Повысились АТ к париетальным клеткам желудка
Здравствуйте! Мне 44. Мы сейчас со вторым мужем планируем беременность, три предыдущие подряд замерли на ранних сроках. Сейчас сдали много анализов. Все в норме, кроме трансферрина 2.1г/л (норма 2.5-3.8), холестерин ЛПВП занижен 1.61 ммоль/л, иммуноглобулин lgG 17.7г/л (норма 7-16), холестерин ЛПНП умеренно повышен 2.83ммоль/л и АТ к париетальным клеткам желудка 21ru/ml (норма 20). Врач сказал сесть на безглютеновую диету и через месяц опять сдать АТ к париетальным клеткам желудка. Через месяц они были 76.3. Я сделала гастроскопию с биопсией. Подскажите, что означают эти результаты и что могло спровоцировать такой скачок? До диеты очень болел живот и было вздутие и метеоризм, после диеты боли ушли, но метеоризм немного остался, может попадаются продукты с глютеном. Последние лет 10 страдаю запорами, начались на нервной почве. Также, когда лежу или переворачиваюсь бывает болит низ живота справа.
Здравствуйте!
Скачок уровня антител к париетальным клеткам мог произойти по разным причинам: стресс, перенесли какую-либо инфекцию (орви например, даже в скрытой форме), либо усиление аутоиммунного процесса. По результату биопсии описывается гастрит с участками атрофии. Атрофический гастрит это хроническое заболевание, которое невозможно вылечить до конца, в настоящий момент еще не существует какого-то специфического лечения. Важно регулярное наблюдение и контроль ФГДС с биопсией по методу Olga 1 раз в 1-3 года.
Одной из причин развития атрофического гастрита может быть хроническое воспаление, которое может вызвать инфекция h.pylori. Поэтому рекомендуют выполнить исследование на H.pylori (если вы этого еще не делали) с помощью дыхательного урезанного теста или обнаружение антигена в кале. При положительном результате назначают обязательный курс эрадикационной терапии. Данное исследование необходимо выполнять на фоне отмены ИПП за 2 недели до исследования, любых антибактериальных препаратов и препаратов висмута за 4 недели до исследования. Остальные исследования (экспресс тест во время проведение ФГДС или например биопсия) могут давать ложноположительные или ложноотрицательные результате, на них не ориентируемся. Также учитывая что имеется повышение уровня антител к париетальным клеткам желудка, то это может говорить об аутоиммунной природе развития атрофического гастрита. То есть, грубо говоря, когда собственные клетки иммунной системы атакуют здоровые клетки организма. Однако данный показатель не специфичен и может повышаться и при других аутоиммунных патология, чаще всего при заболеваниях щитовидной железы (аутоиммунный тиреодит) для исключения или подтверждения аутоиммунной природы развития атрофического гастрита дополнительно рекомендуют сдать анализ крови на антитела к внутреннему фактору Кастла, для исключения заболеваний щивтовилной железы гормоны (ттг, т4, анти-тпо), узи.
Также развития атрофического гастрита может сопровождаться дефицитом витаминов группы В, что может приводить к анемии. Поэтому рекомендуют проверять уровень витамина В12, фолиевой кислоты, ферритина. При дефиците - прием препаратов железа, Витамина.
Медикаментозно в подобных случаях возможен прием гастропротекторов курсом. Считается, что данная группа препаратов положительно влияет на состояние слизистой желудка.
Например, возможен прием ребамипида (ребагита) по 1 таб 3 раза в день 8 недель. Такие курсы рекомендуют проводить до 2-3 рад в год.
Алина Игоревна, спасибо большое за ответ! Стресса или ОРВИ не было в течении месяца. Со щитовидной было все в норме, последний раз в 23 году сдавала гормоны щитовидки - ТТГ 1.464 mlU/ml, т4 свободный 11.37 pmol/l, АТ к тиреопероксидазе 0.27U/ml
Магний б6 пью курсами постоянно и Фемибион и метил фолат тоже уже несколько лет пью постоянно.
Гастрит с детства был. И запоры беспокоили последние лет 10.
Алина Игоревна, подскажите ещё, пожалуйста, нужна ли мне колоноскопия и ирригография? И этот аутоиммунный процесс может помешать планированию беременности?
Нет, атрофический гастрит не является противопоказанием к беременности, и помешать этому не может, не переживайте!)
Обычно рекомендуют сдать кал на фекальрый кальпротектин, если он будет повышен, то проведение колоноскопии оправдано.
Гормоны щитовидной железы, с учетом того, что вы планируете беременности лучше проверить в плановом порядке.
То что принимаете витамины это хорошо, перед беременностью важно.
Алина Игоревна, спасибо большое! Подскажите ещё, пожалуйста, по последнему скану, я только что его добавила, нет ли у меня целиакии?
По результату данного исследования целиакия маловероятна, все параметры в пределах нормальных значений.
Алина Игоревна, подскажите ещё, пожалуйста, по поводу соды и диеты. Я из-за запоров последние года два пью натощак утром хорошо теплую воду с содой. Ввиду нарушения слизистой не повредит мне сода, можно ее продолжать пить? Может что-то порекомендуете для перистальтики? Никакая еда, вода, овощи или фрукты не способствуют движению в кишечнике. Только клетчатка сибирская помогает, но она содержит глютен и я перешла на безглютеновую, но с ней движения нет.
