ОКР у ребенка
Здравствуйте! У дочки 12 лет панические атаки. Год назад началось дипрессивное состояние после пережитых стрессов в семье. Начала носить все черное, была самоагрессия, говорила, что хочет резать руки, агрессия в адрес членов семьи. Возила ее и по психологам и к психиатору. Со временем подобрали план лечения и придерживаемся ему уже полгода. Утро Ципралекс 10мг День Ципралекс 10мг Вечер Карбамазепин 10мг На ночь Сераквель 50мг Вроде все было хорошо, но последний месяц стала более тревожная, вся дерганная какая то, и вечерами началась сильная паника. Зациклена на многом, появились ритуалы, нервное покашливание, навязчивые движения. Паническая атака может быть и ночью, если встала в туалет. Я уже просто в отчаянии. Врач предложила немного сменить лечение. Утро Ципралекс 10мг и терплиджен 5мг День Ципралекс 10мг и терплиджен 5мг Вечер карбамазепин 200 На ночь сераквель 50 А я переживаю не могу, что так много препаратов. Подскажите пожалуйста нужно ли подключать тералиджен?
Принятый ответ
Здравствуйте. Сделайте Ципралекс 20 мг 1 раз в сутки. Тералиджен можно добавить, но он будет давать эффект только в момент приёма, у него нет стойкого эффекта как у антидепрессанта. Если 20 мг Ципралекса не будет справляться с состоянием, то тогда здесь надо будет его заменять на другой антидепрессант из группы СИОЗС (Сертралин, Флувоксамин, например).
В принципе Ципралекс ей подошел, ушли депрессивные мысли. Но вот эти панические атаки… А если терплиджен давать по схеме врача, то ее в сон будет тянуть днем да?
Начните давать тералиджен с 1/2 таблетки 2 раза сутки. А то в сон действительно может сильно тянуть. А далее будете повышать дозу по 1/2 табл до нужного эффекта.
Ципралекс она хорошо переносит, но если максимальная доза не даёт полноценный стойкий эффект, значит препарат ей не подошёл скорее всего. Слабоват для неё.
А вообще по такой схеме они все сочетаются между собой?
Утро Ципралекс 10мг и терплиджен 5мг
День Ципралекс 10мг и терплиджен 5мг
Вечер карбамазепин 200
На ночь сераквель 50
Да, так можно принимать эти препараты. Только ципралекс однократно принимайте всю дозу
Хорошо спасибо Вам
Рад был помочь
Принятый ответ
Здравствуйте, Ольга.
Как давно ципралекс в максимальной дозе принимаете? Тералиджен сейчас поможет немного снизить уровень тревоги. Но если месяц уже на ципралексе в 20 мг уже прошел, но есть откат, значит это повод для замены антидепрессанта, например на флувоксамин
Здравствуйте! Принимаем с апреля по 20 мг.
Просто сейчас мы на отдыхе, приедем и будем пробовать менять тогда.
Да, нужно будет менять, раз антидепрессант не справляется
Принятый ответ
Здравствуйте. Ципралекс противопоказан в детском и подростковом возрасте. Антидепрессанты , применяемые для лечения ОКР в данном возрасте, это флувоксамин или сертралин. Сероквель также, согласно инструкции по применению, противопоказан для лечения до 18 лет. Тералиджен допустим, но его использование чаще всего целесообразно в первый месяц приема антидепрессанта, для облегчения периода адаптации.
Учитывая спектр жалоб, следует делать упор на работу с психологом или психотерапевтом , обычно в подобных случаях медикаментозная терапия носит вспомогательный характер.
Принятый ответ
Здравствуйте, дозировку ципралекса принимают в один прием - если препарат вызывает сонливость, то в вечернее время, если бессонницу , то в утренний прием. Если спустя 6 месяцев состояние стало хуже, то в таких случаях рекомендуют менять антидепрессант, так как это основной препарат в лечении вашего состояния - допустим на золофт или феварин, которые разрешены к приему в ее возрасте. Если присутствуют эпизоды агрессии , то в таких случаях рекомендуют замену карбамазепина на другой нормотимик , допустим ламотриджин, он лучше переносится. Подключение тералиджена в схему лечения в целом только временно снизит тревожность , а нужно подобрать лечение на длительный срок.
