Преждевременная эякуляция

Здравствуйте,столкнулся с проблемой быстрое семяизвержение,вес 57,рост 180,5. Секс нерегулярный,но есть,в неделю может быть 1-3 раза,веду активный образ жизни,занимаюсь спортом. Мне рекомендовали поднимать уровень тестостерона,аптечными препаратами,нужно ли в моем возрасте что-нибудь принимать,если нужно,то что? Ананализы сданы: Тестостерон общий:23,92 Свободный тестостерон:0,572 Глобулин,связывающий половые гормоны,в крови:28,54 Альбулин в крови:43,7 Лютенизирующий гормон в сыворотки крови: 5,40

Нет
18 лет

Здравствуйте! Понимаю Вашу обеспокоенность — давайте разберёмся спокойно и по шагам.

Интерпретация ситуации
- Описываемая Вами проблема соответствует понятию «преждевременная эякуляция» — это не про «слабый гормональный фон», а про контроль момента семяизвержения. Чаще это функциональная особенность нейро‑механизмов эякуляции, повышенной чувствительности головки полового члена и уровня тревожности, а не следствие дефицита тестостерона.
- По представленным данным гормонального профиля (общий тестостерон 23,92; свободный 0,572; ГСПГ 28,54; ЛГ 5,40; альбумин 43,7) для 18 лет показатели выглядят в референсном диапазоне и не указывают на андрогенный дефицит.
- Рост/вес дают индекс массы тела около 17,5 (дефицит массы тела). На фоне нормальных андрогенов это не объясняет Ваши жалобы, но общая поддержка режима сна, питания и тренинга обычно полезна для половой функции в целом.

Объяснение и информирование
- Повышать тестостерон «аптечными средствами» при нормальном уровне гормонов в Вашем возрасте обычно нецелесообразно. Это не решает проблему контроля эякуляции и может давать нежелательные эффекты (угревая сыпь, раздражительность, подавление сперматогенеза).
- В клинической практике преждевременная эякуляция рассматривается как самостоятельная сексуальная дисфункция. Важны:
- длительность от введения до семяизвержения (ориентир <1–2 минут),
- ощущение потери контроля,
- выраженное беспокойство/дистресс у Вас или партнёрши.

Принятый ответ

Что обычно рекомендуют в подобных случаях (информационно)
- Обучающие техники контроля:
- метод «старт‑стоп» и «сжатия» (тренируются с партнёршей или при мастурбации; задача — распознать предэякуляторные ощущения и вовремя делать паузы);
- тренировке посвящают 10–15 минут, несколько раз в неделю, курсом не менее 4–6 недель.
- Снижение периферической чувствительности:
- утолщённые презервативы;
- местные анестетики на головку полового члена (спреи/кремы с лидокаином/прилокаином, например Эмла): наносятся тонким слоем, а излишки удаляются до полового акта, чтобы избежать онемения у партнёрши; часто применяется совместно с презервативом.
- Организация контакта:
- больше времени на прелюдию, смена поз с меньшей стимуляцией, паузы и дыхательные техники;
- при необходимости — мастурбация за 1–3 часа до коитуса (как временный приём).
- Психологические факторы:
- работа со стрессом и перфекционистскими ожиданиями; иногда эффективна краткая секс‑терапия или когнитивно‑поведенческие техники.
- Медикаментозные опции, которые обсуждают с врачом при недостаточном эффекте немедикаментозных методов:
- дапоксетин «по требованию»;
- селективные ингибиторы обратного захвата серотонина (например, сертралин, пароксетин) в режиме «ежедневно» — вне инструкции для этой цели, подбор ведёт врач;
- при сопутствующих нарушениях эрекции — возможна комбинация с ингибиторами фосфодиэстеразы‑5.
- Общий режим:
- нормализовать сон (7–8 часов), избегать перетренированности, постепенно набрать массу до ИМТ ≥19 за счёт сбалансированного рациона и силовых тренировок — это улучшает стрессоустойчивость и сексуальную выносливость.
- Дополнительно обследовать обычно рекомендуют по показаниям:
- при стойких жалобах — оценить щитовидную железу (ТТГ, свободный Т4), пролактин;
- при болях/жжении/выделениях — анализ мочи, мазок/ПЦР на инфекции, осмотр простаты;
- опросник PEDT и фиксацию времени от введения до эякуляции (для объективизации).

Маршрутизация
- Если проблема сохраняется более 3 месяцев и вызывает выраженное беспокойство, обычно рекомендуют очную консультацию уролога‑андролога или сексолога. На приёме обсуждается профиль (врождённая или приобретённая), проводится простое анкетирование и выбирается тактика (поведенческая терапия ± медикаменты).
- При наличии урологических симптомов (боль, жжение, выделения, кровь в моче) — очный осмотр уролога с базовыми анализами.

Ответ на Ваш вопрос про «повышение тестостерона»
- С учётом Ваших анализов и возраста целенаправленное повышение тестостерона препаратами/БАДами, как правило, не показано и не решает задачу контроля эякуляции. Рациональнее сфокусироваться на поведенческих техниках, снижении чувствительности и при необходимости — на обсуждении медикаментозных опций, применяемых именно при преждевременной эякуляции.