Боли в бедре

Добрый день! Решила написать, т.к обратиться то сильно не к кому, живем в село, у мужа стала болеть поясница уходя в левую ягодицу и бедро, он обратился в поликлиннику, положили в стационар, лежал 3 недели, кололи и гормонами, и блокаду делали но я думаю не попали т.к улучшения не наступили, ставили и витамины и от остеохондроза лечили мелоксикамом и пил мидокалм утром и вечером, назначили токи, немного легче стало в ягодице и спине, т.к. сидеть стал, а то совсем не мог, а бедро спереди так и болит сил говорит нету иногда как будто скручивают его аж дотронуться больно, свозила его на МРТ пояснично-крестцового отдела - Заключение: МР картина дегенеративно-дистрофических изменений пояснично-крестцо- вого отдела позвоночника. Протрузии дисков L3/L4, L4/L5, L5/S1. Проявление спондилоартроза и на левы Тазобедренный сустав -Заключение: МР картина дегенеративно-дистрофических изменений тазобедренных суставов (остеоартроз IIст). Из больницы выписали с болями в бедре, подскажите что нам дальше делать или попить еще какие препараты.

Гипертония
64 года

Здравствуйте! Прикрепите пожалуйста полное описание МРТ к вопросу. Боль в бедре по какой поверхности ноги? На данный момент боль идёт от поясницы, от ягодицы или от паха? По передней, боковой или задней поверхности бедра? Есть изменения чувствительности в этом месте? Может согнуть ногу в бедре и отвести её в сторону?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Анастасия Юрьевна, мрт прикрепила, боль в бедре идет от поясницы, отдавая в ягодицу сверху, бедро болит спереди от начала ноги до колена дотронутся невозможно

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Анастасия Юрьевна, чувствительность есть, когда лежит на левой стороне то немеет нога

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Анастасия Юрьевна, ногу согнуть сначало не мог, потом потихоньку начал сгибать, насчет в сторону не знаю, нужно спрашивать, а я не дома

Принятый ответ

По описанию так может проявляться радикулопатия на фоне сдавления нервного корешка или компрессионная невропатия латерального кожного нерва бедра. И в том и в том случае это нейропатическая боль, когда болит сам нерв.
В таких случаях назначается габапентин. Это препарат для лечения нейропатической боли. Обычно назначается в такой схеме:
1 день 300 мг вечером,
2 день 300мг день, 300 мг вечер,
3 день 300мг 3 раза в день(900мг в сутки) 1-2месяца или дольше при необходимости.
При недостаточном эффекте можно поднять до 1800мг в сутки. Отменять также по 300мг в день.
Также рекомендуется добавить лфк для растяжки и укрепления мышц. Комплекс упражнений можно посмотреть в телеграме
@feeziobot
Сохранять привычную физическую активность по возможности. Корсет использовать не рекомендуется. Он ослабляет мышцы спины,что может дать ещё большую боль. Если есть лишний вес,то рекомендуется снизить, т к это дополнительная нагрузка.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Анастасия Юрьевна, растяжку понемногу делает, попробуем этот препарат, спасибо)

Здравствуйте
Прикрепите пожалуйста выписку.
Я так поняла, что боль по передней поверхности бедра, поясничный отдел сейчас болит?
Если ногу в сторону отвести или покрутить внутрь наружу будет боль в области тазобедренного сустава.
Массаж и физиолечение проводилось?
Если базовая терапия не дала эффекта, оо стоит рассмотреть прием антиконвульсантов (габапентин или карбамазепин) и/или антидепрессанты (амитриптиллин, дулоксетин, венлафаксин).

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Анастасия Владимировна, здравствуйте, выписки нет, т.к. у нас не принято в больнице выдавать людям выписку, сказали когда напишут приклеют в карточку больного и все, поэтому точно не могу сказать чем его лечили 3 недели, но сказали при выписке, что все проставили по протоколу что можно было и все, лечили защемление нерва, ногу в сторону может отвести и покрутить, а вот перед собой поднять не может вверх, появляется боль в передней части бедра и низ позвоночника

Здравствуйте
Это вероятнее всего дискогенная
радикулопатия - повреждение корешков спинномозговых нервов из-за компрессии компонентами межпозвонкового диска( протрузия ).
Поэтому возникает боль может быть с иррадиацией в ногу , могут возникать чувствительные нарушения , слабость
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют :
Дексаметазон по 8 мг вм утром 3 дня - если нет тенденции к повышению уровня глюкозы
Налгезин форте по 1 таблетке 1 раз в день 7 дней -для купирования боли
В дни приема нпвс (Налгезин форте ) принимать омез за 20 минут до еды 20 мг.
Сирдалуд 4 мг на ночь 7 дней. - для расслабления мышц
Местно сухое тепло и мази с нпвс( найз, диклофенак гель)
После стихания острых болей для укрепления мышц спины рекомендую ЛФК, плавание , йогу. можно рассмотреть после купирования острой боли ударно -волновую терапию.
При укреплении мышц спины грыжи могут уменьшаться в размере . Рекомендую на регулярной основе выполнять лфк после стихания острой боли
https://m.youtube.com/watch?v=okM2Fw-HE_8&feature=youtu.be
При недостаточном эффекте от терапии ( нпвс+миорелаксант ) рекомендуют в таких случаях :
Нейронтин( Габапентин ) 300 мг. По 1 капсуле на ночь 3 дня , затем по 1 капсуле 2 раза в день 3 дня. Затем по 1 капсуле три раза -3 дня, затем 1 капсула утром , 1 капсула в обед и 2 капсулы вечером принимать минимум 3 месяца.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Лилия Альбертовна, спасибо за ответ, что вы написали ему практически все проставили в больнице когда он лежал, остается нам только Гебапентин попробовать, т.к. все эти препараты не дали результата, только немного облегчили и сняли боль, но боль спереди так и осталась.

