Консультация невролога /

Есть ли риск грыжи? — вопрос №1074055

Здравствуйте, мне 25, год уже беспокоит вялотекуще сводит правую ногу,, не сильно , жизни особо не мешает , бывает проходит на пару дней и опять . Пробовала делать гимнастику, кажется после этого лучше становится. И так же по правой стороне на пояснице у меня точка , если нажать больно, также на протяжении уже долгого времени. Прикладываю фото с локацией точки больной .
Вообще особо не мешало мне все это . Я сижу в декрете, последний год как раз больше сидячее время провожу, плюс сколиоз. Также периодически меня беспокоит тяжесть шейных мышц. Сегодня ночью проснулась от резкой пульсирующей боли той самой ноги , болела верхняя часть бедра и отвадало в ягодицу также справа, не могла спать , прошло под утро. Но вот сейчас осталось мышцу икроножную также справа сводит немного. Я понимаю что надо делать МРТ , боюсь может ли это быть грыжа позвоночная ? Или просто хондроз. Сейчас просто нет возможности в данный пойти к врачу .

Возраст: 25

Хронические болезни: Эзофагит, фарингит тонзилит

Невролог, Терапевт
Здравствуйте, грыжа это есть проявление остеохондроза, его исход так сказать. МРТ пройти вам желательно
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте.
Боли могут быть связаны со сдавлением нервного корешка грыжей или протрузией в пояснично-крестцовом отделе позвоночника или сдавлением седалищного нерва спазмированной грушевидной мышцей.
Желательно пройти МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника.
Избегайте длительных вынужденных положений тела, поднятия тяжестей, резких наклонов и поворотов.
Регулярно делайте гимнастику для позвоночника. Хорошо помогает плавание.
Спать желательно на ортопедическом матрасе.
При обострении болевого синдрома нужен курс противовоспалительной терапии:
- НПВС коротким курсом, например аркоксиа 90 мг 1 раз в день 1 неделю
- для снятия мышечного спазма миорелаксанты - толперизон 1 таб 150 мг 2 раза в день 2 недели
Местно можно использовать пластырь Версатис 5 дней, если нет аллергии на лидокаин.

Клиент
Алина, если это грыжа , это значит операция?
Невролог
Нет конечно. Грыжи и протрузии в течение жизни возникают у большинства людей. Они со временем могут уменьшаться в размерах, этот процесс называется спонтанная резорбция.
Операция требуется только в крайнем случае, когда развивается слабость мышц в ногах, онемение промежности, нарушение функции тазовых органов. Но это бывает редко, менее чем в 1% случаев грыж.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте, Анастасия !По возможности необходимо мрт пояснично-крестцового отдела позвоночника- произошло защемление нервных корешков в поясничном отделе , либо при сдавление седалищного нерва спазмированной грушевидной мышцей
Ограничить наклоны ,физические нагрузки ,бег ,прыжки !
Я бы предложила такую схему лечения :вам необходимо раствор мидокалм Одна ампула один мл внутримышечно 10 дней на 11 день лечения т Толперизон 150 мг по 1 таблетке 2 раза в день - 4 недели после еды
раствор Ксефокам (1 амп ) внутримышечно пять дней развести на воде для инъекций (2,0 мл ) на 6 день лечения т Рикотиб 1 т 60 -1 р в день 14 дней ,
Т Комплигам Б 1 т -1 р в день 1 месяц
мазь Дипрелифгель два раза в день семь дней втирать
аппликатор Кузнецова или лепко 20 минут три раза в день лежать 10дней
Лежать на полужёстком ортопедическом матраце Хорошо бы пройти курс иглорефлексотерапии, тейпирование ,физиотерапии после уменьшения болевого синдрома (магнитотерапия,электрофореза с карипазимом,в сочетании электрофореза с гидрокортизоном, амплипульс).
При некупирование болевого синдрома подсоединить препарат антиконвульсант Тебантин 300 мг 1 таблетка на ночь - 3 дня ,затем 1 таб 2 раза в день - 3 дня , затем 1 таб 3 раза в день также 3 дня ,затем 1 т -4 раза в день - 3 месяца Отменять постепенно , убирая по 1 таб каждые 3 дня
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте, болевой синдром может быть из-за сдавления нервных корешков,а сдавление за счёт грыжи или протрузии. необходимо пройти МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника, чтобы посмотреть причину. На данный момент я бы рекомендовала пройти курс противоспалительной терапии:
-Мовалис 1,5 в/м #5 дней- противоспалительный и обезболивающий препарат
- Комбилипен 1 табл 2 р день-14 дней- витаминокомплекс для нервной системы
- Тизалуд 4 мг 2 р день-10 дней- миорелаксант,убирает мышечный спазм
- - Диклофенак гель местно 3 р день-5 дней
- аппликатор Ляпко 2 р день-10 дней
- избегать подъёма тяжестей и резких поворотов, наклонов, стрессовых ситуаций.
- внеобострения лечебная физкультура, плавание
,