Тревога и паника
Уже как месяц такое состояние , сначала было это только по утрам я просыпалась от испуга будто бы и с чуством паники , ходила к неврологу он мне выписал транквилизатор грандаксин вроде по лучше стало , но потом начало опять хуже становится пл утрам , грандаксин пью 2 неделю. Я пошла к терапевту он выписал от норадлиналина бисопролол по 5 мг с утра, я вчера вырила 2,5 мне к вечеру плохо стало уснуть не могла тревога сильная и как будто состояние что нужно бежать куда то , паника и сегодня выпила с утра грандаксин таблетку и бисопролол 2,5 и опять плохо давление скакало и щас опять не могу уснуть паника и тревога и еще дергается тело мышцы то рука то нога , выпила корволола 30 капель не помогает …. Что делать не знаю , к кому идти не знаю ??? Состояние как будто паника переживание и надо бежать куда-то, заметила еще живот сразу крутит , помогите пожалуйста очень переживаю, уже думаю может опухоль в надпочечниках , щас сижу уснуть не могу аж руки трясутся
Принятый ответ
Здравствуйте. Здесь можно предположить тревожно-депрессивное расстройство. В таком случае лучше очно проконсультироваться с врачом-психотерапевтом для уточнения диагноза и выбора тактики лечения.
Можно пройти онлайн тест HADS для уточнения состояния:https://onlinetestpad.com/ru/test/1984817-gospitalnaya-shkala-trevogi-i-depressii-hads
Обычно в таких случаях помогают антидепрессанты из группы СИОЗС и противотревожные препараты (тофизопам, тералиджен). Это рецептурные препараты. Можно попробовать обойтись курсом противотревожных препаратов, без антидепрессантов, но тогда обязательно нужно добавлять психотерапию.
Здравствуйте, а скажите пожалуйста может быть такая реакция на грандаксин через 2 недели ???
Нет, не может. В начале лечения, в первые два дня, может быть временное усиление тревоги иногда, но не через 2 недели. Это у Вас просто неустойчивое состояние.
Принятый ответ
Здравствуйте! Понимаю как вы напуганы , но ваше состояние не угрожает вашему здоровью, вероятно, это проявление тревожности.
По клиническим рекомендациям лечения тревожных расстройств основа - это психотерапия , тк тревожность - это мыслительный процесс, а медикаменты работают на уровне биохимии мозга. Медикаменты помогут стабилизировать состояние , но они не дадут вам навыки борьбы с тревогой , стрессом и управления данным состоянием. Поэтому чтобы не было откатов , а была стойкая ремиссия важно:
1. Исключить дефициты ТТГ, ферритин , В9, В12, магний. ОАК, биохимия крови.
2. Схема от врача , Чаще это антидепрессанты из группы СИОЗС+ перекрытие на время адаптации к антидепрессантам (назначают транквилизаторы )
3. Обязательно психотерапия , лучше КПТ, но можно и интегративный подход. Специалиста выбирайте , у кого есть базовое психологическое образование , но не курсы, а так же возможность супервизии и опыт личной терапии.
Здравствуйте, спасибо за ответ , у меня все анализы есть эти и они все в норме я их месяца 2 назад сдавала а это состояние вот только как месяц происходит, я вообще не понимаю как щас успокоится очень переживаю (
Тогда состояние функциональной природы.
Если мучительное , то начать с приема антидепрессантов. А уже позже важно учиться работать с тревогой , формировать навыки релаксации.
Если вы будете себе правильно объяснять тревогу , не пугать себя, то в течение 10 минут как правило- адреналин распадётся и вы успокоитесь, включится парасимпатический отдел вегетативной нервной системы. И организм восполнит энергию
Принятый ответ
Здравствуйте, по вашему описанию действительно можно предположить паническое расстройство. Лечением занимается психиатр и психотерапевт, один лечит медикаментозно, второй с помощью психотерапевтических техник. С целью купирования симптоматики и профилактики рецидива назначается курсовой прием антидепрессантов (препараты первого выбора - сертралин, эсциталопрам, флувоксамин и тд) под прикрытием противотревожной терапии (атаракс, грандаксин, тералиджен, феназепам, алпрозолам и т.д.). Противотревожная терапия симптоматическая, назначается только на первом этапе терапии. Также в лечении эффективна когнитивно-поведенческая терапия, метод с доказанной эффективностью. На сессиях психотерапевт даст информацию в доступной форме о тревоге как физиологической реакции организма на стресс; поможет изменить ваши убеждения с помощью распознования ошибок мышления, которые поддерживают ваше состояние тревоги, в процессе работы вы будете определять их сами и давать рациональную им оценку, изменяя свое поведение на более адаптивное; обучит практикам релаксации и дыхательным техникам; поможет выявить избегающее поведение и справиться с ним с помощью экспозиции. В процессе терапии как правило раскрываются более глубинные проблемы, являющиеся истоками расстройства, которые также прорабатываются. Обратитесь за помощью, все обязательно нормализуется.
Принятый ответ
Здравствуйте. По описанным симптомам можно предположить тревожное расстройство. Лечением подобных состояний занимается врач-психиатр или психотерапевт. Терапия включает в себя медикаментозное лечение (в первую очередь - антидепрессанты) и/или немедикаментозное - психотерапия в когнитивно-поведенческом направлении. Грандаксин обладает кратковременным очень слабым противотревожным эффектом, действия его чаще всего недостаточно.
