Консультация психотерапевта /

Пульс 140 от таблеток — вопрос №2264295

Здравствуйте. Посещаю психиатра. У меня пограничное расстройство личности и генерализованное тревожное расстройство с окр и иппохондрией. Важный момент. Сейчас я сдаю на права,а до этого посещала врача и мне сказали,что таблетки принимать можно и даже нужно,чтобы было меньше стресса. Пила эсциталопрам,атаракс,сейзар. Далее коррекция. Было слабое лечение. Дозировки маленькие. Выписали другое лечение. Золофт,атаракс,хлопротиксен. Пью по пол таблетки каждого лекарства и только атаракс по 1-2 в день. Дозировки минимальные. На таком лечении я уже дней 10. Сегодня в ночь стало кошмарно плохо. Стали неметь руки,выпрыгивать сердце. Страх смерти. Страх,что начинается инсульт или инфаркт. Пролежала всю ночь до 4 утра,дальше уснула. Проснулась с дикой тревожностью,страхом по всему телу. Онемение конечностей,холодный пот,позывы в туалет(не рвота),сердце колотилось,иголки по рукам как-будто. И доходит до затылка. Пульс 140. Давление в норме. Не пошла сегодня на вождение. Теперь чувствую вину. До сих пор эта симптоматика сохраняется,мне лучше,но всё равно ощущения странные. Отчего мне стало так плохо? Я боюсь,что это будет повторяться. Как себе помочь в таком случае?

Не знала,стоит ли вызывать скорую,я ведь на таблетках,да и права я очень хочу получить.

Возраст: 24

Хронические болезни: Гастрит

Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте! Повышение пульса - это паническая атака. Вы только начали принимать золофт. Предлагаю повысить его сейчас до 1 табл (50 мг). И ждать эффект. Антидепрессант показывает эффект в течение 3-5 недель. Можете подождать 4 недели с момента начала приёма 50 мг. И если эффект будет недостаточным, опять повышайте дозу по 25 мг в неделю до 100 мг. По поводу атаракса. Если Вы сейчас занимаетесь вождением, то лучше его заменить на тофизопам или стрезам. Т.к. атаркс снижает концентрацию внимания.
Принятый ответ
Клиент
Никанор Васильевич, это не может быть передозировка данными таблетками или же действие нейролептика такое? Я понимаю,что дозировки минимальные,но всё же. По симптомам у меня до сих пор немеют периодически руки и затылок. Чувствую максимально сильную тревожность,которой не было раньше. По всему телу это проходит,как волнами. Потом затихает и опять. Меня пугает то,что немеют руки. И это проходит по телу,как вибрации. Это не может быть инсульт или инфаркт или предвестники? К слову вчера перед сном я выпила кофе. Обычно выпиваю 300мл днём один раз,но захотелось перед сном,не могла уснуть потом и вот такое состояние получила. Не знаю,стоит ли это связывать

Психиатр, Психолог, Психотерапевт
вы принимаете небольшие дозы препаратов. Тольког начали лечение по сути. Идет подбор терапии. Эти все симптомы связаны с высокой тревогой. Не переживайте.
Клиент
Никанор Васильевич, я до этого месяц принимала эсциталопрам,но такого эффекта не было отрицательного. Поэтому я переживаю.
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Вас понял. На разные препараты человек заходит по-разному. Даже на один и тот же препарат в разное время реакция разная. А почему тогда отменили эсциталопрам?
Клиент
Никанор Васильевич, перестал помогать. До этого его также пила год назад,в течение полугода. В этот раз выписали его же,но через месяц он перестал помогать,хотя в начале лечения эффект был.
Клиент
Никанор Васильевич, подскажите пожалуйста,это не может быть инсульт или инфаркт? Не знаю,куда себя деть в таком состоянии. Меня пугает то,что как-будто иголки в руках и онемение.
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Так Вы де его принимали в очень маленькой дозе. Тут дозу надо повышать было. Вы просто дозу не подобрали. вы в этот раз подберите терапевтическую дозу.
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Не, конечно. Это всё повышенная тревога.
Клиент
Никанор Васильевич, почему я еще переживаю,так это потому что у меня такое состояние было только один раз во время передозировки. Но сейчас то,что,непонятно. Такое чувство,что психика играет со мной злую шутку,запоминает моменты,когда мне было максимально плохо и с каждым разом транслирует это мне,чтобы я не расслаблялась. Это ужасные ощущения.
Клиент
Никанор Васильевич, по поводу дозировки,врач говорит,что у меня слабая психика и такие дозировки мне нужны и также,что в связи с вождением.
Клиент
Никанор Васильевич, скажите,а Атаракс я уже принимаю второй месяц каждый день по 1-2 таблетки. Это нормально? В инструкции по недели 2 написано.
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Любая психика имеет запас прочности или слабые места. У всех эти слабые места (акцентуации) разные. Помимо психики еще объективные, физические вещи. Нейроны, ферменты в печени, медиаторы и прочее.. и если концентрация в организме недостаточная, то препарат просто не работает.
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Психику укреплять надо психотерапией. Это важно.
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Атаракс можно принимать и дольше при необходимости. Если больше трех месяцев люди принимают атаракс, то надо сделать ЭКГ заново и сдать анализ (общий анализ крови и мочи, стандартную биохимию). Отмените атаракс как определитесь с дозой антидепрессанта. Но можно и сейчас его отменять, я не против.
Клиент
Никанор Васильевич, вызывала скорую,померяли давление,сказали в норме,и пульс в норме,хотя на моём даже давление уже было повышенное. Опять стало плохо. Утром пила золофт,ничего не заметила плохого. Выпила час назад атаракс и снова эти приступы начались с онемением руки,затылка и жаром иголками в сердце. Наплывами. Скажите,может все же это быть от атаракса такое? Ну мне целый день было относительно нормально,я ела,жила,убиралась,а после атаракса мне стало плохо через час,полтора. Пью атаракс месяц и 11 дней.

