Жолтые выделения из носа
здравствуйте, 26.07.2025 заболел орви, два дня была температура потом два дня болело горло, потом все прошло но остался насморк, и до сегодняшнего дня не проходит, сначала сопли были прозрачные, потом стали из левой ноздри желтые из правой прозрачные, сегодня из обоих желтые, сейчас использую назонекс по две дозы 3 раза день, изофру по две дозы 4 раза день, синупрет 2 таблетки 3 раза день, еще у меня был гаймарит левой пазухи в январе, в начале лета делал кт гайморит полностью вылечил. может надо антибиотики?
Принятый ответ
Здравствуйте.
По описанию симптомов и их продолжительности не исключено наличие острого риносинусита, т.е. воспаления со стороны слизистой носа и околоносовых пазух.
В принципе подход к лечению верный. Назонекс, согласно инструкции к препарату, назначают до 2х раз в сутки. Также рекомендуют промывание носа солевыми растворами (физ.раствор или препараты морской воды).
В случае острого риносинусита не всегда требуется назначение антибиотика. Иногда достаточно местного противовоспалительного лечения, которое вы уже начали.Если на фоне лечения в течение 5-7 дней нет улучшений и симптомы сохраняются, то рассматривают назначение антибиотика.
Если у пациента нет аллергии и не принимал в ближайшие несколько месяцев, то обычно рекомендуют антибиотики из пенициллинового ряда. Например, на очном приеме, согласно клиническим рекомендациям, врач может назначить амоксициллин/клавулановую кислоту (аугментин, амоксиклав) 875/125 мг 2 раза в сутки. При синуситах длительность антибактериальной терапии около 7-10 дней.
В качестве возможного дообследования показана очная консультация у ЛОР-врача, может быть рекомендовано проведение рентгенографии околоносовых пазух или КТ
Уточните, пожалуйста, нет ли проблемных зубов верхней челюсти?
Татьяна Евгеньевна, зубов нет проблемных
Зимой гайморит возник после ОРВИ? Можете приложить результат КТ околоносовых пазух, которое делали летом?
Татьяна Евгеньевна, прикрепил
Татьяна Евгеньевна, нет не после орви
а после чего? Фотография самого снимка малоинформативна, к сожалению. На КТ в описании указано про признаки хронического синусита. А на КТ, которое делали летом, уже этих изменений не было?
Татьяна Евгеньевна, сделал рентген фото ппиложил
На рентгенограмме околоносовых пазух отмечается затенение обеих гайморовых пазух: справа с горизонтальным уровнем, слева тотальное затенение. Результат исследования подтверждает клиническое течение синусита.
В подобной ситуации необходимо назначение антибиотика, а также продолжение местного противовоспалительного лечения для носа (промывание носа и назонекс), как уже писала в сообщениях выше. В изофре особого смысла нет, так как местные антибиотики при синусите обычно не эффективны.
Если синуситы будут рецидивировать (более 3х эпизодов за полгода или 4 за год), то может быть показано оперативное лечение по коррекции внутриносовых структур, предрасполагающих к рецидивирующему течению синусита. Например, коррекция носовой перегородки, если искривление клинически значимое.
Еще я бы порекомендовала с лечащим ЛОР-врачом пересмотреть диск с КТ околоносовых пазух, которое делали летом, если врач не смотрел сам диск, а только описание. Возможно, там все-таки будут какие-то находки.
Татьяна Евгеньевна, по описанию там есть незначмтельное утолщение, но врачь смотрел кт и сказал что он невидеи утолщения, и еще он мне предлогает завтра сделать пункцию пазух завтра.
Чаще всего достаточно приема антибиотика, пункцию выполняют в случае сильной боли и отсутствия эффекта от лечения, с целью посева отделяемого из пазухи для уточнения возбудителя, при одонтогенном синусите.
Если ничего из этого нет, то можно от пункции воздержаться и посмотреть как сработает препарат.
Если вы не против этой процедуры, то также можно ее выполнить для эвакуации содержимого из пазух.
Татьяна Евгеньевна, врачь назначил цефтриоксон, но в пункцию лучше сделать?
Назначение цефтриаксона возможно в подобных случаях.
Если врач считает, что есть показания для пункции, то вероятнее всего да.
