Воспалительный процесс

Добрый день! 05.06.2026 после па начался цистит, выпила 1 пакетик монурала, прошло. 8.06 уснула под кондиционером, повернувшись к нему спиной, утром встала, низ живота тянуло очень сильно. Снова выпила Монурал. Съездила в поликлинику, сдала анализы (прикрепляю оак, оам, Нечепоренко). Сказали острый цистит, назначили канефрон 2т/3р в день + фураген 1т/3р в день. Беспокоит то, что помимо тянущего живота и мочи коричневого цвета, также болит голова , болят икры и болит грудь по бокам + запах пота стал какой-то другой, будто что-то с гормонами + болит голова. Подскажите, верное ли лечение? Возможно нужно подключить антибиотик?

28 лет
9 часов назад·Просмотров: 65·Вера

День добрый.
Да, судя по описанию - обострение мочевой инфекции, вероятно цистит. По ОАМ значимая лейкоцитурия.
В целом назначения адекватные, но Фурагин нужно по 2 табл 3 р/сут (одна - маловато). Канефрон - тоже хорошо. + пить больше жидкости.
По анализу крови - явного "воспалительного криминала" нет, значит имеющийся восп. процесс локальный, системного сдвига нет (на 09.07.26, а сегодня уже 11.)
Через пару дней повторить ОАМ и ОАК, решать по динамике анализов и самочувствию (контроль t* и лучше пройти УЗИ почек и мочевого пузыря). Перед приемом а/б-средств не плохо было бы сдать посев мочи, но уже поздно - после приема Млнурала и Фурагина результат вряд ли будет адекватным.

Здравствуйте! Понимаю, что переживаете, попробую помочь! На основании предоставленной информации можно предположить воспалительные изменения мочевыводящих путей; тактика вполне верная (но нужно увеличить дозировку фурагина), дополнительный антибиотик не требуется. Обычно в таких случаях рекомендуют препараты (например, феназопиридин при отсутствии противопоказаний), тщательная интимная гигиена, половой покой, достаточный питьевой режим. Если есть вопросы или что-то непонятно - с радостью отвечу.

Здравствуйте, описанные симптомы и результаты анализов могут быть характерны для воспалительного процесса мочеполовой системы , в таких случаях для уточнения диагноза рекомендуется провести бак обследование и пролечиться по результатам , для этого следует сдать мазки из цервикального канала на Фемофлор 16 и бак посев на флору и чувствительность к антибиотикам и сделать бак посев мочи , как будут готов результаты анализов, присылайте, дам рекомендации.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Циститa

Прочитать