Экг не стали делать. Сказали не надо. Теперь я боюсь,что почему они не сделали экг.
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
ЭКГ не сделали, потому что врачи поняли, что это ПА. Если бы были хоть малейшие шпгсы чего-то плохого, то сделали бы ЭКГ сразу.
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Нет, атаракс скорее всего не при чем. Просто так совпало.
Клиент
Никанор Васильевич, но у меня почему-то до сих пор немеет затылок и левая рука.
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Это всё соматические проявления тревоги. Постарайтесь принять этот факт, что пока у Вас могут быть различные соматические проявления тревоги.
Клиент
Никанор Васильевич, здравствуйте,я всё-таки сегодня по своему желанию сделала экг. (Прикрепила фото!) Сказали,что надо сходить к кардиологу. Написали нарушение реполяризации в нижней стенке ЛЖ. Подчеркнули именно это. Скажите пожалуйста,может ли это быть от таблеток? Либо же это всё та же тревога?
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Теоретически может, да. Но скорее всего нет. Тут надо кровь на макроэлементы еще сдать.
Клиент
Никанор Васильевич, анализ называется так? Кровь на макроэлементы? Попробую сдать тогда. Я так-то недавно проходила обследования. Железо в норме,оак в норме,б12 в норме. 2-3 месяца назад.
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Ну да, так и скажете. Или можно дождаться консультации кардиолога. Там скорее всего он что-то еще может сказать сдать.
Клиент
Никанор Васильевич, здравствуйте,сегодня опять были иголки в сердце и жар,тошнота,страх смерти. Когда ехала на урок. Но прошло. Я так поняла,что моя тревога и панические атаки стали как-будто бы жёстче. Раньше были па,но только с тошнотой и страхом,а сейчас это как-то связано с сердцем как-будто от этого и страшно. Уже записалась на узи сердца. Пройду. Я пропила таблетки месяц. Подскажите,будет разумно ли отменить их? Есть небольшой страх продолжать лечение из-за вождения. Потому что прогуливать никак больше нельзя,неудобно. И состояние должно быть ровное. Может мне и стоило просто сидеть на эсциталопраме(1шт) и атаракс(2шт). Но,наверное,опасно будет возвращаться на эсциталопрам? Не знаю,как поступить. Мне сейчас очень важно ходить на вождение и чувствовать себя нормально. Либо отменить таблетки,либо как-то вернуться на эсциталопрам. Я просто даже не понимаю,если побочки,то от какого лекарства золофт или хлорпротиксен.
Клиент
Никанор Васильевич, в таком состоянии я не понимаю ничего,даже как-будто всё обострилось. Как пример,холодная вода попала на руку,капли,а уже ощущение,что рука немеет,вытираб капли проходит. Постояла на солнце минуту,припекло голову,а ощущение,что на голове кто-то сидел или лежало что-то тяжелое или придавили. Что это такое? У меня такое первый раз. И по конечностям иголки,как парестезия. Не знаю. Пугает.