Здравствуйте!
По результатам мрт несколько протрузий, по описанию жалоб нельзя исключить корешковый синдром, когда протрузия сдавливает нервный корешок, болевой синдром иррадиирует в нижнюю конечность.
По медикаментозному лечению обычно рекомендуется прием нпвс и миорелаксанта +профилактические мероприятия.
Одна из используемых схем терапии выглядит так:
Таб.Теноксикам 20 мг 1 таб 1 р/д 5-7 дней+ капс.Омепразол 20 мг по 1 капс 1 р/д утром натощак 5-7 дней;
Таб.Тизанидин 2-4 мг по 1 таб 1 р/д на ночь в течение 14 дней;
Местно можно использовать гель Кетопрофен 2-3 р/д на болезненные участки или клеить пластырь Нанопласт на 10-12ч в день 5-7 дней.

При недостаточной эффективности к лечению добавляют капс.Габапентин 300 мг 1 капс 1 р/д 1 день, далее 1 капс 2 р/д 2й день, далее 1 капс 3 р/д 2-3 месяца(препарат рецептурный, отменять потом в обратном порядке) и р-р.Дексаметазон 4 мг 1,0 мл 1 р/д в/м 3-5 дней.

Назначается массаж, занятия ЛФК для позвоночника(можно посмотреть упражнения по бубновскому, по фишеру, по шишонину), из физиотерапии можно рассмотреть ударно-волновую терапию(но после того как болевой синдром уменьшится или пройдет).
Из спорта обычно рекомендуют заниматься плаванием, использовать велотренажер, будет полезна даже обычная ходьба.
Можно использовать аппликатор Кузнецова 10 минут в день.
Спорт и лфк должны быть регулярными, они позволяют сократить количество обострений.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Марина Алексеевна, спасибо за ответ, что вы написали ему практически все проставили в больнице когда он лежал, остается нам только Гебапентин попробовать, т.к. все эти препараты не дали результата, только немного облегчили и сняли боль, но боль спереди так и осталась.

Здравствуйте! в таких случаях рекомендуют препараты в следующих дозировках:
НПВС на выбор:
-Эторикоксиб (Аркоксиа) 30 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 3-5 дней (под контролем АД)
-таб.Ксефокам 8 мг 1 таб 2 р/д 7-10 дней (под контролем АД)
+Омепразол 20 мг, 1капс 1р/cут. за 30 мин до еды - 5-7 дней
Местно можно применить: гели с НПВС (диклофенак, ибупрофен (Дип рилиф®), кеторолак, кетопрофен)
Пластыри с НПВС (вольтарен®, салонпас ®) на кожу над болезненной областью на 24 ч.
также миорелаксант - Тизанидин (Сирдалуд) 2 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 5-7 дней (под контролем АД) или Мидокалм 150 мг 3р/сут. в течение 7 дней

ограничение тяжелых физических нагрузок, подъема тяжестей на период лечения
после снижения боли лечебная физкультура, с частотой 2-3 раза в неделю на протяжении минимум 8 недель, - наиболее исследованным является комплекс упражнений Тай-Чи, который состоит из непрерывных плавных движений, при выполнении которых человек должен полностью сконцентрироваться на них или кинезиотерапия
- лечебное плавание в бассейне

при неэффективности НПВС, для профилактики хронической боли рекомендуют прием:
Габапентин (Тебантин, Катэна®):
Начальная суточная доза составляет 900 мг, разделённая на три приёма; при необходимости дозу постепенно увеличивают до максимальной - 3600 мг/сут. Лечение можно начинать сразу с дозы 900 мг/сут (300 мг 3 раза в сут.) или в течение первых 3-х дней дозу можно увеличивать постепенно до 900 мг в сут. по следующей схеме:
1-й день: 300 мг 1 раз в сут.;
2-й день: 300 мг 2 раза в сут.;
3-й день: 300 мг 3 раза в сут.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ростислав Сергеевич, спасибо за ответ, что вы написали ему практически все проставили в больнице когда он лежал, остается нам только Гебапентин попробовать, т.к. все эти препараты не дали результата, только немного облегчили и сняли боль, но боль спереди так и осталась.