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, если в целом менять лечение это же надо делать по схеме? Могут ли при смене препаратов быть какие то тяжелые побочки?
Здравствуйте! Перейти на другой антидепрессант можно одномоментно в эквивалетной дозировке , так как перечисленные антидепрессанты из той же группы, что и ципралекс. При смене препарата может быть временное усиление тревоги, в этот период обычно принимают транквилизатор в качестве прикрытия, допустим атаракс или тералиджен.
А карбамазепин и Сероквель можно будет резко убрать? Вообще есть вероятность, что просто на антидепрессантах стабилизируется состояние? Без дополнительных препаратов. Я очень переживаю, что вроде еще ребенок, а так много пьет серьезных лекарств
Карбамазепин идет как противосудорожный. Не может его отмена спровоцировать приступ? По результатам ээг у нее все в норме
Если выставлен диагноз ОКР, то основное лечение это прием антидепрессантов и психотерапия, поэтому на фоне приема антидепрессанта состояние может стабилизироваться , просто особенность лечения навязчивых состояний в том, что она чаще всего лечится приемом бОльших дозировок антидепрессантов, в случае с Ципралексом это 20-25 мг/сут , но это только под контролем врача очно. Сероквель снижают до 25 мг , затем отменяют через 2 дня. Карбамазепин снижают до 100 мг, затем отменяют через 2 дня. Карбамазепин скорее всего назначен с целью уменьшения агрессии , если после отмены агрессия вернется, то либо возвращают 100 мг карбамазепина, либо заменяют его на литий или ламотриджин.
Если изначально судорог не было, не выставлен диагноз эпилепсия , то и на фоне отмены их не возникнет.
Принятый ответ
Здравствуйте. Давайте разберем по клиническим рекомендациям. У детей и подростков (в том числе при панических атаках, тревожных и депрессивных расстройствах) в российских и международных клинических рекомендациях первой линией лечения действительно считаются СИОЗС, но при выраженной тревожности и обсессивно-компульсивных симптомах у детей и подростков предпочтителен флувоксамин (феварин), а не ципралекс, который за счет некоторого стимулирующего эффекта (пусть и минимального) может иногда наоборот усиливать тревогу. Что касается карбамазепина - он не входит в рекомендации для лечения тревожных или депрессивных состояний у подростков. Тералиджен в клинических рекомендациях как средство лечения тревоги, паники или ОКР у подростков тоже не значится. Это вспомогательный препарат, который врачи иногда используют симптоматически (сон, тревожность), но он не является препаратом первой линии и официально для длительного лечения детей не рекомендован. Сероквель (кветиапин) - тоже офф-лейбл в детской практике, используется как вспомогательный препарат для сна и снижения тревоги, но в рекомендациях для детских тревожных и депрессивных расстройств его нет. По сути, базой терапии должно оставаться лечение СИОЗС (чаще флувоксамин), плюс психотерапия (КПТ). Всё остальное - вспомогательные назначения, которые могут временно облегчать симптомы, но не заменяют базовую терапию.
Здравствуйте!
Ципралекс принимается утром, но учитывая, что дозировка уже максимальная и она не выводит полностью (помогло только с депрессивными мыслями, а тревога, навязчивости, нарушение сна остается), то в целом это повод для смены терапии (замена на сертралин/флувоксамин). Для начала конечно переносите весь ципралекс на утренний прием, не разделяя.
Карбамазепин не совсем понимаю с какой целью назначен, он иногда используется в комплексной терапии, но в данной ситуации несколько не понимаю. Тералиджен как симптоматический, дополнительный препарат, который в данной ситуации идет "допом" для снятия тревоги (он в целом мягкий), его можно (но опять-таки за счет того, что ципралекс не справляется и снова показание для смены перехода на другой препарат).
Сероквель конечно используем до 18 лет (официально он не разрешен) и назначается офф-лейбл. Он стабилизирует и улучшает конечно же сон.
К тому, что тут вероятно стоит пересматривать терапию в целом