Диагноз на основании анализов и УЗИ

Подскажите какой диагноз по УЗИ и по анализам , требуется ли лечение или наблюдение

Хронический гастрит
48 лет

Здравствуйте.
По УЗИ щитовидной железы выявлены диффузные изменения щитовидной железы, это изменения, которые возникают вследствие недостатка йода, данные изменения некритичные, опасности не несут, самое главное, что по УЗИ не выявлено образований в области щитовидной железы. Для профилактики образования узлов в пище рекомендуют использовать йодированную соль, можно в пищу употреблять морепродукты.

По анализу имеются данные за такое состояние как аутоиммунный тиреоидит, сублинический гипотиреоз. При данном состоянии терапия не требуется, лечение назначается только при ТТГ больше 10. ТТГ проконтролируйте через 2 месяца.

Дополнительно проверьте уровень ферритина и витамина д3, важные показатели как для здоровья щитовидной железы, так и общего состояния организма, ферритин должен быть выше 45, витамин д3 должен быть выше 30.

Подскажите пожалуйста, какие либо жалобы есть, что то вас беспокоит?

Елена Валерьевна, очный визит к эндокринологу требуется или пока не нужно ?

В данном случае срочности нет. Впоследствии так как имеются данные за аутоиммунный тиреоидит, необходимо наблюдаться УЗИ щитовидной железы контроль 1 раз в 2 года; ТТГ и и т4 своб. контроль 1 раз в год.

Анти к ТПО достаточно посмотреть один раз, если есть повышение данного показателя, то оно так и будет, данные антитела будут то больше то меньше, но никуда не уйдут. В данном отношении так же не всегда возникает явный гипотиреоз, бывает что антитела постоянно повышены, но явного нарушения работы щитовидной железы не происходит.

Ещё хочу уточнить один момент, при возможном дефиците ферритина и витамина д3 и далее их восполнении ТТГ может придти к норме. Данные показатели ранее не проверяли?

Елена Валерьевна, нет не проверяла, но обязательно это сделаю, я еще не сказала что у меня год назад удалили матку (миома),вообщем искусственный климакс, затем через полгода киста яичника фолликулярная , села на норколут на 6 месяцев это как то повлияло на щитовидку?

Возможно влияние, как правило любой стрессовый фактор может в той или иной мере оказать влияние на щитовидную железу.

Елена Валерьевна, подскажите еще если будет снижен ферритин и витамин Д сто нужно будет принимать для восполнения

Если по анализу будет недостаток витамина д3, обычно по лаборатории показатель менее 30 говорит о недостатке витамина д3, в данном случае возможен приём препарата вигантол 14 капель в течение 2 месяцев. Затем на 3 дня отмените прием витамина д3 и проконтролируйте его уровень. При уровне выше 30, принимайте профилактическую дозу 4 капли на постоянной основе.

Если вам удобнее принимать витамин д3 в капсулах, возможен приём препарата фортедетрим 4000ме по 2 капсулы утром во время завтрака в течение 2 месяцев. Затем при восполнении уровня витамина д3 принимайте профилактическую дозу 2000ме, можно вигантол 4 капли, либо фортедетрим 4000ме по 1 капсуле через день.

По поводу ферритина желательно дополнительно проконсультироваться, чаще всего препарат железа рекомендуют на 2 месяца, но иногда достаточно 1 месяца.

Елена Валерьевна, спасибо

Принятый ответ

Пожалуйста. Всего вам доброго!

Здравствуйте. По предоставленным данным можно предположить, что имеет место субклинический гипотиреоз (Повышение ТТГ при нормальном свТ4), обычно он не дает явных симптомов и терапия назначается только при стойком (повторном) характере или при ТТГ более 10, при планировании беременности.
Повышение антител к тпо может говорить в пользу диагноза аутоиммунный тиреоидит, по причине которого развивается гипотиреоз. Диагноз аутоиммунный тиреоидит выставляется, если есть все три критерия - диффузные изменения по узи в щитовидной железе (что и описывает доктор по узи, общий обьем в норме, узлов нет - это хорошо)+повышены антитела к ТПО+гипотиреоз (повышен ТТГ). Так как незначительное повышение ТТГ может быть и после стресса, после орви, на фоне дефицита железа, витамина Д. Поэтому рекомендуют оценить кровь на 25ОНД (норма от 30 и выше), если ниже, то назначаются лечебные дозировки, если выше, то в постоянном режиме профилактические - Аквадетрим 4 капли в день постоянно, ферритин (отражает запасы железа в организме, норма от 40 и выше), если будут дефициты, то их восполнить и повторить контроль ТТГ и свТ4 через 3 месяца. Рекомендовано включить в питание йодированную соль и йодсодержащие продукты (хурма, морская рыба, морская капуста, грецкий орех) для профилактики дефицита йода и образования узелков в щитовидной железе. Контроль узи щитовидной железы рекомендуется проводить 1 раз в год. Будьте здоровы!