Принятый ответ
Здравствуйте,рекомендовано: увлажнять воздух 40-60%, сон полусидя, в нос аквамарис Стронг по 1 дозе 3 раза в день, чз 10 мин назонекс по 2 дозы 2 раза в день,14-30 дней( брызгать в противоположную сторону от перегородки носа), сингуляр 10 мг по 1 табл перед сном,3 мес. Синупрет по 1 др 3 раза в день,14 дней. Если есть болевой синдром, температура,то начать приём амоксиклава 875/125 мг по 1 табл 2 раза в день,10 дней. Физиолечение: узол терапия, лазер носа 10 дней
Принятый ответ
Здравствуйте
Есть ли боли или чувство тяжести при наклоне головы вниз? Нет ли выделений с неприятным запахом?
Описанную симптоматику зачастую связывают с развитием острого синусита.
Обычно в таких случаях рекомендуют сделать рентген пазух носа, сдать общий анализ крови и с-реактивный белок для оценки воспаления в организме.
При выявлении бактериальной инфекции в анализах крови или жидкостного содержимого в пазухах носа обычно рекомендуют курс антибиотика.
Препарат выбора в таких случаях является Аугментин или Амоксиклав 1000 мг 2 раза в день 7 дней, если не принимали за последние 3 месяца и нет аллергии к этой группе антибиотиков.
В таких случаях для носа используют сосудосуживающие средства (називин, снуп) 3 раза в день, через 5-10 минут промывают нос морской водой и на чистый нос Назонекс или дезринит по 2 дозы 2 раза в день согласно инструкции 1 месяц
Валерия Александровна, рентген сделал приложил
По рентгену можно предположить наличие патологической жидкости в правой верхнечелюстной пазухе и полное затемнение левой, что может быть на фоне отека или патологической жидкости.
В таких случаях имеются показания к назначению антибиотика на 7 дней эффект которого оценивают через 72 часа
Валерия Александровна, врачь назначил цефтриоксон внутремышечно, и завтра сделать пункцию
Цефтриаксон также входит в перечень рекомендованных антибиотиков при воспалении.
Показанием к пункции является отсутствие динамики на фоне лечения или выраженные симптомы интоксикации, головной боли. Если врач очно считает что пункция требуется, то в таких случаях ее действительно делают
Принятый ответ
Здравствуйте
По описанию выполненного ранее КТ пазух носа есть признаки отека слизистой оболочки в левой гайморовой пазухе и искривления носовой перегородки, которая может быть причиной затяжного течения насморков в подобных случаях
Для дообследования в таких случаях рекомендуют выполнить рентген пазух носа для исключения воспаления в пазухах на текущий момент и выполнить общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и кровь на с-реактивный белок для оценки активности воспаления.
Нос в подобных ситуациях рекомендуют орошать солевым раствором Аквамарис или Аквалор до 3-4 раз в день, затем отсморкаться и через 10 минут в чистый нос использовать противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы в каждую половину носа 2 раза в день до 1 месяца - это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения
При наличии признаков бактериального воспаления в пазухах по данным обследований или при отсутствии эффекта от местного лечения в таких случаях на очном приеме также может быть рекомендовано принимать антибиотик: Амоксиклав или Аугментин 875/125 по 1 таб 2 раза в день до 7 дней через каждые 12 часов вместе с приемом пищи- если нет аллергии на пенициллины и пациент не принимал данный антибиотик за последние 3 месяца
Уточните нет ли головных болей при наклонах головы вниз или резких движениях? Нет ли неприятного запаха от выделений из носа?
Анна Юрьевна, рентген сделал прикрепил
Снимок прикреплённый к вопросу интерпретируют в подобных случаях как признаки уровня жидкости в правой гайморовой пазухе и полное затемнение левой гайморовой пазухи то есть признаки двустороннего гайморита
В таких случаях на очном приеме отправил рекомендует принимать антибиотик внутрь по принципу описанному мною выше
Также в таких случаях при наличии болевых ощущений в лице и сохранении симптомов на медикаментозном лечении может быть рекомендовано выполнить пункцию гайморовых пазух или ямик- процедуры у лор- врача для улучшения эвакуации содержимого из пазух
Анна Юрьевна, врачь назначил цефтриоксон внутремышечно, и завтра сделать пункцию
Цефтриаксон в таких случаях может являться антибиотиком выбора, но как правило в условиях стационара или при отсутствии эффекта от лечения антибиотиком пенициллинового ряда в таблетках
Анна Юрьевна, а что скажете про пункцию, цефтриаксон уже начал ставить.