И сейчас почитала насчёт диеты, пишут, что в моем случае можно хлеб вчерашний. А почему-то мне ж назначили безглютеновую диету?
И ещё хотела спросить, в нашем городе врачи не знают, что такое глютен, АТ к париетальным клеткам желудка, это что-то новое в медицине?
Нет, это не новая информация в медицине, а уже давно известная. Возможно в регионах есть некоторые трудности с информацией и данными исследованиями, поэтому не все врачи с знакомы с данной темой.
Пить соду при атрофическом гастрите не рекомендуется. Так как при атрофическом гастрите из-за атрофии слизистой итак снижается кислотность желудка, сода же дополнительно будет делать это (снижать кислотность), что не совсем благоприятно будет для пищеварения (при низкой килостности нарушается переваривание белков, всасывание питательных веществ, витаминов, а также усиливается вздутие)
Вместо соды с водой утром, рекомендуют пить просто стакан теплой воды. Также можно натощак употреблять 1 чайную ложку масла (льняное или оливковое).
Для устранения запоров также рекомендуют принимать псиллиум (в его составе нет глютена). Его можно принимать по 2-3 чайные ложки в день запивая большим количеством воды (иначе не будет работать)
При сильных запорах возможен прием мягких слабительных (например, форлакс по 1 саше 1-2 раза в день) данный препарат не вызывает привыкания, поэтому его прием может быть длительным.
Вчерашний хлеб легче усваивается, так как он «черствеет», для пищеварения это удобнее расщепить.
Алина Игоревна, так получается мне можно глютен? Противопоказаний нет?
И ещё хотела спросить за янтарную кислоту, (я ее сейчас принимаю), она не снижает кислотность?
Принятый ответ
Есть целиакия, а есть непереносимость глютена. Целиакия по результатам анализов у вас маловероятна. Это все таки генетическое заболевание. А есть непереносимость глютена-это когда возникают симптомы (вздутие живота, нарушение стула и прочее) на прием продуктов содержащих глютен. Это не генетическое заболевание, и его диагностировать можно только клинически. Вот смотрите, вы можете есть глютен, но если чувствуете что у вас ухудшается от этого состояние, то в подобном случае можно предположить как раз таки эту непереносимостью глютена. И в подобных случаях «лечить» эту непереносимость возможно только в качестве бесглютеновой диетой. Атрофический гастрит тут не причем, он никак не влияет на это. Поэтому если вы чувствуете что состояние на фоне приема глютена нет, то продукты содержащие его можете употреблять.
Что касается янтарной кислоты, небольшими курсами по 2 недели принимать можно. Более длительный прием может вызывать раздражение слизистой желудка (эрозии), поэтому длительно лучше не пить.
Здравствуйте.
Повышения показателя возможно на фоне приема препаратов, на фоне аутоиммунной причины.
По результатам биопсии и фгдс определена атрофия слизистой желудка, в таких случаях возможно применение гастропротектора ребамипид 3ираза в день . Необходимо наблюдение данного процесса: выполнения фгдс с множественной биопсией ( это обязательно) и стадированием по Olga 1 раз в 2 года при прогрессировани или 1 раз в год при дисплазии по результатам биопсии.
По результатам фгдс рассмотрите возможность проведения эрадикации хеликобактера стандартными схемами лечения: (возможно использование первой схемы лечения: Амоксициллин +кларитромицин +ипп (+де-нол). В дальнейшем важно определения хеликобактерной инфекции достоверными способами: с13 уреазный дыхательный тест на хеликобактер или анализ кала на хеликобактер 1 раз в год, т.к. наличие хеликобактерной инфекции это основная причина прогрессирования.
Из препаратов возможно применение ганатон для нормализации пассажа по желудочно-кишечному тракту и дуодено-гастральном рефлюксе, гавескон или алмагель (при изжоге).
Частое дробное питание 5-6 раз в день густой или кашицеобразной пищей для лучшего пассажа желчи по кишечнику без исключения полезных жиров при дуодено-гастральном рефлюксе.
При наличии симптомов вздутия и запоров информативно выполнение уреазный дыхательный тест на сибр (для исключения избыточного бактериального роста в кишечнике), анализ кала на кальпротектин для определения воспаления в кишечнике.
Здравствуйте, Анна! Меня зовут Марина Гвоздева, врач -гастроэнтеролог. По результатам обследований выявлен хронический воспалительный процесс слизистой желудка на фоне атрофии (истощение клеток слизистой оболочки желудка) Подобная картина может наблюдаться при длительно текущем хроническом процессе в желудке. Основной причиной обострений хронического гастрита может являться микроб хеликобактер пилори. По результатам гистологического исследования определено наличие данного микроба, что требует проведения эррадикационной терапии инфекции. Незначительное повышение антител к париетальным клетка желудка возможно в том числе на фоне воспалительной реакции, в том числе, связанной с хеликобактерной инфекцией, аллергических проявлений, другой аутоиммунной патологией, ложноположительными результатами. В подобной ситуации рекомендуют выполнить контрольный анализ на антитела к париетальным клеткам желудка и внутреннему фактору Кастла после проведения эррадикационной терапии хеликобактерной инфекции.