Дарья Владимировна, спасибо большое!

Всего доброго! Рада была помочь!

Дарья Владимировна, диагноз АИТ или пока еще нет?

Здравствуйте

По узи объем железы в норме. Узлов и кист нет. Диффузные изменения, которые описаны, могут быть одним из признаков АИТ. Критических изменений по узи нет

По гормонам повышение ТТГ при нормальном Т4 св называется субклиническим гипотиреозом. Терапия в этих случаях показана при ТТГ более 10
Пока же только контроль ТТГ и Т4 св через 2-3 месяца

Повышенные АТ-ТПО говорят о риске развития манифестного гипотиреоза в результате АИТ в будущем. Не факт, что это произойдет

Кровь на АТ-ТПО сдавать больше не надо. Их не снижают и в динамике не смотрят. Важно лишь то, что они повышены. Да и нет препаратов, добавок или диет для их снижения

С учетом результатов обследования можно предположить о наличии Аутоиммунного тиреоидита (АИТ) с исходом в субклинический гипотиреоз, что пока не требует терапии

Рекомендуют еще сдать анализ крови на ферритин (норма от 45 и выше) и витамин Д (норма от 30 и выше). Они тоже участвуют в работе щитовидной железы

Если витамин Д будет в норме, тогда рекомендуют принимать его в поддерживающей дозировке 2000 МЕ ежедневно (аквадетрим или вигантол - препараты с доказанной эффективностью). Если же ниже нормы, то обычно назначается лечебная дозировка на 1-2 месяца (в зависимости от показателя)

Есть ли жалобы по самочувствию?

Анастасия Алексеевна, жалоб как таковых нет может немного усталость

По поводу небольшой усталости как раз исключить дефицитные состояния. Обычно такое повышение ТТГ при нормальном Т4 св еще не дает никакой симптоматики

Анастасия Алексеевна, жалоб особо нет, усталость небольшая

Чуть выше сообщением ответила по этому поводу
Не переживайте. Чаще всего такой показатель ТТГ самостоятельно приходит в норму

Здравствуйте. Незначительное повышение ттг при нормальном т4св означает субклинический гипотиреоз, лечение требуется только при планировании беременности и при ттг выше 10, на ттг сдайте через 2 месяца, он может повышаться из за антител, можно принимать селен 100 мкг в день, ещё сдайте на ферритин, витамин д дефициты то же могут влиять. По узи ничего страшного нет, общий объём в норме, главное нет образований, диффузные изменения не опасны

Ленар Равилович, спасибо большое. Анализы на ферритин , витамин Д и В22 непременно сдам

Будьте здоровы

Здравствуйте! ознакомилась с анализами УЗИ. По УЗИ ничего страшного нет. контроль 1 раз в год. По анализам есть незначительное повышение ТТГ, и ат к ТПО. Это значит субклинический гипотиреоз, Аутоиммунный тиреоидит. ( когда собственные клетки организма пытаются уничтожить щитовидную железу) Когда это надо лечить. Когда ТТГ выше 10, и если женщина планирует беременность, и если есть активно выраженные жалобы. В остальном случае просто наблюдение. Контроль ТТГ, св т4 1 раз в год. Ат к ТПО контролировать не нужно, в норму они уже не придут.
так же надо учитывать, что низкий ферритин, вит Д тоже могут повышать ТТГ.
надеюсь, смогла объяснить!

Диляра, если я правильно поняла диагноз АИТ?

При положительном ат к тпо предпологается АИТ.