Язва пищевода и одновременный прием антиагрегантов по показаниям. Клопидрогел Эликвис.

Мужчина 63 г. Рост 182. Вес 113. Анамнез -- ИБС, язва 12 перстной (40 лет назад, ремиссия) 29 07 25 проведено стентирование сосуда сердца. Жжение за грудиной осталось. 5 08 25 после повторной коронарографии, по кардиологии замечаний нет. 7 08 25 при ЭГДС обнаружены язвы нижней трети пищевода, . хронический рефлюкс эзофагит. Признаки ГПОД 2 ст Назначенное лечение--- Кардиолог Эликвис 10мг 3р. Клопидогрел утром . Так же таблетки против холестерина и бета блокатор Эгилок Гастроэнтеролог --- Нольпаза 40 мг утром Ребагит 3 р после еды Итоприд перед едой. Альфазокс начать через неделю. Маалокс. Вопрос -- Понятно, что антиагреганты противопоказаны, но выбора нет. Можете что то добавить по лечению? Можно ли хоть на самый кратчайший срок не пить антиагреганты, что бы подлечить язву?

ИБС. Язва 12 перстной(40 лет ремиссия). Язва пищевода. 2017 РЧА мерцательной аритмии, 8 лет ремиссия.
63 года

Принятый ответ

Добрый день.

Учитывая наличие язвенного дефекта, можно усилить терапию ИПП назначенной вам за счет еще приема де-нол 240 мг 2 раза в сутки для ускорения заживления.

Ребагит достаточно слабый препарат, скорее им поддерживают слизистую уже после достижения ремиссию, на активную фазу может не сработать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вячеслав
Клиент

Дарья Владимировна, Спасибо за ответ.
Еще назначили Альфазокс - по вашему опыту стоящий препарат?
Можно хоть на неделю отменить антиагреганты?

Отмена антиагрегантов возможен больший риск, чем польза

Современные препараты поспособствуют заживлению слизистой - не переживайте, наверняка, вам сказали, что нужен будет контроль через 3-4 недели от терапии по ЭГДС.

Альфазокс достаточно дорогой препарат, если не беспокоит сейчас изжога, то вполне ИПП в дозе 40 мг в сутки и Де-нол справятся вдвоем

 - отвечает  СпросиВрача –
Вячеслав
Клиент

Дарья Владимировна,

 - отвечает  СпросиВрача –
Вячеслав
Клиент

Дарья Владимировна,
Спасибо.
Мне 40 лет назад прописали Викаир при язве.
В его составе есть Висмут, как и в Де Нол. Его можно принимать вместо Де нол ?

Можно… просто его давно не назначают

Принятый ответ

Здравствуйте, лечение у вас вполне адекватное, возможно увеличить прием пантопразола 40 мг 2 раза в день на первые 2 недели. Альфазокс возможно сейчас начать прием, я правильно понимаю что вы написали через неделю от начала лечения его рекомендуют начать?
Маалокс симптоматически на период приема альфазокса.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вячеслав
Клиент

Разия Еслямбековна,Да, Альфазокс через неделю.
Антиагреганты хоть на неделю нельзя отменить?

Кровотечения по гастроскопии не было из язв? Черного стула? Анемии по общему анализу крови?

Если нет, то можно не отменять и продолжить на фоне противовоспалительной терапии

 - отвечает  СпросиВрача –
Вячеслав
Клиент

Разия Еслямбековна,
Анализ от 7 08 25 - Анемии нет. Гемоглобин в норме
Стул темный, но я принимал еще Викаир с висмутом

Тогда продолжаете кроворазжижающие без отмены. Противовоспалительная терапия у вас хорошая

Принятый ответ

Здравствуйте
При подобных симптомах можно предположить язвенное поражение пищевода на фоне ГЭРБ и ГПОД, что создает риск кровотечения, а так же установленный стент

Как правило, в похожих случаях врачи рекомендуют не прерывать прием антиагрегантов после стентирования, даже на короткий срок, так как это может привести к тромбозу стента - жизнеугрожающему состоянию. Вместо этого усиливается гастропротективная терапия.
В Вашем случае гастроэнтеролог уже назначил комплексное лечение
В таких ситуациях обычно рекомендуют
-Увеличение дозы ингибитора протонной помпы (Нольпаза) до 40 мг 2 раза в день
-Рассмотрение вопроса о парентеральном (внутривенном) введении ИПП короткими курсами
-Более строгий контроль образа жизни: дробное питание, исключение горизонтального положения после еды, сон с приподнятым головным концом кровати
4-Обсуждение с кардиологом возможности минимизации антитромботической терапии при сохранении ее эффективности (например, рассмотрение только одного антиагреганта вместо двух через определенный период)

Важно регулярно контролировать состояние: какие симптомы Вас беспокоят сейчас? Есть ли признаки кровотечения (черный стул, слабость, головокружение)? Как переносите назначенную терапию? Необходим контрольный осмотр через 2-4 недели с повторной ЭГДС для оценки эффективности лечения.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Не рекомендуется отменять препараты антиагрегантов, т.к отмена может вызвать острое нарушение кровообращения. В таком случае эффективно длительно применение ингибиторов протонной помпы, далее рассмотреть вариант приёма ребамипид курсами.

Принятый ответ

Вячеслав, добрый день.
Отмена препаратов антиагрегантов даже на короткий срок по описанный картине не рекомендуют, это может спровоцировать возникновение осложнений.
По лечению, в целом, всё расписано верно.
Основные препараты при язве пищевода:
1. ИПП - Вам назначена Нольпаза.
2. Прокинетики - Вам назначен Итоприд.
3. Антациды - обычно рекомендуют Фосфалюгель по 1 саше 3 раза в день через 1 час после еды 14 дней.
4. Альфазокс - препарат для заживления слизистой - его назначают с первого дня лечения - по 1 саше 3 раза в день сразу после еды и 1 саше на ночь 4 недели.
5. Дополнительно рекомендуют Де-нол по 2 таблетки 2 раза в день за 40 минут до еды 14 дней, он обладает хорошим заживляющим эффектом в плане язв/эрозий.
Лечение хорошее.
Также важно соблюдать рекомендации по режиму:
1. Спать с приподнятым изголовьем кровати.
2. После еды не выполнять физические нагрузки и не принимать горизонтальное положение.
3. Кушать не позднее чем за 3 часа до сна.
4. Из рациона исключить кофе, шоколад, газировку, мяту, кетчуп, томаты.
Контроль ЭГДС рекомендуют проводить через 4 недели после начала лечения.