Жолтые выделения из носа

здравствуйте, 26.07.2025 заболел орви, два дня была температура потом два дня болело горло, потом все прошло но остался насморк, и до сегодняшнего дня не проходит, сначала сопли были прозрачные, потом стали из левой ноздри желтые из правой прозрачные, сегодня из обоих желтые, сейчас использую назонекс по две дозы 3 раза день, изофру по две дозы 4 раза день, синупрет 2 таблетки 3 раза день, еще у меня был гаймарит левой пазухи в январе, в начале лета делал кт гайморит полностью вылечил. может надо антибиотики?

39 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
По описанию симптомов и их продолжительности не исключено наличие острого риносинусита, т.е. воспаления со стороны слизистой носа и околоносовых пазух.

В принципе подход к лечению верный. Назонекс, согласно инструкции к препарату, назначают до 2х раз в сутки. Также рекомендуют промывание носа солевыми растворами (физ.раствор или препараты морской воды).

В случае острого риносинусита не всегда требуется назначение антибиотика. Иногда достаточно местного противовоспалительного лечения, которое вы уже начали.Если на фоне лечения в течение 5-7 дней нет улучшений и симптомы сохраняются, то рассматривают назначение антибиотика.
Если у пациента нет аллергии и не принимал в ближайшие несколько месяцев, то обычно рекомендуют антибиотики из пенициллинового ряда. Например, на очном приеме, согласно клиническим рекомендациям, врач может назначить амоксициллин/клавулановую кислоту (аугментин, амоксиклав) 875/125 мг 2 раза в сутки. При синуситах длительность антибактериальной терапии около 7-10 дней.

В качестве возможного дообследования показана очная консультация у ЛОР-врача, может быть рекомендовано проведение рентгенографии околоносовых пазух или КТ

Уточните, пожалуйста, нет ли проблемных зубов верхней челюсти?

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Татьяна Евгеньевна, зубов нет проблемных

Зимой гайморит возник после ОРВИ? Можете приложить результат КТ околоносовых пазух, которое делали летом?

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Татьяна Евгеньевна, прикрепил

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Татьяна Евгеньевна, нет не после орви

а после чего? Фотография самого снимка малоинформативна, к сожалению. На КТ в описании указано про признаки хронического синусита. А на КТ, которое делали летом, уже этих изменений не было?

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Татьяна Евгеньевна, сделал рентген фото ппиложил

На рентгенограмме околоносовых пазух отмечается затенение обеих гайморовых пазух: справа с горизонтальным уровнем, слева тотальное затенение. Результат исследования подтверждает клиническое течение синусита.

В подобной ситуации необходимо назначение антибиотика, а также продолжение местного противовоспалительного лечения для носа (промывание носа и назонекс), как уже писала в сообщениях выше. В изофре особого смысла нет, так как местные антибиотики при синусите обычно не эффективны.

Если синуситы будут рецидивировать (более 3х эпизодов за полгода или 4 за год), то может быть показано оперативное лечение по коррекции внутриносовых структур, предрасполагающих к рецидивирующему течению синусита. Например, коррекция носовой перегородки, если искривление клинически значимое.

Еще я бы порекомендовала с лечащим ЛОР-врачом пересмотреть диск с КТ околоносовых пазух, которое делали летом, если врач не смотрел сам диск, а только описание. Возможно, там все-таки будут какие-то находки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Татьяна Евгеньевна, по описанию там есть незначмтельное утолщение, но врачь смотрел кт и сказал что он невидеи утолщения, и еще он мне предлогает завтра сделать пункцию пазух завтра.

Чаще всего достаточно приема антибиотика, пункцию выполняют в случае сильной боли и отсутствия эффекта от лечения, с целью посева отделяемого из пазухи для уточнения возбудителя, при одонтогенном синусите.

Если ничего из этого нет, то можно от пункции воздержаться и посмотреть как сработает препарат.

Если вы не против этой процедуры, то также можно ее выполнить для эвакуации содержимого из пазух.

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Татьяна Евгеньевна, врачь назначил цефтриоксон, но в пункцию лучше сделать?

Назначение цефтриаксона возможно в подобных случаях.
Если врач считает, что есть показания для пункции, то вероятнее всего да.

