Есть ли онкология?

Консультации Врачи Консультация уролога / Есть ли онкология? — вопрос №3516077 Александр 0 просмотров до публикации: 7 часов 42 минуты Есть ли онкология, все ли нормально по узи?Добрый день. 49 лет, Александр исследовании Предварительный диагноз: N41.1 - Хронический простатит Цель исследования: Постановка диагноза Обоснование: оценка размеров предстательной железы Дата исследования: 18 июня 2025, 14:17. Описание ТРУЗИ Предстательная железа обычной формы, несколько асимметричная. С четкими, несколько неровными контурами, незначительно увеличена, размерами 5,0*2,8*3,6*см, объемом до 27,4 см3. Неоднородной структуры за счет небольшой гиперплазии желез смешанного типа роста, мелких фиброзных включений в обеих долях. Периферическая зона без очаговых изменений. Ректальный контур ровный, четкий. Усиления васкуляризация ткани железы на момент не выявлено. Семенные пузырьки не расширены, толщиной до 1,0 см. Визуализируется каплевидной формы жидкостное образование 1,0*0,47*0,65 см (киста Мюллерова протока?) Мочевой пузырь объемом до 320,0 мл, обычной формы, симметричный, с четкими, ровными контурами, содержимое гомогенное, без пристеночных образований. Остаточной мочи 10,0 мл. Заключение Эхокартина начальных признаков ДГПЖ. Возраст: 49 Хронические болезни: Наджелудочковая аритмия, был рча, сейчас брадикардия.

Браликардия, сделано рча
49 лет

Здравствуйте, Александр. Понимаю Вашу тревогу по поводу онкологии — разберёмся по результатам исследования.

По описанию трансректального ультразвукового исследования:
- Объём предстательной железы около 27 см³ — это близко к возрастной норме, указано умеренное увеличение и «начальные признаки доброкачественной гиперплазии простаты» (увеличение за счёт железистой ткани).
- Структура неоднородная с мелкими фиброзными включениями — такое часто встречается при хроническом воспалении (последствия хронического простатита) и возрастных изменениях.
- Периферическая зона без очаговых изменений, усиление кровотока не описано — это важные моменты, которые обычно настораживают при злокачественном процессе; здесь подозрительных признаков не указано.
- Семенные пузырьки без расширения.
- Мочевой пузырь без особенностей, остаточной мочи 10 мл — это в пределах допустимого.
- Отмечено небольшое жидкостное образование до 10 мм, вероятно киста мюллерова протока. Как правило, такое образование доброкачественное, часто выявляется случайно и наблюдается.

Что это означает с точки зрения онкологии:
- По данным только УЗИ признаков, явно подозрительных на рак простаты, не описано.
- Важно учитывать, что ультразвук сам по себе не исключает онкопроцесс на 100%. Для онкоскрининга опираемся на уровень простат-специфического антигена (ПСА), осмотр (пальцевое ректальное исследование), а при показаниях — многопараметрическую МРТ простаты и, при наличии подозрения, биопсию.

Что обычно рекомендуют в такой ситуации:
- Сдать ПСА общий (натощак). При значении в «серой зоне» — дополнить ПСА свободным с расчётом индекса.
- Пройти очный осмотр уролога с пальцевым ректальным исследованием.
- Выполнить общий анализ мочи; при признаках воспаления — посев мочи.
- Если ПСА будет повышен или врач при осмотре выявит подозрительный участок, как правило, направляют на многопараметрическую МРТ простаты; при подтверждённом подозрении — прицельная биопсия.
- Киста небольшая; при отсутствии жалоб обычно ограничиваются наблюдением: контрольное ТРУЗИ через 6–12 месяцев. Если появятся симптомы (боль в промежности, болезненная эякуляция, кровь в сперме, частые инфекции), обсуждается МРТ малого таза для уточнения характера кисты.
- Если есть симптомы нарушенного мочеиспускания (частые ночные позывы, ослабление струи, чувство неполного опорожнения), в практике используют опросник IPSS, урофлоуметрию и 3‑дневный дневник мочеиспускания. Удобно вести его в приложении «ЭТТА - дневник мочеиспускания».

Маршрут и сроки:
- Планово очно к урологу с результатом ПСА. Перед сдачей ПСА желательно 48 часов избегать эякуляции, велонагрузок и массажа простаты.
- При нормальном ПСА — наблюдение, повторная оценка по показаниям (обычно ежегодно).
- При отклонениях — расширенное обследование по схеме выше.

Готов ответить на уточняющие вопросы. Если будет удобно, можем продолжить общение в формате личной консультации внутри сервиса, чтобы разобрать результаты ПСА и дальнейшие шаги.