Невроз или психоз
Здравствуйте. Я ранее месяца 2 назад тут консультировался у психиатров. Страдаю много лет каким-то психическим расстройством, врачи говорили ОКР. Были страхи боязни микробов, венерических заболеваний, страх навредить кому-то, стать гомосексуалистом и пр. В настоящее время занимаюсь с психотерапевтом по скайпу, но не так часто как хотелось бы (из-за стоимости услуги, очно нет специалиста в моем городе ). Он ставит Дз тревожный невроз. Последнее время меня сильно накрыла лиссофобия. Все время ищу признаки своей ненормальности, боюсь услышать голоса, начать вести себя неадекватно. Но больше всего меня мучает и не отпускает навязчивый страх, что начну считать, что мои мысли не мои, что мысли у людей идут с космоса (ведь у многих шизиков такие представления). Я понимаю, что это бред, но с другой стороны такое ощущение , что могу допустить такого. И это ощущение меня пугает, тревожит, не знаю как избавиться от этой бредовой мысли. Временами думаю, что уже сошел с ума, просто боюсь это признать. Всяко разного напридумал на эту тему. Постоянно анализирую свою мысли, пытаюсь найти ответ - почему не могу просто сказать себе стоп и забыть про это. Порой думаю, сам факт, что допустил появление таких мыслей означает, что я склонен к шизофрении или шизотипическому расстройству , ведь здоровые люди до такого никогда не додумаются. Также нахожусь постоянно в какой-то депрессии. Стараюсь больше работать, занять себя чем-то, что действительно помогает на время забыть об навязчивостях , но понимаю, что вечно проблему игнорировать не получится. Видимо, я обречён на страдания, иногда думаю может пойти сдаться к психиатру в психдипсансер . Не знаю что делать, надоел постоянный контроль своих мыслей, опасаюсь за свое будущее. Были ли у вас подобные больные с неврозом или все таки у меня что-то посерьёзнее?что можете предположить ? (понимаю, что мало информации и что диагнозы заочно не ставятся).
Принятый ответ
Здравствуйте! У Вас можно предположить расстройство невротического спектра с обсессивно-компульсивной симптоматикой, с тревожно-депрессивным аффектом. Лечение заключается в постоянной, длительной психотерапии и коррекции состояния антидепрессантами и при необходимости нейролептиками.
Екатерина, спасибо за ответ. Хотелось бы узнать ваше мнение насчёт страха, что начну думать, что мысли могут быть не моими или что мысли у людей (не у меня одного) идут с космоса. Это ведь звучит как бред. Я искал в разных форумах, но ни у одного невротика не нашел таких страхов. Это как доказательство моей паранойи. Никак не могу прекратить рассуждать на эту тему. То ли из-за страха шизофрении , то ли уже болею ею. Постоянно повторяю про себя , что я есть я, что глупо думать, что кто-то извне может на человека воздействовать. Очень страшно за свое будущее.
Здравствуйте! Не переживайте! Не стоит "начитываться" в интернете, там очень мало истины. В Вашем случае навязчивые мысли, содержание их может быть разнообразное. Навязчивый страх заболеть шизофренией определяет содержание Ваших мыслей.
Принятый ответ
Здравствуйте. Уже то,что вы имеете критику к своему состоянию, говорит о том,что вы не страдаете шизофренией.
У вас тяжёлое тревожно-депрессивное расстройство, окр.
Если вы занимаетесь с психотерапевтом,и до сих пор состояние не улучшилось,то имеет смысл сменить специалиста,и подключить лекарственные препараты.
Такие состояния поддаются лечению, главное,подобрать грамотно терапию.
Удачи вам!!
Екатерина, здрс, спасибо, что ответили. Отчасти понимаю что сам себя накручиваю , но то , что это все происходит со мной само по себе на меня очень угнетающе действует . Никогда не думал , что к 30 г буду страдать депрессией и навязчивыми мыслями. Самое плохое, что невозможно переубедить себя и забыть про эти мысли.
Ну в наше время, с такой нестабильностью, ритмом жизни и т.д., очень много молодых людей страдают различными неврозами! У вас просто всё запустилось, по причине отсутствия адекватного лечения. Вы сами и не выберетесь из этого, помощь со стороны обязательно нужна! Не отчаивайтесь, и из этого состояния довольно быстро можно выйти. Главное, не опускать руки, и не запускать ситуацию еще больше. Найдите хорошего специалиста, и всё наладится!
Принятый ответ
Добрый день! Я считаю , вам необходима комплексная терапия- психотерапия и медикаменты. Причём длительная. Если вы не чувствуете эффект от психотерапии, действительно, может стоит сменить психотерапевта, увеличить частоту терапевтических сессий
Анастасия, спасибо за ответ. Меня очень мучает вопрос - почему я боюсь , что начну думать , что у всех людей на самом деле сознания нет и наши мысли идут с космоса, а мы лишь оболочки . Это же похоже на систематизированный бред. От этого мне становится страшно. С трудом себя успокаиваю, пытаюсь убедить себя , что это не так.
Анастасия, началось все с поиска ненормальности в себе, потом пошли философские рассуждения , далее уже додумался до таких навязчивостей
При наличии невротической симптоматики, так чаще всего и происходит. Рекомендую вам закрыть интернет, медицинские источники и обратить внимание на то, что вам нравится, приносит удовольствие. А также продолжать комплексную терапию ( психотерапия и медикаменты)
Принятый ответ
Вам нужно назначение антидепрессанта и нейролептика. Лечение антидепрессантом не менее 2-6 месяцев в зависимости от степени ослабления и исчезновения симптомов заболевания. По вашему описанию состояния, результата от психотерапии у Вас нет. Нужно очно обратиться к платному психиатру или психотерапевту. желательно анонимно, чтобы не попасть на диспансерный учет.
Принятый ответ
Да зачем мучаться,дойдите до пнд и не парьтесь,вас там хотя бы полностью могут обследовать. Какие нибудь уже пробовали лекарства которые вам кто нибудь выписывал?
Ян, пароксетин
Хорошее лекарство,а какая дозировка была?
Ян, здрс. 20 мг
Надо идти к врачу который выписал пароксетин или к другому для подбора антидепрессанта,потому что тут в чате мы вам не подберем, так как они только через две-три недели работать начинают. Пароксетин можно попробовать до 30 мг увеличить,но бывает люди с него тяжело слезают
Здравствуйте. У вас невроз навязчивых мыслей, страхов, вследствии этого вторично присоединилось депрессивное расстройсство(пессимистические мысли., неуверенность в будущем и т.д.). Необходимо снизить уровень тревожности, очень часто мысли сами собой при стабилизации настроения уходят. Хорошо помогает препарат при вашем расстройсстве- феварин(рокона).
С уважением.
Евгений, спасибо за ответ. Я принимаю сейчас пароксетин 20 мг. Уже 1,5 месяца. Но что-то депрессия не проходит :((
Необходимо очно подбирать антидепрессант. Такое часто бывает., что антидепрессант не подходит. Попробуйте всё таки - феварин(рокона).
Так как у вас есть навязчивые мысли, которые поддерживают симптом.