Консультация кардиолога /

Высокое давление — вопрос №353863

У моего отца (71 полных лет) последнюю неделю высокое давление 200/100, принимает ЛИЗИНОПРИЛ, сдал анализы крови (общий, биохимию, коагулограмма), по крови отклонения следующие:
Средний объем эритроцитов (МСV) 93,1 фл (81,0 - 93,0)
Средняя концентрация Нb в эритроцитах (MCHC) 31,8 г/дл (32,8 - 36,2)
Отн.ширина распред. эритр по объему (коэфф вариации) 13,1 % 13,2 - 18,5)
Тромбоциты 139 - 10*9/л (140 - 400)
Относит. ширина распред тромбМоцитов по объему (РDW) 11,4 фл (13,5 -19.9)
Мочевина 8 ммоль/л (2,8 - 7,2)
Глюкоза 6,9 ммоль/л (4,1 - 5,9)
Фибриноген 4.03 + г/л 1.50-3.20
Международное нормализиванное отношение (МНО) 1,28 (0,85 - 1,15)
Протромбин % (по Квику) 58 % (79 - 122)
Протромбиновое время 13,0 сек (9,1 - 12,1)
Остальные показатели, включая соэ, с-реактивный белок в норме).
Принимает 1 т. кардиомагнил. Как снизить давление, возможно ему надо принимать разжижающие кровь, так коагулограмма имеет отклонения, протромбиновое время увеличено,возможно дефицит витамина K.

Кардиолог
Здравствуйте, Ирина.
Есть ли другие кардиологические заболевания, кроме гипертонии? Хр. заболевания почек? Какой креатинин, гемоглобин? Тромбоциты понижены из-за приема аспирина. Замените лизиноприл на вамлосет (5+160) мг утро и моксонидин 0,4 мг вечер.
Принятый ответ
Клиент
Марина, Гемоглобин 142 г/л (130 - 172), Креатинин 101.8 мкмоль/л (72.0 - 127.0)

