Железистая гиперплазия
Здравствуйте. Мне сейчас 47 лет , в октябре 2023 (45 лет) уже делала чистку, диагноз желизистая гиперплазия. Гормоны не пила, мирену не ставила. И вот через 1,5 года опять. 10.06.25 (от 09.06.25 приложила узи) сделали чистку. биопсию сделали-заключение:простая геперплазия эндометрия. 12.06.25 начала прием димиа. 08.07.начались месячные и перепутала дни и прием норколут (1т в день с 5-25 цикла) начала ни с 5 дня цикла , а с 7 дня цикла с 14.07-02.08 пропила. Была 12.08.25 на узи (приложила узи от 12.08.2025). 5.08. была всего одна капля месячных, на приеме Узи врач сказала -это и были месячные. 12.08.опять начала прием норколут. пропила 20 дней. В сентябре была у своего врача гинеколога, она сказала пока не принимать норколут. Считает , что мне поможет только мирена, говорит надо ставить, иначе опять гиперплазия. Сегодня 15.10. месячные так и не начались. Т.е. последние были 08.07. Скажите, действительно только спираль? Никогда не пользовалась спиралью. И в моем случае правильно ли, у меня там и миома и эндометриоз,кисты,- на снимках видно. Еще врач на узи (от 12.08) сказала фолликул единичный. Может все же спираль не нужна и можно другими способами решить вопрос по гиперплазии?
Принятый ответ
Здравствуйте. С учётом предоставленной информации если гиперплазия появляется с периодичностью , то в таком случае необходимо противорецидивирующее лечение. Самым лучшим лечением появляется постановка спираль Мирена. Она работает локально, на миому и эндометрий
благодарю за ответ
Принятый ответ
Здравствуйте! Учитывая длительное отсутствие менструации необходимо исключение беременности.
Что касается лечение гиперплазии, на сегодняшний день, действительно, чаще всего рекомендуется установки ВМС «Мирена», она действует локально и благоприятно сказывается на росте эндометрия.
беременность исключена
Принятый ответ
Здравствуйте, Татьяна.
Простая железистая гиперплазия требует обязательного гормонального лечения.
Можно назначить НОРКОЛУТ с 5 по 25й день цикла на 6 месяцев.
Можно установить спираль МИРЕНУ.
Если не лечить, ситуации может вновь повториться.
Сейчас при отсутствии менструации надо выполнить УЗИ, посмотреть толщину эндометрия и по результатам определиться с дальнейшей тактикой.
Принятый ответ
Добрый день!
Если по гистологии женщина получила результат- Гиперплазия эндометрия, то показана противорецидивная терапия в течение минимум 6 месяцев.
Первая линия терапии- это действительно внутриматочная гормональная спираль Мирена, препарат действует максимально местно. Также Мирена является золотым стандартом лечения у женщин с эндометриозом матки.
Второй вариант терапии-это таблетированные прогестины,например Норколут (по 1 таблетке 2 раза в день) в непрерывном режиме, либо с 5 по 25 день, но эффект несколько ниже.
Кок, согласно клиническим рекомендациям не входит в стандарт терапии женщин с гиперплазией эндометрия. Ведь при гиперплазии выявляется местная гиперэстрогения, а в кок содержатся эстрогены.
Спустя 6 месяцев после проведенной терапии выполняют пайпель-биопсию, направляют материал на гистологическое исследование и если гиперплазия не подтверждается, то лечение отменяют (таблетки).
Либо если установлена спираль, то ее используют до 5 лет при необходимости.
По УЗИ действительно выявлены единичные фолликулы, но УЗИ сделано на фоне приема кок, что также могло повлиять на результат обследования.
Учитывая возраст, период менопаузального перехода, нерегулярный менструальный цикл это норма, потому что циклы становятся чаще ановуляторными.
Благодарю за ответ, а как принимать норколут , если месячных нет? последние 08.07. -принимала курс; 05.08 всего одна капля, и то врач на узи сказала -это они и были и я их начала, с 12.08 .
Все, больше месячных не было. Как в этом случае считать? Если начать сегодня, пить 20 дней, потом месячные опять не придут , когда начинать принимать?
Мне врач говорила 6 месяцев принимать норколут, а в сентябре отменила. И настаивает на мирене. После чистки прошло с 09.06 4 месяца.
