Низкое давление, кровохаркание. Вопрос кардиологу, онкологу.
Здравствуйте! Маме 52 года, рак центрального легково с лева, прошли 3 курса химиотиропии, (мтс в печени) 4 курс химиотирапии отложили, упали показатели. Кроме этого, ежедневно принимает сердечные таблетки, кардиомагнил, брилинта, джардинс, аторвастатин, телзап, предуктал, метапролол, амлодипин и др, подкреплю последнюю выписку кардиолога. Для печени гептрал, урсосап. Упало давление 80/50, перестала принимать таблетки понижающие давление, сильная сонливость. Началось кравохаркание, в заключение онколога выписан препарат Транексам 1000 мг 2-3 раза в день. Вопрос как поднять давление, кроме сладкого чая и солёного. Можно ли применять препарат Транексам, не будет ли он ещё снижать давление? Посоветуйте иные рекомендации🙏 на приём к специалистам только на следующей недели.
Принятый ответ
Здравствуйте
Не переживайте.
Для снижении артериального давления способствуют телзап, амлодипин.
Необходимо скорректировать данную терапию.
Транексам на артериальное давление не влияет, останавливает кровотечение.
Буду рада вам помочь обращайтесь
Как поднять давление? Телзап, амлодипин не принимает, давление 80/50.
Кофеин или цитрамон в таблетках
Принятый ответ
Здравствуйте, проанализировала ваш ни предоставленный фрагмент выписки. АД снижается от самого заболевания и конечно от препаратов среди них Амлодипин отмените, Телзап. Приём препарата Бриллинта продолжается спустя 1 год после стентирования, при многососудистом поражении продляется , но при возникновении кровохарканья возможно в вашем случае его стоит отменить, уточните это у врача на очном приеме. Повышение АД возможно каплями Кордиамина, Кофеина. Всего вам хорошего
Принятый ответ
Здравствуйте.
Учитывая появление кровохаркания, и то, что прошло более 12 месяцев после стентирования - возможна отмена бриллинты на 14 дней - до уточнения причин и объёма кровохаркания, исключенич кровотечения. Кардиомагнил при этом не отменяют (если нет признаков активного кровотечения).
Транексам не рекомендуют после перенесённого инфаркта, он редко может приводить к тромбозу.
При низком давлении - менее 80/50- принимать телзап, верошпирон, беталок зок не нужно. Но нужно сделать контроль давления через 1 час, выпить 2 стакана тёплой воды - и при повышении давления - принять половину от прежней дозы лекарств.
Все таки при кровохаркании и низком давлении - я бы рекомендовала обращение в приемное отделение к торакальному хирургу неотложно для исключения активного кровотечения.
Обращайтесь если остались вопросы, буду рада помочь.
Принятый ответ
Здравствуйте ! При активном кровохарканье необходимо обратиться в премное отделение для консультации хирурга .
Препараты снижающие АД отменить , брилинта можно отменить на время выяснения обстоятельств .
Давление достаточно низкое для гипертоника , необходимо ЭКГ , ОАК, биохимия , нужно понимать что является причиной такого давления !
Для повышееия обильное теплое питье , кордиамин в таблетках можно использовать , желательно после консультации хирурга об отсутствии активного кровотечения .
Транексам давления не снижает , необходимость приема опрелеляет врач специалист онколог, хирург, так как в настоящий момент жизнеугрожающим состоянием может стать легочное кровотечение .
Спасибо, препарат Црсосан приём по 250 мг 3 раза в день, может снижать давление?
Урсосан
Нет не транексам не урсосан давления не снижают . Снижение давления связано с декомпенсацией ее состояния скорее всего , нужно оценивать состояние очно
Принятый ответ
Здравствуйте, не переживайте, препарат транексам давление не снижает. А вот все кардиологические препараты Могут на это влиять. Поэтому в подобных случаях они отменяются или дозировки снижаются, метопролол можно заменить на бравадин
Здравствуйте!
Если появилось избыточное снижение давления, то в такой ситуации важно отменить амлодипин и телзап, и понаблюдать.
Так как с последнего стентирования прошло больше года, то с учётом рисков кровотечения с лечащим врачом важно обсудить монотерапию антиагрегантами, то есть возможную отмену брилинты.
Однако в такой ситуации важно исключать и осложнения, которые привели к снижению давления.
Скажите, кровохарканье продолжается? Одышка резко не увеличилась?
Кровохаркание есть, но не частое, одышка резко не увеличилась.
В такой ситуации обвчно рекомендуется сделать ЭКГ и общий анализ крови с очным осмотром, чтобы кровохарканье не было проявлением тромбоза. И оценить, нет ли проявлений анемии.
Вызывали скрою ЭКГ сделали, изменений не увидели, анемия установленная или преданимийное состояние, гемоглобин 92 назначили капельницы -железо, альбумин, уколы - эритропаэтин. По плану была капельница в прошедшую пятницу, не смогли поставить, так как ухудшилось самочувстаие
Если в пятницу ухудшилось самочувствие, в приёмный покой для осмотра не возили?
Возили в отделение хирургии, так как склер пожетлел, слабость (кал, моча не изменились в цвете), по УЗИ полностью поражена печень мтс, каналы (желочные)чистые, хирургическое вмешательство не требуется. На этом все.
Сегодня приняли все таблетки, кроме понижающих давление + гептрал, урсосан, и единожды в 1000мг препарат от кровохаркания (проткоторый спрашивала в обращении).
Капли, таблетки повышающие давление необходимо давать? Или это может ещё больше нанести вред...
Пока повышающие давление не давать, посмотреть, какая будет реакция на транексам. Если давление продолжит падать, важны очные осмотры кардиолога и терапевта