Когда я буду нормально спать
Добрый день. У меня тдр. Принимаю 15 оланзапин, 25 амитриптилин и 25 хлорпротексен на ночь(сегодня врач сказала принять еще 25,так как сегодня заснула только со снотворным), также принимаю 50 мг пароксетина(вторая неделя в такой дозировка). У меня нет чувства засыпания, скажите, когда оно вернется. Смогу ли я жить как до расстройства ? Сил нет никаких уже бороться с бессонницей. Попросила врача сменить нейролептики, врач отказала, только повысила хлорпротексен. Насколько правильны ее назначения?
Принятый ответ
Здравствуйте. Комбинация препаратов достаточно мощная, обычно на данных препаратах проявляется выраженный седативный эффект. В подобных случаях лучше работать с дозировкой одного из препаратов, так как взаимодействие нескольких лекарственных средств приводит к усилению побочных эффектов. Основным препаратом является пароксетин, поэтому при отсутствии стабильного эффекта обычно рекомендуется продолжить наращивание дозы. Из вечерних препаратов лучше остановиться на одном и подобрать адекватную дозу, или рассмотреть замену на кветиапин, который в низких дозировках 25-75мг обладает гипнотическим действием.
Ирина Вячеславовна, врач не выписал кветиапин. Что рекомендуете принимаю больше пароксетина?
Эффект после повышения дозировки антидепрессанта оценивается приблизительно через 2-3 недели приема, после чего решается вопрос о дальнейшем повышении.
Обычно в подобных случаях рекомендуется отмена двух препаратов в вечернее время и коррекция дозы последнего для уменьшения возможных побочных эффектов: например, отмена оланзапина и амитриптилина и увеличение дозы хлорпротиксена.
Ирина Вячеславовна, ведь у пароксетина максимально 60 мг доза, что делать, если повышу дозу до 60 и эффекта не будет?
В таком случае производится замена антидепрессанта на препарат из другой группы - СИОЗСН.
Ирина Вячеславовна, по какой схеме принимать препараты? Что исключить, а что оставить?
Ирина Вячеславовна, то есть мне еще около недели ждать и наращивать дозировку?
Решение о повышении дозы пароксетина принимается, если будет отсутствовать стабильный эффект еще в течение недели.
Ирина Вячеславовна, то есть оставить хлорпротексен в какой дозе?
При хорошей переносимости хлорпротиксен можно увеличивать до 50-100мг.
Ирина Вячеславовна, то есть сегодня на ночь принять только 50 хлорпротексен? Я точно усну? Сил нет от бессонницы
Принятый ответ
Здравствуйте, я бы отдавала предпочтение не оланзапину и хлорпротиксену, а Кветиапину и повышению пароксетина до 60 мг, если в ближайшие 5-6 недель улучшения не будет на пароксетин 60 мг, то менять антидепрессант.
Екатерина Дмитриевна, то есть завтра принять 60 пароксетина?
Екатерина Дмитриевна, что мне принять сегодня, кветиапин врач не выписала
Увеличиваем обычно его по 5 мг в неделю, повышение надо согласовать с врачом, заодно Кветиапин обсудите.
Екатерина Дмитриевна, я сегодня только у врача была, сказала мне только хлорпротексен повысить, ни о повышении ни о кветиапине ничего не говорит, хотя я просила замену
Екатерина Дмитриевна, сколько мне еще ждать эффект на 50,когда повышать пароксетин?
Обычно недели 3-4 хотя бы на этой дозе наблюдаем перед повышением.
Екатерина Дмитриевна, как я пойму, что ад действует? Наладиться сон?
Да, должны быть удушения по всем сферам, комплексно оцениваем
Екатерина Дмитриевна, здравствуйте. У меня еще есть отсутствие концентрации внимания (не могу, например, долго смотреть фильм) и ощущение, что это происходит не со мной, скажите, это должно пройти, после того доза ад подберется?
Да, это должно нормализоваться
Принятый ответ
Здравствуйте, Анна.
Бессонница идёт в рамках основного заболевания, пока ещё идёт подбор дозы антидепрессанта, поэтому бессонницу отдельно пока купируют нейролептиком. Хлорпротиксен можно до 100 мг увеличивать, если давление держит. Либо менять на кветиапин
Татьяна Евгеньевна, то есть ничего на ночь не принимать кроме хлорпротексена? Или же все таблетки принимать, не поняла этого
Всё принимать и пока увеличить хлорпротиксен
Татьяна Евгеньевна, понятно, спасибо
Татьяна Евгеньевна, здравствуйте. У меня еще есть отсутствие концентрации внимания (не могу, например, долго смотреть фильм) и ощущение, что это происходит не со мной, скажите, это должно пройти, после того доза ад подберется?
Да, это из-за повышенной тревоги
Принятый ответ
Здравствуйте, Анна!
Принимаемое Вам лечение представляется чрезмерным! Нейролептиками ТДР - не лечится. Доза Пароксетина - слишком высока для медикаментозного лечения ТДР.
Есть смысл заменить Амитриптилин и Хлорпротиксен - Миртзапином, например, убрав всё лишнее.
Андрей Аркадьевич, что вы можете посоветовать из антидепрессантов, чтобы наладился сон? Как правильно лечить тдр. Подскажите. Пью кучу лекарств, но лучше не становится
Андрей Аркадьевич, ответьте пожалуйста
Для сна - Миртазапин и Триттико.
Андрей Аркадьевич, то есть оставить что-то из этих лекарств и оланзапин?
Оланзапином тревога не лечится. Я бы оставил Пароксетин, но не в такой дозе. Миртазапин, например. И обязательно КПТ!