно - оптимистичный взгляд на жизнь
КОНЕЧНО ХОЛТЕР РАЗ В ГОД ..ПРОХОДИТЬ!!
ВСЕГО ДОБРОГО!!!

Наблюдение конечно еще очного опытного эндокринолога с контролем глюкозы крови и гликированного гемоглобина раз в полгода..

+ контроль обмена железа = ферритин крови , ожсс, трансферрин, железо сыворотки

и контроль электролитов крови ( особенно важен калий) ..

С учетом всех данных - контроль и коагулограммы с ддимером - раз в полгода..ну хотя бы раз в год!!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Доброй ночи, доктор. Спасибо за ответ. Не поняла ваши аббревиатуры 🤔.
По семейному кардиоанамнеза: родной брат умер в 58 лет от тромба в легких. Тоже был гипертоником.

И еще вопрос по поводу назначенного Предуктала. Целесообразно ли в данной ситуации?

Что такое ОМАД? Это Холтер обычный?

Умеренные физнагрузки присутствуют, много ходит каждый день и работает.

Что такое ОИМ? ОНМК? ЛГ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Жэс? НЖЭС? Тяжелые НРС?

Спасибо за информацию..
*
СМАД = Суточный Монитор Артериального Давления ..это = другое исследование ( не холтер)..
*
ОИМ = Острый Инфаркт Миокарда
*
ОНМК = Острое Нарушение Мозгового Кровообращения ( инсульт )
*
ЛГ = Легочная Гипертензия
*
ЖЭС = Желудочковые ЭкстраСистолы
*
НЖЭС = НадЖелудочковые ЭкстраСистолы
*
НРС = Нарушения Ритма Сердца

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла, спасибо. А что по поводу Предуктала? Целесообразно ли его принимать в данной ситуации? В аннотации к препарату написаны совсем другие диагнозы

Предуктал особо не нужен..

Повторюсь = нужно обсудить целесообразность дополнения лечения малой дозой бета-блокатора ( с одобрения лечащего врача конечно)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо за ответ, доктор

Если по дневнику пульса ИДЕТ СКЛОННОСТЬ К ТАХИКАРДИИ = нужен бета-блокатор однозначно..Если наоборот уреженный пульс = тогда не стоит его принимать!!! И согласовать с лечащим врачом!!

Принятый ответ

Статины ( аторвастатин ) = не бросать прием ..Рассмотреть целессобразность добавления ЭСПИРО к терапии с лечащим врачом!!

Здравствуйте
Не переживайте.
Ознакомилась с результатами обследований.
По эхокардиографии сократительная способность сохранена фракция выброса в норме.
Увеличение обоих предсердий на фоне гипертоники. Уплотнение аорты и клапанов на фоне атеросклеротических бляшек.
Не совсем ясно с какой целью назначен триметазидин, данный препарат назначается при ишемии миокарда.
В остальном всё верно.
Буду рада вам помочь обращайтесь

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Доброй ночи.Спасибо за ответ, доктор

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А увеличенные предсердия - это опасно? Можно это как то исправить?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И что такое риск ССО 4?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нужно ли принимать бета блокаторы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нужно ли делать суточное измерение АД и пульса?

Можно также утром рассматривать приём верошпирона 25 мг так как расширены предсердия.
Риск 4 это высокий риск сердечно сосудистой патологии.

Суточное мониторирование ЭКГ и ад провести советуем

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ничего тогда не понимаю🤷. Значит по узи все плохо, если такой высокий риск ССО? Нужны ли бета блокаторы? И можно ли навредить приёмом триметазидина при таком диагнозе?

Вреда от данного препарпта не будет

По УЗИ есть, но в целом сердце выполняет хорошо насосную функцию

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А бета блокаторы нужны?

Если пульс более 80 ударов в минуту

Здравствуйте.

По УЗИ сердца - есть умеренные нарушения - недостаточность на митральном и аортальном клапане - связана с уплотнением аорты - из за чего функция клапана немного снижена, но не критичным изменения. Рекомендуют только УЗИ сердца раз в год. Диастолическая дисфункция связана с повышением давления- нужно корректировать и принимать лекарства от давления.
Опасных изменений нет.
Обычно сдают липидограмму, дуплекс артерий брахиоцефальных - уточнить показания к приему статинов (учитывая гипертонию, уплотнение аорты - есть риск системного атеросклероза).

