Консультация травматолога /

Ушиб, влажная рана, долго заживает. — вопрос №1237706

Здравствуйте. Ушиб на ноге от пвдения. Заживает около 2-ух месяцев. Была кровянистая корка. Мазали Офломелидом. Неоднородн.цвет, края подсушены. Кровоточит местами. Наблюдение у онколога, сахар. диабета нет. Чем и как правильно лечить?

Возраст: 56

Хронические болезни: Наблюдение у онколога (молоч.железа)

Ортопед, Травматолог
Имеем инфицированную гранулирующую рану с участками некроза (черное).
Сначала нужно избавиться от черного, корок и полностью очистить рану. Они не дают ране заживать.
Лучше всего это сделать в перевязочной у хирурга в поликлинике при помощи пинцета и ножниц.
Потом лечить мазевыми повязками с Левомеколем.

Если в поликлинику не вариант, то можно очистить рану и перевязками.
Будет дольше, но то же получится.
Перевязывать каждый день. Порядок перевязки
- Перекись водорода.
- Хлоргексидин.
- Специальная очищающая повязка
https://prozabota.ru/lechebnye-povyazki-na-nekleyushcheysya-osnove/proteoks-t-salfetki-dlya-lecheniya-prolezhney.html
- стерильная повязка сверху.

Когда рана очистится (примерно 1 нед), вместо этой повязки применять мазь Левомеколь.
Очищенная рана будет без корок с чистым розовым дном.
Ориентировочный срок заживления 3 недели.

Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, в случаях когда идет нарушение заживления ран, важно исключить нарушения в региональном кровотоке (проверить сосуды), проверить иммунный статус.

Надо брать мазок из раны на флору и чувствительность к антибиотикам, обязательно физиолечение (УФО), провести некрэктомию и удалить некроз.

Перевязки с водным раствором хлоргекседина, Мирамистином и Бетадином.

Провести некрэктомию, удалить все некрозы, далее продолжить перевязки с Пронтосан или Гидросорб гелем 1р.д. До роста грануляционной ткани (ярко красная ткань).

По показаниям перевязки с ферментами трипсином, химотрипсином.

После чего смотреть в динамике. Если будет тенденция к краевой эпителизации, то продолжать перевязки до полного заживления раны.

Если в течении 2х мес рана не заживает, то не думаю что процесс можно ускорить в 3х нед срок.