Из дополнительных методов обследования обычно рекомендуется сдать анализ крови на ТТГ.
Здравствуйте, у меня есть ттг , я его месяца 2 назад сдавала а это состояние как месяц началось и эти 2 дня только хуже становится, может ли за 2 месяца поменяться ттг? И как щас успокоится я не понимаю (
По ттг у меня все хорошо
В таком случае повторять анализ крови на ТТГ не стоит.
Самостоятельно в таких случаях рекомендуется использовать дыхательные техники и психомышечную тренировку по Джекобсону - они способствуют уменьшению психоэмоционального напряжения.
Спасибо за ответ, еще тревожусь из за того что уснуть не могу, у меня есть аминатраптилин мне как то от бессонницы выписывал невролог , могу ли я 1/4 щас выпить что бы уснуть ? И не будет мне плохо что я карвалола выпила 30 капель до этого
Корвалол содержит в своем составе фенобарбитал, поэтому не является безопасным препаратом.
Амитриптилин в низких дозировках может быть использован как временное снотворное средство.
Принятый ответ
Здравствуйте!
То, что Вы описываете это судя по всему тревога. То есть можно предположить тревожное расстройство (симптоматика как ра характерна). Грандаксин препарат мягкий и не всегда может снижать тревогу (и текущее состояние не связано с тревогой, а если и связано, то потому что не хватает) и тут конечно надо менять препарат на другой (может быть атаракс, стрезам). А далее уже смотреть и наблюдать в динамике. Как правило основная терапия - антидепрессанты группы СИОЗС (первая линия).
Неплохо бы проверить ферритин, витамин Д и гормоны щитовидной железы.
Здравствуйте. По описанию это больше похоже на выраженное тревожное обострение с паническими атаками, а не на опухоль надпочечников. Характерно, что симптомы усиливаются по утрам, сопровождаются учащённым сердцебиением, дрожью, мышечными подёргиваниями, дискомфортом в животе и постоянным внутренним «позывом бежать» - всё это типично для тревожных расстройств. Грандаксин при выраженной тревоге часто бывает недостаточно эффективен, а бисопролол может снижать пульс и давление, но на саму тревогу действует слабо, поэтому особого облегчения не даёт. Более того, сочетание медикаментов без чёткой схемы и контроля врача может ухудшать самочувствие за счёт колебаний давления и пульса. Важно обратиться именно к врачу-психиатру или психотерапевту, который работает с медикаментами. Нужно подобрать препарат, который уберет повышенную тревожность и предотвратит утренние кризы, с временным прикрытием анксиолитиком, и постепенно нормализовать сон. Самостоятельно менять дозы или добавлять новые лекарства не стоит.
Спасибо за ответ, еще тревожусь щас из за того что уснуть не могу, у меня есть аминатраптилин мне как то от бессонницы выписывал невролог , могу ли я 1/4 щас выпить что бы уснуть ? И не будет мне плохо что я карвалола выпила 30 капель до этого
Амитриптилин не является препаратом от бессонницы, а корвалол содержит фенобарбитал и спирт, что далеко не всегда безвредно. Лучше все же подобрать другие лекарства с учетом всей картины заболевания.
Здравствуйте, если Вы прошли обследования и причин физиологических для такого состояния нет, тогда то, что Вы описываете - это проявление тревоги на уровне тела.Ваша тревога даёт ложные сигналы, она на всё реагирует катастрофично, словно, всё это угрожает Вам и Вашей жизни. По сути, Вы реагируете даже не на реальность, а на то, что раскручивает Ваш страх и тревога внутри Вас. Как только Вы начинаете уходить в себя, то, начинаете всё больше раскручивать себя, по сути это страх перед собой, перед свой тревогой, перед своим состоянием.в это время, во время приступа тревоги - 1. начать дышать (так как всегда тревога проявляется на телесном уровне - сбивается дыхание, учащается сердцебиение, возникает этот ком в груди и в горле и т.д.), поэтому важно освоить дыхательные техники: дыхание по квадрату; дышать в ладони - чтоб выровнять уровень углекислого газа!
Пребывать в тревоге - это не растворится в ней, а словно, учиться её от себя отделять: например, тревога внутри Вас, а Вы, чувствуя её, начинаете про себя проговаривать то, где Вы находитесь, прямо начинать описывать то, что Вы видите - так Вы начнете снимать якорь с тревоги и мыслей, тревога будет внутри Вас, но, Вы будете оставаться в реальности. Это будет осознанным переживанием тревоги. При данной картине состояния, рекомендуется комплексный подход: 1. обратиться к врачу-психиатру, чтобы он смог оценить состояние и назначить лечение и 2. работать с психологом, так как препараты помогают наладить биохимию в головном мозге, но они не могут изменить восприятия, поэтому работаете с тревогой, учась понимать её механизм. Работать с когнитивным уровнем (это уровень мыслей, чтобы Вы учились отслеживать то, в каких мыслях проявляется тревога), работать с уровнем действий (чтобы Вы смогли увидеть какими действиями Вы можете закреплять свою тревогу и учиться отказываться от охранного поведения), освоить техники работы с тревогой (дыхания, напряжения и расслабления, переключения, заземления) и работать с образом тревоги.