Пункция в таких случаях как правило показана при выраженных головных болях или отсутствии эффекта от медикаментозного лечения - антибиотиком и местными препаратами в нос в течение трёх -четырёх дней
Анна Юрьевна, а можно промывать нос физраствором с помощью шприца?
Да допустимо, но лучше использовать шприц с насадкой - устройство которое продается в аптеках и на маркетплейсах в таких случаях
Принятый ответ
Здравствуйте.
Необходимо снова выполнить КТ придаточных пазух носа,или хотя бы рентген придаточных пазух носа.
Сдать общий анализ крови, кровь на С-реактивный белок.и по результатам обследований ,если будут показания,то принимать антибиотик.
Препарат выбора- Амоксиклав и аналоги 875/125 х 2 раза в день,согласно инструкции 7 дней.
Назонекс применяетсЯ по 2 дозы 2 раза в день, Изофра 3 раза в день.
Сначала применяются сосудосуживающие,затем промывание полости носа ,например устройством Долфин, Назонекс и Изофра уже в чистый нос применяются.
Татьяна Сергеевна, рентген сделал прикрепил
Доброе утро. По описанной картине очень похоже на воспаление верхнечелюстной пазухи (гайморит?). В таких случаях обычно рекомендуют: начать спрей сосудосуживающий (например, Ксилен по 1 впрыскиванию 2 раза в день максимум до 7 дней, так как зависимость вызывает), потом через 5 минут промывание полости носа устройством «Долфин» 2 раза в день 10 дней, высморкаться, и в конце использовать антибактериальный спрей местный (например «Трамицент» по 1 впрыскиванию 2 раза в день до 10 дней). При подъёме Т тела и болях можно выпить таблетку Ибупрофена или Нурофена. Обратите внимание, если нет у Вас аллергии на препараты!!! Если в течении 2-3 дней улучшения не будет, то лучше обратиться на очный осмотр лор-врача. Если что-то непонятно или останутся вопросы, готов Вам ответить:) Хорошего Вам слонечного дня, будьте здоровы:)
Здравствуйте
Рентген от января?
По рентгену призраки наличия патологического содержимого в правой и наиболее вероятно в левой верхнечелюстной пазухе
Есть ли головная боль при наклоне головы вниз? Боль в проекции пазух носа?
Сейчас рекомендовано
выполнить рентген пазух носа - чтобы исключить острый синусит
Сдать ОАК с лейкоцитарной формулой, СРБ
В данной ситуации рекомендовано следующее лечение
В нос рекомендуется использовать Називин 3 раза в день - 5 дней, через 2-3 минуты рекомендовано промывать нос Долфин/Аквамарис Лейка 3 раза в день - 5-7 дней, через 2-3 минуты рекомендовано использовать Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - 14 дней, затем по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц
Если нет возможности выполнить дообследование и нет эффекта на фоне местного лечения - рекомендовано начать прием Амоксиклав 1000 мг 2 раза в день - 7 дней
Если не принимали эту группу за последние 3 месяца и нет аллергии на пенициллины
Маргарита Александровна, сделал рентген прикрепил
Последний файл - это свежий рентген?
Маргарита Александровна, да
Маргарита Александровна, врачь назначил цефтриоксон внутремышечно, и завтра сделать пункцию
По рентгену наличие патологическое содержимое в обеих верхнечелюстных пазухах, в такой ситуации действительно показан прием антибиотика
Цефтриаксон рекомендовано принимать по 1г 2 раза в день - 7 дней
Маргарита Александровна, а что насчет пункции
Пункция как правило показана, если нет эффекта на фоне антибиотика
То есть рекомендовано вначале начать лечение с помощью антибиотика и оценить эффект
Маргарита Александровна, сегодня утром отсмаркалось много гнойных выделений, и врачь сказал что тогда небудит пунктировать
Это хорошая положительная динамика