Бред у пожилого человека

Добрый день! Пожилой чел 80 лет, долгое время были проблемы с памятью, были циклы чрезмерной активности, в это время была злобной и агрессивной, практически не спала, сое 1-3 ч в сутки. А были периоды долгого сна днем до 6-8 вечера, и ночной активности(когда не спала играла в пасьянс на компьютере много лет). В данный момент резко разучилась ходить, есть ложкой, забыла как пить из чашки, учим и объясняем как годовалому ребенку. При этом она нас узнает, помнит родных и различает кошек их 3:)) Но при этом у нее везде компьютерная игра пасьянс, она постоянно передвигает что то на столе, твердит сюда десятка, а сюда девятка. Говорит, что в голове щелкает(звук смены карт как в игре пасьянс), а ничего не происходит. Заставляем ее ходить, физически может, но говорит не знаю как это делать! нужно говорить, что надо передвигать ноги и показывать. Проще на ее языке: сюда десятка, сюда девятка(передвижение ног). Она инвалид 1 группы по ХПН на фоне диабета, неделю назад мы подумали, что это из-за почек такое ухудшение и госпитализировали ее в терапию, там ее прокапали и выписали, в выписке указано, что у нее энцефалопатия. Есть ли смысл вызывать врача психиатра на дом, есть какое лечение, чтобы замедлить процесс превращения в овощ? Или это только начало и дальше будет еще хуже?

ХПН 5 ст, диабет 2 типа, гипертоническая болезнь, полинейропатия
80 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, в таких случаях рекомендуют совместный осмотр невролога , с целью исключения инсульта , и психиатра , который , при исключении неврологической патологии, назначит медикаментозное лечение. Вероятнее всего вы описываете симптомы сосудистой деменции , в таких случаях рекомендуют прием противодементных препаратов , допустим мемантин , и назначение нейролептиков с целью купирования бредовых идей , допустим кветиапин или рисперидон в форме раствора. Данных врачей можно пригласить через терапевта с целью осмотра на дому.

К сожалению, заболевание скорее всего будет прогрессировать, но на фоне приема медикаментозного лечения ухудшение замедлится , купируется агрессия, нормализуется сон.

Анжела Вильевна, невролог ее осматривала перед госпитализацией, сказала, что у нее начальная стадия и назначила ей Фенибут 3р/день по 1 таблетке. Мидокалм на ночь от болей в ногах(полинейропатия) витамины Комбилипен 5 дней и детралекс из-за болей в спине, после этого началось ухудшение, возможно совпадение и нам пришлось ее госпитализировать(испугались за почки), сделали анализ крови там был повышен креатинин, в 2 раза выше, чем обычно. В больнице все отменили и оставили Фенибут 1 т/1р на ночь. В больнице ее тоже осмотрел невролог, из неврологии поставили полинейропатию диабетическую и энцефалопатию. Инсультов не было

Я вас поняла, хорошо, что инсульт исключили. Назначили сразу много препаратов , поэтому , вероятнее всего, на фоне этого началось делириозное помрачение сознания. Только фенибут в данном случае не эффективен, в таких случаях назначают противодементный препарат и нейролептик, это должно облегчить состояние в течение 1-2 недель.

Принятый ответ

Здравствуйте, София
По описанию можно предположить, что это деменция.оьсчно память на недавние события ухудшается сразу.
Чтобы замедлить этот процесс назначается мемантин с 5 мг утром, раз в неделю повышать на 5 мг, доведя до 20 мг - и так принимать пожизненно.
Если есть агрессивность или проблемы со сном, тогда назначается нейролептик

Принятый ответ

Здравствуйте! Состояние похоже на деменцию. Вылечить, конечно, невозможно, только попробовать немного затормозить, улучшить поведение. Обычно рекомендуется осмотр врача-психиатра. Для терапии назначается акатинол мемантин по схеме:1неделя-5мг, 2 неделя-10мг, 3 неделя-15мг, 4 неделя-20мг(постоянно). Можно сочетать с глиатилином 400мг 2 раза в день(6 месяцев), ин'екции кортексина в/м 10 ампул 2 раза в год. Для коррекции поведенческих нарушений и эпизодов спутанности можно рассмотреть приём кветиапина, начиная с 25мг на ночь, постепенно увеличивая на 25мг ежедневно до дозировки 100мг(далее можно увеличивать больше по необходимости),тиапридал, начиная, с 50 мг 2 раза с день(200-300мг),рисперидон, начиная с 0,5-1мг вечером. Препарпты рецептурные.