В таких ситуациях, когда цикл совсем нерегулярный и есть большие задержки рекомендовано принимать Норколут в непрерывном режиме, то есть каждый день без отмены на менструалоподобную реакцию, и результат в плане лечения гиперплазии гораздо эффективнее. И прием препарата начинают вне зависимости от дня цикла. Норколут на 6 месяцев (но можно принимать и дальше). А плюс Мирены в том, что она будет и защищать надолго от гиперплазии эндометрия (5 лет)
т.е я могу начать прием с завтрешнего дня, например и несколько месяцев неприрывно принимать , я правильно поняла?
Да, верно. Лечение гиперплазии эндометрия без атипии составляет минимум 6 месяцев. Соответственно эти 6 месяцев женщина принимает препарат непрерывно
здравствуйте, Екатерина. Сегодня сделала Узи. Подскажите, даже с учетом того , что фолликул нет рекомендуете схему 6 месяцев непрерывно норколут , а далее устанавливать Мирену?
Добрый день! Посмотрела УЗИ, да все верно, даже с учётом небольшого количества фолликулов, непрерывная терапия будет предпочтительней (согласно клиническим протоколам по ведению женщин с гиперплазией эндометрия). Можно Норколут непрерывно пропить и меньше (2,3,4 месяца), но сразу перейти потом на Мирену, ведь причиной обильных, длительных менструаций также является и эндометриоз ( а Мирена является первой линией терапии при эндометриозе).
Если есть сомнения в плане установки Мирены, то можно использовать на 6 месяцев Норколут, далее выполнить пайпель-биопсию эндометрия, и если гиперплазия эндометрия не подтверждается, то лечение можно прекратить.
Принятый ответ
Татьяна, добрый день.
Нет, не только спираль, конечно. В подобных случаях есть ещё 2 альтернативных варианта. Обычно, это:
1. Прием гестагенов в циклическом режиме (Дюфастон или Норколут)
ИЛИ
2. Прием КОК с диеногестом (Жанин, Клайра, Силуэт).
Если в ближайшие 5 лет беременность не планируется, можно было бы рассматривать установку ВМС, конечно.
благодарю за ответ, скажите разные действия препаратов в пункте 1 и пункте 2? в моем случае, когда месячных нет вообще, какие ?
Да, принцип действия немного разный.
Лучше согласовать с доктором приём КОК
Добрый день, Татьяна! Сейчас вам надо сделать узи и посмотреть какой эндометрий. если широкий, то надо вызвать месячные дюфастоном и затем уже решать как быть дальше. Варианты могут быть разные, и каждый будет иметь свои плюсы и минусы. Поставить Мирену в теории хорошо, на практике вопрос как будете переносить- набор веса, смены настроений, кровянистые выделения первой время. Конечно не факт, что это будет, но понятно только на фоне использования. Вариант ничего не делать, при задержке более 1 мес контролировать на узи эндометрий и если широкий вызывать месячные дюфастоном.. Наиболее физиологично, неудобство , что надо часто делать узи. Если в течение года месячные надо будет вызывать более 3 раз, то есть вариант сделать гистерорезектоскопию, резекцию эндометрия- под контролем оптики срезать весь эндометрий. Месячных не будет с большой вероятностью.
Благодарю за ответ. Срезать эндометрий -это по факту тоже выскабливание , что делали в больнице , только под оптикой?
Это при варианте , что я ничего не принимаю, месячные не пришли, иду на узи, широкий слой -вызываю дюфастоном месячные. Слой нормальный- не пью дюфастон. Три раза за год вызываю, препаратами , -чистка? Я правильно поняла? По факту я так и делала в период с 2023-2025г.
Дюфастон не принимала только. Организм после чистки в 2023 г почти на 1,5 года справился сам.
Мне эта схема не подходит уже, каждый раз стресс , если не пришли месячные.
У Мирены есть еще и побочки вы пишите, а все только хвалят.
Хорошо , что написали, буду думать
Немного не правильно. Суть вопроса правильна. Если сейчас широкий эндометрий, то дюфастон, если тонкий, то наблюдение. Но касательно выскабливания не правильно поняли. Я написал не про выскабливание, а про гистерорезектоскопию, резецию энодометрия. Это совершенно разные операции. При данной операции под контролем оптики сразу специальной петлей срезается весь эндометрий и прижигается (это не выскабливание кюреткой) и после этого в подавляющем числе нет месячных или они редкие, так как эндометрий удален.вместе с базальным слоем, т.е с местом откуда он растет. Эффективность операции примерно 90%.