Препараты - периндоприл и амлодипин хорошо помогают контролировать давление.
Триметазидин и аспирин обычно назначают при наличии ишемической болезни сердца, если нет значимого атеросклероза - назначение аспирина обсуждают индивидуально.

Обращайтесь если остались вопросы, буду рада помочь

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, доктор. Назначения прикреплены, посмотрите пожалуйста. Там есть статины. Или их не нужно принимать ? Не совсем поняла

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Дуплекс артерий- это узи сосудов шеи?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Предуктал не нужен получается ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Что такое риск ССО 4?

Я смотрела назначения, просто аторвастатин на другой странице и частично срезана фото- хорошо, что его назначили, он помогает снижать риски осложнений.
Дуплекс артерий - это УЗИ, все верно
Риск ссо 4- означает очень высокие риски развития инфаркта или инсульта, как раз эти риски и снижают при приёме статинов и лекарств от давления

Показаний к предукталу по данным заключения не указано, но возможно в карте у врача есть еще информация, которая повлияла на это назначение

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Предуктал в таких ситуациях нужен? Или им можно навредить? Нужны ли адрено блокаторы в таких случаях? И как снизить риски ссо? От давления препараты она принимает, статины принимает.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

По предукталу поняла, не сразу увидела, спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

* бета-блокаторы

Бетаблокаторы строго не показаны, можно их не принимать -врач очно не рекомендует.
Назначенные статины, периндоприл, амлодипин - как раз и снижают сердечные риски. Контроль липидограммы обычно делают через 4-6 недель и оценивают эффективность лечения.
Ежедневно при контроле давления - стремимся к цифрам 120-129/70-79. При таких показаниях - снижают ся риски сердечных заболеваний

Здравствуйте, не переживайте, по данным Эхокардиографии нет ничего опасного, расширение полостей Предсердий Может быть связано с повышением давления, избыточным весом, само по себе это не требует лечения, самое главное поддерживать эти параметры в норме.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте. Избыточного веса нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Риски ССО 4- это тоже нормально?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

В данном случае назначение Предуктала считаете целесообразным ?

Здравствуйте!
По данным УЗИ сердца фракция выброса левого желудочка в норме, нарушений сократимости не выявлено, легочной гипертензии нет, уплотнение аорты и умеренная недостаточность клапанов, расширение левого и правого предсердий могут быть связаны с длительным стажем гипертонии, склеро-дегенеративными изменениями.
По результатам Холтера количество экстрасистол небольшое, пароксизмы неустойчивой наджелудочковой тахикардии. В данной ситуации возможен прием низких доз бета блокаторов для их предотвращения, если частота сердечных сокращений позволяет, нет тенденции к брадикардии.
Если не было инфаркта, инсульта, в анамнеза нет ишемической болезни сердца, то прием аспирин содержащих препаратов и триметазидина обычно не требуется.
Обычно с учетом имеющихся данных по результатам Ваших обследований назначается гипотензивная терапия (Периндоприл с амлодипином) и липидснижающая терапия статинами.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, доктор. Спасибо за ответ. Мама никогда не сдавала липидограмму. Нужно сделать такой анализ? Исходя из результатов назначается дозировка статинов?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Статины ей выписали на основании биохимического анализа крови, где общий холестерин был повышен

Да все верно, в данной ситуации назначается липидограмма и при необходимости УЗИ сонных артерий на предмет атеросклероза - для оценки кардиорисков и подбора дозы статинов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Благодарю 🙏

Принятый ответ

Данные препараты могут быть назначены только на основании общего холестерина. Но необходимо еще понимать какие цифры плохого , хорошего холестерина и триглицеридов, чтобы корректировать в дальнейшем лечение. Если риск сердечно сосудистых осложнений очень высокий - то целевые уровни «плохого» ХС ЛПНП менее 1,4 ммоль/л, общего холестерина менее 4,0 ммоль/л, триглицеридов менее 1,7 ммоль/л.

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.