Кардиолог
Ирина, здравствуйте! У Вашего папы кроме гипертонии какие еще заболевания есть или нет?
Принятый ответ
Клиент
Сергей, аллергия на анальгиносодержащие препараты, хронический бронхит, а так все по возрасту, особых отклонений нет по почкам и печени.
Кардиолог
Ирина! Попробуйте Вашему папе следующее лечение: небилет 5 мг по 1таб. 1раз в день - утром, перинева 4мг по 1таб. 1р.\день - утром; кардиомагнил 75 мг по 1 таб. 1р.\день, после обеда; эспиро 25мг по 1таб. - утром; амлодипин 10 мг по 1таб.- на ночь. И нужно посмотреть за пульсом и давлением, чтобы подобрать эффективные дозы препаратов! Здоровья Вам и Вашему папе!
Кардиолог
Протромбиновое время увеличено и протромбиновый индекс снижен, это свидетельствует, что кровь сворачивается медленно, то есть более сильные кроверазжижающие, чем аспирин, не нужны.
Клиент
Марина, Фибриноген 4.03 + г/л 1.50-3.20 повышен, это же риск тромботичесиз осложнений, правильно?
Кардиолог
Фибриноген скорее всего повышен из-за хронического воспаления, что наиболее частая причина его повышения. Так как все остальные показатели коагулограммы говорият о низком риске тромбообразования.
Кардиолог, Терапевт
Добрый день! При таком высоком давлении кардиомагнил пока не надо принимать, только когда стабилизируется, попробуйте такую схему:
Лизиноприл по 10 мг 2 раза в день утром, вечером
Нифекард хл по 30 мг 3 раза в день утром, в обед, вечером
Гипотиазид 12.5 мг утром
Принятый ответ
Клиент
Анна, ранее ему предлогалии вот такую схему:
1. ацет. кислота 75/100 мг 1р в суткипосле еды;
2. Амлодипин 10 мг + валсартан 160 мг 1 р в сутки
3. Небиволор 5 мг 0,5 таб. 1 р в сутки
4. Каптоприл 25 мг или моксимидин 0,4 мг как скорая помочь.
Допустима ли такая схема лечения при данных анализах крови?
Кардиолог, Терапевт
Аспирин точно пока нельзя, пока такое высокое давление. Я бы советовала придерживаться моей схемы, она более сильная
Кардиолог
Здравтвуйте, Ирина!
Здесь на первый план у Вашего папы выходит серьезная проблема: выраженная анемия (Hb - 31,8 г/лБ эритроциты - распределение по объему - 13,1%), причем вкупе с уменьшением тромбоцитов - до 139 т/л говорит о длительно проболжающемся, хроническом, достаточно массивном кровотечении (кровопотери).
Витамин К тут совсем не причем. Кагулограмма соответствует кровопотере. А повышение артериального давления (и думаю что есть еще и учащенное сердцебиение) - эт реакция на выраженную анемию.
Тут нужен не подбор или замена лизиноприла - тут нужна срочная госпитализация в стационар (особенно с учетом возраста)!!! Кардиомагнил - прекратить прием.
А те анализы, которые Вы выложили (от 15.11.20) - полная противоположность тому, что Вы указали в тексте вопроса
Принятый ответ
Клиент
Илья, Гемоглобин 142 г/л (130 - 172), причем тут анемия, вы пишите, это в выложенных анализах?
Кардиолог
"по крови отклонения следующие:
Тромбоциты 139 - 10*9/л (140 - 400)
Относит. ширина распред тромбМоцитов по объему (РDW) 11,4 фл (13,5 -19.9)" - это в тексте Вашего вопроса
Клиент
Илья, СоЭ и с-реактивный белок в норме ведь!
Кардиолог
уменьшена наполняемость ритроцита гемоглобином, его средняя концентрация, снижены тромбоциты -= это не имеет отношения к Вашему папе?
Кардиолог
СОЭ и с-реактивный белок в нормальной концентрации говорит об отсустви активного воспаления.
Ирина, я видимо в этом вопросе разбираюсь хуже Вас, простите
Клиент
Илья, да, и в выложенных анализах все эти отклонения есть, там присутствуют еще и другие показатели, которые в норме
Клиент
Илья, я выложила анализ, а в вопросе описала только показатели с отклонениями, гемоглобин в анализах 142, тромбоциты 139 10*9/л, снижены на 1 единицы от нижней границы. Вы пишите, что выложенные показатели и описанные показатели совершенно противоположны, но они совершенно идентичны. Вот меня, что смутило!
Кардиолог
нет. Ирина, я указываю Вам на те моменты, на которые нужно обратить внимание. И да, есть несоответствие - при снижении гемоглобина в самом эритроците не может быть общее количество гемоглобина 142 г/л - либо одно неправильно, либо - другое.
Но на что нужно обратить пристальное внимание - это на одновременное снижение гемоглобина (а оно есть, судя по второму параметру - уменьшению его средней концентрации) и снижение ниже нижне границы нормы (139, при нижней границе - 140 в этой лаборатории, а обычно считается что минимально тромбоцитов (ДЛЯ МУЖЧИН) должно быть 180!) - говорит о длительно продолжающемся кровотечении (хроническом, чаще - из ЖКТ)
Клиент
Илья, у отца еще есть гемморой, возможно это влиет
Кардиолог
тогда кровотечение из геморроидальных узлов должно быть очень выраженное и продолжаться обострение с кровотечением (чтоб дать такие показатели) не менее двух недель
Кардиолог
поэтому:
1. выяснить у папы, есть ли склонность к учащенному сердцебиению - если да, то это еще один довод к анемии
2. отменить кардиомагнил и другие аспирин-содержащие препараты, несмотря на другие показатели коагулограммы - риск выраженного кровотечения высок
3. выполнить диагностику возможного источника кровопотери
Клиент
Илья, пульс у отца от 60 до 70, больше не поднимается.
Кардиолог
прекрасно, тогда зачем в схеме:
"2. Амлодипин 10 мг + валсартан 160 мг 1 р в сутки
3. Небиволор 5 мг 0,5 таб. 1 р в сутки
4. Каптоприл 25 мг или моксимидин 0,4 мг как скорая помочь"
Вам предложили небиволол ?
Клиент
Илья, да вот такое лечение предложили
Кардиолог
на начальной стадии подбора замены лизиноприла - рекомендация адекватная
Кардиолог
Здравствуйте, Ирина. Какую дозировку лизиноприла принимает Ваш Папа?? Ухудшение гипертонии только последнюю неделю?? С чем связываете ??? Стрессы, простуда или другие факторы???
Принятый ответ
Кардиолог
Совершенно не согласен с некоторыми докторами в плане интерпретации анализов. Анемии, нет ! Снижение тромбоцитов не критичное, возможно на фоне кардиомагнила, кроме того оценить действие дезагрегантов по коагулограмме невозможно. Единственный способ оценки действия антиагрегантов тест агрегометрия, которая практически недоступна. В плане гипотензивной терапии желательно предоставить дневник ад.