Ушиб, влажная рана, долго заживает.
Здравствуйте. Ушиб на ноге от пвдения. Заживает около 2-ух месяцев. Была кровянистая корка. Мазали Офломелидом. Неоднородн.цвет, края подсушены. Кровоточит местами. Наблюдение у онколога, сахар. диабета нет. Чем и как правильно лечить?
Принятый ответ
Имеем инфицированную гранулирующую рану с участками некроза (черное).
Сначала нужно избавиться от черного, корок и полностью очистить рану. Они не дают ране заживать.
Лучше всего это сделать в перевязочной у хирурга в поликлинике при помощи пинцета и ножниц.
Потом лечить мазевыми повязками с Левомеколем.
Если в поликлинику не вариант, то можно очистить рану и перевязками.
Будет дольше, но то же получится.
Перевязывать каждый день. Порядок перевязки
- Перекись водорода.
- Хлоргексидин.
- Специальная очищающая повязка
https://prozabota.ru/lechebnye-povyazki-na-nekleyushcheysya-osnove/proteoks-t-salfetki-dlya-lecheniya-prolezhney.html
- стерильная повязка сверху.
Когда рана очистится (примерно 1 нед), вместо этой повязки применять мазь Левомеколь.
Очищенная рана будет без корок с чистым розовым дном.
Ориентировочный срок заживления 3 недели.
Принятый ответ
Здравствуйте, в случаях когда идет нарушение заживления ран, важно исключить нарушения в региональном кровотоке (проверить сосуды), проверить иммунный статус.
Надо брать мазок из раны на флору и чувствительность к антибиотикам, обязательно физиолечение (УФО), провести некрэктомию и удалить некроз.
Перевязки с водным раствором хлоргекседина, Мирамистином и Бетадином.
Провести некрэктомию, удалить все некрозы, далее продолжить перевязки с Пронтосан или Гидросорб гелем 1р.д. До роста грануляционной ткани (ярко красная ткань).
По показаниям перевязки с ферментами трипсином, химотрипсином.
После чего смотреть в динамике. Если будет тенденция к краевой эпителизации, то продолжать перевязки до полного заживления раны.
Если в течении 2х мес рана не заживает, то не думаю что процесс можно ускорить в 3х нед срок.