Потеря веса при б. крона 2
Здравствуйте. Около недели назад я писала здесь о потере веса при установленном диагнозе болезнь крона. Кальпротектин сейчас - 78, ремиссия для меня, никаких симптомов по линии жкт сейчас не беспокоит , стул оформленный, регулярный, копрограма хорошая, её прилагаю опять. Ежедневно теряю где - то по 300 г веса, началось все дней 7 назад, с тех пор ушло 2,3 кг. Была у гастроэнтеролога, сдала основные анализы, прилагаю. Общий анализ крови - все показатели в норме, биохимия 17 показателей - все в норме, кроме мочевой кислоты (она всегда немного повышена - 368). Гастроэнтеролог говорит, что с таким состоянием кишечника, как у меня сейчас не похоже, что проблема по гастроэнтерологии, не похоже на мальабсорбцию и то, что пища не усваивается, потому что гемоглобин высокий - 146, железо высокое - 20,46, общий белок нормальный - 71. Плюс у меня нет дефицитов: витамин д - 50,8 (я принимаю 1000 МЕ), фолиевая кислота - 13, витамин б12 - 960. Я и по себе чувствую, что проблема не в жкт. По моим наблюдениям, из меня выливается очень много мочи. Два дня подряд считала суточную мочу : 1 день выпито 2300 мл, выход 2900 мл. 2 день выпито 2200 мл, выход 3100 мл. Но здесь вода из пищи (фруктов и овощей не учитывалась). Утреняя порция мочи после сна - 1 100 мл. Раньше разница между вечерним и утреним весом всегда была около 800 г, получается что минимум утреняя порция мочи на 300 мл больше, чем было раньше обычно. Общий анализ мочи тоже приложила, там все практически в норме, но плотность 1010 самая низкая (Так ли это ?) Да, гормоны щитовидной железы тоже сдала - в норме, прилагаю. Немного повышен пролактин, но я пью нейролептик. Как только все это началось, я сразу увеличила калорийность питания где-то на 300-400 кал в сутки, так как думала сначала, что дело в этом, но это, во - первых, не покрывает потерю веса, а во - вторых подумала, что таким образом я только замыливаю проблему, если бы не увеличивала калорийность и объем пищи, потери веса были бы ещё больше, и если это связано не с питанием, то только усугубляю проблему, так как с моим жкт переедать тоже нехорошо, а если это потеря жидкости, то и бессмыслено. Какие еще сдать анализы, как посмотреть что с мочевыведением, электролиты ? Просто ежедневно теряю по 300 г, это очень стремительно, пока буду искать проблему вес уходит, у меня и так 54 при росте 171, нижняя граница нормы. Очень напугана.
Здравствуйте!
Для выявления возможных причин потери веса и увеличенного диуреза обычно рекомендуют:
- оценка уровня электролитов в крови: натрий, калий, кальций и магний. Это поможет оценить баланс жидкости и электролитов в организме.
- проведение теста на осмолярность мочи и крови, чтобы оценить концентрационную способность почек
- проба Зимницкого для оценки способности почек концентировать и разводить мочу
- УЗИ почек и мочевого пузыря
- консультация эндокринолога с результатами обследований для исключения несахарного диабета
Анна, здравствуйте!
По описанию есть полиурия - это избыточное выделение мочи . Потеря 300г веса в день это примерно 300 мл лишней жидкости
Плотность мочи 1010г/л чуть пониженный показатель, он может говорить о том , что почки не концентрируют мочу, а выводят очень много разбавленной жидкости. Это может быть возможная причина потери веса
Сильная жажда , большой объем очень светлой мочи низкой плотности, быстрая потеря веса за счет жидкости могут быть характерны для несахарного диабета
Это состояние, не связанное с уровнем сахара в крови . Оно возникает из-за проблем с антидиуретическим гормоном , который помогает почкам удерживать воду . Когда его мало или почки на него не реагируют, вода уходит с мочой
Важно в подобных случаях оценить электролиты - калий, натрий, хлор. При несахарном диабете уровень натрия в крови может быть повышен из-за обезвоживания
Также полезно оценить глюкозу и гликированный гемоглобин , чтобы на 100% исключить сахарный диабет , который тоже может вызывать жажду и обильное мочеиспускание
Можно оценить дополнительно кальций общий , ионизированный . Высокий уровень кальция может нарушать работу почек и вызывать похожие симптомы
Также важно оценить мочу по Зимницкому, если плотность ниже 1005, то проводят исследование осмолярности мочи и крови
С анализами стоит посетить врача-эндокринолога
Юлия Валерьевна, здравствуйте. Выждала день с ответом, сдала анализ крови на электролиты, загрузила последним файлом, буду очень признательна, если вы посмотрите. Из всего, что там есть, удивил кальций - 2,51, так как 3 днями ранее сдавала биохимию, результат был 2,4, а до этого сдавала ещё 2 недели назад анализ на дефициты кальций был 2,37. Скажите, приём витамина д может вызвать повышение общего кальция?