Принятый ответ

Здравствуйте,рекомендовано: увлажнять воздух 40-60%, сон полусидя, в нос аквамарис Стронг по 1 дозе 3 раза в день, чз 10 мин назонекс по 2 дозы 2 раза в день,14-30 дней( брызгать в противоположную сторону от перегородки носа), сингуляр 10 мг по 1 табл перед сном,3 мес. Синупрет по 1 др 3 раза в день,14 дней. Если есть болевой синдром, температура,то начать приём амоксиклава 875/125 мг по 1 табл 2 раза в день,10 дней. Физиолечение: узол терапия, лазер носа 10 дней

Принятый ответ

Здравствуйте

Есть ли боли или чувство тяжести при наклоне головы вниз? Нет ли выделений с неприятным запахом?

Описанную симптоматику зачастую связывают с развитием острого синусита.

Обычно в таких случаях рекомендуют сделать рентген пазух носа, сдать общий анализ крови и с-реактивный белок для оценки воспаления в организме.

При выявлении бактериальной инфекции в анализах крови или жидкостного содержимого в пазухах носа обычно рекомендуют курс антибиотика.
Препарат выбора в таких случаях является Аугментин или Амоксиклав 1000 мг 2 раза в день 7 дней, если не принимали за последние 3 месяца и нет аллергии к этой группе антибиотиков.

В таких случаях для носа используют сосудосуживающие средства  (називин, снуп) 3 раза в день, через 5-10 минут промывают нос морской водой и на чистый нос Назонекс или дезринит по 2 дозы 2 раза в день согласно инструкции 1 месяц

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Валерия Александровна, рентген сделал приложил

По рентгену можно предположить наличие патологической жидкости в правой верхнечелюстной пазухе и полное затемнение левой, что может быть на фоне отека или патологической жидкости.
В таких случаях имеются показания к назначению антибиотика на 7 дней эффект которого оценивают через 72 часа

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Валерия Александровна, врачь назначил цефтриоксон внутремышечно, и завтра сделать пункцию

Цефтриаксон также входит в перечень рекомендованных антибиотиков при воспалении.
Показанием к пункции является отсутствие динамики на фоне лечения или выраженные симптомы интоксикации, головной боли. Если врач очно считает что пункция требуется, то в таких случаях ее действительно делают

Принятый ответ

Здравствуйте

По описанию выполненного ранее КТ пазух носа есть признаки отека слизистой оболочки в левой гайморовой пазухе и искривления носовой перегородки, которая может быть причиной затяжного течения насморков в подобных случаях

Для дообследования в таких случаях рекомендуют выполнить рентген пазух носа для исключения воспаления в пазухах на текущий момент и выполнить общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и кровь на с-реактивный белок для оценки активности воспаления.

Нос в подобных ситуациях рекомендуют орошать солевым раствором Аквамарис или Аквалор до 3-4 раз в день, затем отсморкаться и через 10 минут в чистый нос использовать противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы в каждую половину носа 2 раза в день до 1 месяца - это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения

При наличии признаков бактериального воспаления в пазухах по данным обследований или при отсутствии эффекта от местного лечения в таких случаях на очном приеме также может быть рекомендовано принимать антибиотик: Амоксиклав или Аугментин 875/125 по 1 таб 2 раза в день до 7 дней через каждые 12 часов вместе с приемом пищи- если нет аллергии на пенициллины и пациент не принимал данный антибиотик за последние 3 месяца

Уточните нет ли головных болей при наклонах головы вниз или резких движениях? Нет ли неприятного запаха от выделений из носа?

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Анна Юрьевна, рентген сделал прикрепил

Снимок прикреплённый к вопросу интерпретируют в подобных случаях как признаки уровня жидкости в правой гайморовой пазухе и полное затемнение левой гайморовой пазухи то есть признаки двустороннего гайморита

В таких случаях на очном приеме отправил рекомендует принимать антибиотик внутрь по принципу описанному мною выше

Также в таких случаях при наличии болевых ощущений в лице и сохранении симптомов на медикаментозном лечении может быть рекомендовано выполнить пункцию гайморовых пазух или ямик- процедуры у лор- врача для улучшения эвакуации содержимого из пазух

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Анна Юрьевна, врачь назначил цефтриоксон внутремышечно, и завтра сделать пункцию

Цефтриаксон в таких случаях может являться антибиотиком выбора, но как правило в условиях стационара или при отсутствии эффекта от лечения антибиотиком пенициллинового ряда в таблетках

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Анна Юрьевна, а что скажете про пункцию, цефтриаксон уже начал ставить.

