Консультация психотерапевта /

Навязчивая мысль — вопрос №326839

В октябре прошлого года были навязчивые мысли которые месяца через два прошли. В октябре этого года опять навязчивая мысль-потрогать глазное яблоко ногтем вдруг он острый и можно будет порезать глазное яблоко. Ни чего здесь страшного нет тем более ногти подстрижены коротко но это бред какой-то. Сопротивляюсь этому, но дня через два возьму и трону глазное яблоко. Мне 46 лет. Что это и как это вылечить?

Психолог
Здравствуйте, это похоже на Мысли, которые появляются при ОКР, они являются проявлением постоянного страха, иррациональной фобией. Такой страх, если и имеет какое-то логическое обоснование, сильно преувеличен и несущественен. Материализация подобных страхов является фикцией, а заболевание — обратимым состоянием, ОКР поддается психологической коррекции, то есть эффективному лечению.
Для преодоления подобных фобий существуют различные разработанные специалистами методы, которые можно применить в домашних условиях. Все способы лечения можно разделить на два типа:1. Физический. 2. Психологический.
К физическому методу борьбы с подобными расстройствами можно отнести психоэмоциональный отдых — это означает больше времени проводить с любимыми и близкими; прогулки по лесу, правильное питание, физические упражнения, бассейн — все это укрепит нервную систему, позволит почувствовать себя сильным, необходимым, укрепит веру в себя, поможет понять необоснованность фобии и полностью изменит отношение к ней.
К психологическому способу восстановления можно отнести несколько приемов: Первый метод: способ основан на представлении страха в ярких красках, однако мысленные картинки должны иметь образ выключателя, на который человек после представления должен нажать. Второй метод: необходимо встать перед зеркалом, представить себя актером и убедить зрителя, что плохие мысли и страх себе навредить — это нелепость. Третий метод: при вдохе человек представляет, что по его телу разливается смелость, а при медленном выдохе вылетают все фобии. Несмотря на эффективность этих методов, следует обязательно обратиться к врачу, а том числе за постановкой диагноза, которая возможно только после очного осмотра.
Когнитивно-бихевиоральная терапия доказала эффективность в борьбе с ОКР. На ней вы вместе с терапевтом будете переоценивать навязчивости и снижать их субъективную важность. Также вы выработаете более эффективные способы борьбы с тревогой и научитесь произвольно отпускать контроль.
- Дистанцировать болезненные переживания от собственной личности. Главный тезис: «навязчивые мысли – это не Я».
- Не бороться с навязчивостями – а игнорировать и уходить от них. Невозможно устранить обсессии путем активной сознательной борьбы с ними. Столкновение с навязчивостями усиливает негативные эмоции и, в первую очередь, , тревогу
- Научиться терпеть тревогу, психологический дискомфорт и устранять их.
- Постоянно возвращаться к реальности, активно с ней взаимодействовать.
Принятый ответ
Нарколог, Невролог, Психиатр
Все навязчивости надо лечить, начинайте приём флуоксетина или эсциталапрама по 10 мг сутки,2недели, затем по20мг месяца, должно пройти
Принятый ответ

Клиент
Юлия, знакомый терапевт порекомендовала пить флуоксетин 20 мг неделю потом увеличить до 40 мг в день. Попутно принимаю Афобазол 3 раза в день по таблетке и на ночь таблетку фенибута. Как вам такое лечение доктор? И сколько времени принимать флуоксетин?
Нарколог, Невролог, Психиатр
Начните с маленькой дозы с 10мг,потом по 20 мг прмнимать3-4месяца, лучше 6,афобазол и фенибут первый месяц пока набирает обороты флуоксетин
Клиент
Юлия, как вы относитесь в данном случае к лечению гипнозом? Помогает или нет?
Нарколог, Невролог, Психиатр
Давайте не будем играть в игру, поможет не поможет, ведь это игра со здоровьем, без очного осмотра трудно что то сказать, обойдёмся пока без гипноза, ок?
Нарколог, Психиатр
Здраствуйте!согласна с коллегой.начинайте прием флуоксетина,только с 10 мг утро,с возможным дальнейшим увеличением дозы.и фенибут по 1 таб 2 р в день на месяц. Можно параллельно сеанс психотерапии.похоже на невроз навязчивостей!
Принятый ответ
Клиент
Людмила, а вылечивается этот невроз навязчивостей?
Нарколог, Психиатр
Да.но нуждается в длительном лечении
Клиент
Людмила, понятно, спасибо. Я понимаю, что это абсурдные мысли и мне даже смешно, но какое-то внутреннее противоречие мешает их не воспринимать. При этом страхов вроде нет. И в жизни все не плохо. Но что-то внутри говорит ты выполни ритуал и все мысли отступят, а нет они не отступают. Вот...
Нарколог, Психиатр
В этом вся особенность этого невроза.постарайтесь найти хорошего психотерапевта, ведь психотерапия очень важна.
Психолог
Александр, здравствуйте!
Так сразу сложно сказать, что конкретно с Вами происходит, мало информации. Но речь идет о невротической симптоматике. Невротические проявления успешно поддаются коррекции, и чем быстрее начать с этим бороться - тем быстрее получится это убрать.
Данный ритуал, вероятно, порождается Вашей внутренней тревогой.
А само содержание навязчивых мыслей вызывает тревогу? В смысле "а вдруг ноготь острый, и им можно порезать глаз" - это мысль вызывает интерес (интересно, возможно ли такое) или тревогу (вдруг я неудачно почешу глаз и порежу его)?
В любом случае, речь идет о каком-то беспокойстве, и такими ритуалами Вы себя успокаиваете.
Тут хорошо бы разобраться, по каким причинам такое появилось. Я так поняла, что ранее у Вас ничего подобного не было. Что происходило в октябре прошлого года? Возможно, у Вас были какие-то трудности, проблемы, много работали, уставали, с тревогой искали решение какого-то вопроса и т.д. Что потом изменилось в Вашей жизни, на фоне какого настроения эти мысли прошли? Что происходит с Вами сейчас, на фоне чего это появилось снова? То есть тут нужно найти ответы на вопросы о причинах, провоцирующих факторах, чтобы было понятно, что Вас нервирует и как это можно исправить.
Наряду с психологической работой тревога лечится медикаментозно. Для этого нужно сходить на очный прием к психиатру или психотерапевту, чтобы врач оценил симптоматику и подобрал подходящий препарат. Если тревога не очень Вас беспокоит, то можно самостоятельно поискать то, что Вас расслабляет: как безрецептурные успокоительные (чай с мятой, настойка валерьяны и т.д.), так и действия (теплая ванна, аромалампа с эфирными маслами, катание на велосипеде и т.д.). Но если симптоматика реально беспокоит и мешает, особенно усиливается, то лучше не затягивать и обратиться к врачу. Но в любом случае важно проанализировать себя и разобраться в причинах подобных ощущений, тогда будет проще убрать следствия.
Будьте здоровы!
С уважением, Анастасия.