Да, прием витамина Д может и должен вызывать повышение уровня кальция в крови , это одна из его главных функций. Витамин Д усиливает всасывание кальция из пищи в кишечнике
Результат 2,51 находится на самом верху референсного значения (до 2,5 ммоль/л). Уровень общего кальция в крови зависит от уровня белка альбумина. Чтобы получить более точную картину, врачи рассчитывают скорректированный кальций по альбумину. Альбумин находится в верхней части нормы . При высоком альбумине часть кальция связана с ним, и истинный, активный кальций может быть ниже. Если посчитать, то получается 2,36 ммоль/л . Эта цифра находится в середине нормы. Это значит, что гиперкальциемии нет
Повышенный результат общего кальция случае во многом объясняется хорошим уровнем белка, главное , что КОРРЕКТИРОВАННЫЙ ПО АЛЬБУМИНУ в норме
Фосфор чуть повышен . Баланс кальция и фосфора регулируется одними и теми же гормонами.
Возможно , у организма есть предрасположенность к его накоплению или нарушению его регуляции
Уровень витамина Д пока хороший и возможно до консультации эндокринолога стоит его приостановить . Можно обсудить с эндокринологом необходимость сдать анализ на паратгормон . Этот гормон вырабатывается паращитовидными железами и является главным регулятором кальция в организме. Анализ на ПТГ вместе с уровнем кальция и фосфора даст врачу полную картину кальциево-фосфорного обмена
По остальным анализам повышен Цистатин С и мочевая кислота
Цистатин С - это очень чувствительный и современный маркер работы почек. Его основная задача - это оценка скорости клубочковой фильтрации , то есть того, насколько хорошо почки очищают кровь . Его повышение может указывать на то , что почки фильтруют кровь немного менее эффективно, чем нужно. Это более точный показатель, чем креатинин , так как он меньше зависит от мышечной массы
Мочевая кислота - продукт распада веществ (пуринов) , который выводят почки. Чаще всего причина повышенной мочевой кислоты не избыточное образование, а недостаточное выведение почками
Раньше мы предполагали , что почки просто не удерживают воду из-за гормонального сбоя. Теперь же появились признаки того , что сама фильтрующая функция почек может быть немного нарушена
Поэтому может быть полезна консультация нефролога и эндокринолога . Нефролог сейчас, возможно , даже важнее
На прием обязательно взять дневник питания и диуреза. Записи выпито/выделено и динамика веса нужная информация, также можно заранее до приема сделать УЗИ почек
Юлия Валерьевна, да, у нефролога уже была, она назначала анализы. Про почки не новость, скф последние года 3-4 снижена, но нефрологи особо ничего не ставили, ставили лекарственную нефропатию, так как я принимать много препаратов.
Вы не подскажите ещё, электролиты в моче надо посмотреть? И как смотреть в разовой или суточной порции?
И если можно ещё пл витамина д. Мне за 3 недели фортедетрим 4000 МЕ поднял его уровень с 30-50. Оставить профилактическую дозировку или пока отменить?
И спасибо Вам огромное за подробную консультацию.
Юлия Валерьевна, по витамин у д поняла, что стоит приостановить.
Принятый ответ
Эндокринологи обычно, если К, Na, Cl в крови в норме, не смотрят электролиты в моче. Но суточную порцию по Зимницкому посмотреть стоит, чтобы просто посмотреть плотность, чтобы точно исключить несахрный диабет. Чаще этого достаточно и если показатель выше 1005 , то его исключают.
Но можно посмотреть анализ СУТОЧНЫЙ на калий в моче
Здравствуйте. Потеря веса в первую очередь от потери воды - моча имеет сниженную плотность, это указывает на недостаточную концентрационную способность почек. Это может быть при нарушении функции почек, при несахарном диабете, нарушении работы сердца. Для снижения уровня мочевой кислоты обычно рекомендую низкопуриновую диету по Певзнеру стол №6, питьевой режим не менее 30 мл на кг веса тела в сутки пить воды, ежедневную физическую активность и если через месяц не снизится – рассмотреть препарат Азурикс (Фебуксостат). По поводу кальпротектина - это показатель воспаления слизистой кишечника. Рeкoмeндовал бы сдать анализ на антитела к тканевой трансглутаминазе- на непереносимость глютена. Пока рeкoмeндую отменить глютен: исключить из рациона блюда, в составе которых есть рожь, овёс, ячмень, пшеница. Внимательно читать состав продуктов, на наличие глютена, следов его и в скрытом виде. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.