Пункция в таких случаях как правило показана при выраженных головных болях или отсутствии эффекта от медикаментозного лечения - антибиотиком и местными препаратами в нос в течение трёх -четырёх дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Анна Юрьевна, а можно промывать нос физраствором с помощью шприца?

Да допустимо, но лучше использовать шприц с насадкой - устройство которое продается в аптеках и на маркетплейсах в таких случаях

Принятый ответ

Здравствуйте.

Необходимо снова выполнить КТ придаточных пазух носа,или хотя бы рентген придаточных пазух носа.
Сдать общий анализ крови, кровь на С-реактивный белок.и по результатам обследований ,если будут показания,то принимать антибиотик.
Препарат выбора- Амоксиклав и аналоги 875/125 х 2 раза в день,согласно инструкции 7 дней.

Назонекс применяетсЯ по 2 дозы 2 раза в день, Изофра 3 раза в день.
Сначала применяются сосудосуживающие,затем промывание полости носа ,например устройством Долфин, Назонекс и Изофра уже в чистый нос применяются.

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Татьяна Сергеевна, рентген сделал прикрепил

Доброе утро. По описанной картине очень похоже на воспаление верхнечелюстной пазухи (гайморит?). В таких случаях обычно рекомендуют: начать спрей сосудосуживающий (например, Ксилен по 1 впрыскиванию 2 раза в день максимум до 7 дней, так как зависимость вызывает), потом через 5 минут промывание полости носа устройством «Долфин» 2 раза в день 10 дней, высморкаться, и в конце использовать антибактериальный спрей местный (например «Трамицент» по 1 впрыскиванию 2 раза в день до 10 дней). При подъёме Т тела и болях можно выпить таблетку Ибупрофена или Нурофена. Обратите внимание, если нет у Вас аллергии на препараты!!! Если в течении 2-3 дней улучшения не будет, то лучше обратиться на очный осмотр лор-врача. Если что-то непонятно или останутся вопросы, готов Вам ответить:) Хорошего Вам слонечного дня, будьте здоровы:)

Здравствуйте
Рентген от января?
По рентгену призраки наличия патологического содержимого в правой и наиболее вероятно в левой верхнечелюстной пазухе

Есть ли головная боль при наклоне головы вниз? Боль в проекции пазух носа?

Сейчас рекомендовано
выполнить рентген пазух носа - чтобы исключить острый синусит
Сдать ОАК с лейкоцитарной формулой, СРБ

В данной ситуации рекомендовано следующее лечение
В нос рекомендуется использовать Називин 3 раза в день - 5 дней, через 2-3 минуты рекомендовано промывать нос Долфин/Аквамарис Лейка 3 раза в день - 5-7 дней, через 2-3 минуты рекомендовано использовать Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - 14 дней, затем по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц

Если нет возможности выполнить дообследование и нет эффекта на фоне местного лечения - рекомендовано начать прием Амоксиклав 1000 мг 2 раза в день - 7 дней
Если не принимали эту группу за последние 3 месяца и нет аллергии на пенициллины

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Маргарита Александровна, сделал рентген прикрепил

Последний файл - это свежий рентген?

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Маргарита Александровна, да

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Маргарита Александровна, врачь назначил цефтриоксон внутремышечно, и завтра сделать пункцию

По рентгену наличие патологическое содержимое в обеих верхнечелюстных пазухах, в такой ситуации действительно показан прием антибиотика
Цефтриаксон рекомендовано принимать по 1г 2 раза в день - 7 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Маргарита Александровна, а что насчет пункции

Пункция как правило показана, если нет эффекта на фоне антибиотика
То есть рекомендовано вначале начать лечение с помощью антибиотика и оценить эффект

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Маргарита Александровна, сегодня утром отсмаркалось много гнойных выделений, и врачь сказал что тогда небудит пунктировать

Это хорошая положительная динамика