Ольга Владимировна, спасибо

Ольга Владимировна, просто везде пишут, что при деменции перестают узнавать близких, это и смутило, нас узнает и даже кошек не путает по именам. Но все остальное забыла, как пить из чашки, как ложку держать, как ходить, это удивительно как то и грустно

Это не обязательно, при деменции память может быть снижена неравномерно. А вот утрата навыков самообслуживания - это явно указывает на деменцию.

Принятый ответ

Здравствуйте. По описанию похоже на деменцию с выраженным когнитивным снижением, которая на фоне тяжёлых соматических болезней (ХПН 5 ст., сахарный диабет, гипертония) прогрессирует быстрее. То, что врачи в стационаре написали «энцефалопатия» - формулировка нередкая, но по сути речь идёт именно о когнитивном расстройстве, наиболее вероятно деменции. Вызов психиатра на дом имеет смысл. Психиатр сможет оценить степень снижения и подобрать поддерживающую терапию. В пожилом возрасте и при сопутствующих болезнях чудесных способов «вернуть» утраченное нет, но можно замедлить ухудшение и облегчить повседневный уход. Назначают, как правило, препараты для коррекции когнитивных нарушений - донепезил, мемантин, иногда комбинацию. Важно помнить, что они не восстанавливают утраченное, а могут лишь немного улучшить обучение новым навыкам и удержание оставшихся функций. Процесс почти наверняка будет прогрессировать, но скорость индивидуальна. Правильное лечение, уход, поддержка и контроль соматических болезней могут замедлить ухудшение и сделать жизнь комфортнее.

Дмитрий Владимирович, спасибо. Иллюзий о выздоровлении нет, просто получается, что не могу выйти из дома уже три дня, это хорошо, что работаю удаленно. И худо бедно, каждые четыре часа вожу ее в туалет, заставляю двигаться и делать сидя зарядку. Потому, что если она сляжет уже не встанет. А в сети начиталась об опыте за уходом с тяжелой деменцией и в шоке. Надо максимально замедлить процесс, понимаю, что надо искать сиделку, одна не справлюсь

Принятый ответ

Здравствуйте. Это классические признаки развивающейся деменции. Циклы могли быть проявлениями либо самой деменции, либо сопутствующего аффективного расстройства.
Резкая потеря навыков-неумение ходить, есть, пить – это апраксия (утрата способности выполнять целенаправленные, ранее знакомые действия при сохранности физической возможности). Это неврологический симптом, указывающий на поражение коры головного мозга. Память на давно знакомые лица и связи может сохраняться дольше других функций при деменции.
Вызвать врача на дом обязательно нужно, для того, чтобы исключить или подтвердить текущий делирий (помрачение сознания), оценить наличие галлюцинаций, бреда, депрессии, тревоги, агрессии. Назначение препаратов для уменьшения тревоги, возможной агрессии, галлюцинаций, улучшения сна. Это качественно улучшит ее состояние и облегчит уход.
Деменция – прогрессирующее заболевание. Полностью остановить процесс, к сожалению, невозможно.

Маргарита Игоревна, спасибо, я и ранее замечала смену настроения и активности циклами по 3-7 дней, то спит от 1 ч до 3 в день и у нее много физ силы и не устает от физ нагрузки. Могла с ура до вечера косить траву, пересаживать цветы с места на место, выбрасывать все из шкафа и снова перекладывать, при этом была злая и проявляла агрессию. То спала как сурок по 20 ч в сутки и была вялая, но добрая. Сегодня с утра опять фаза активности, вспомнила как ходить, ела сама ложной и пила кофе, аппетит проявился. Обильный завтрак. Но нет контроля за физиологией(не чувствует дефекацию). При этом проявила интерес к внешности, сидит мажет себя кремами(лицо, тело), нарядилась и просит отвезти ее в салон красоты на стрижку и покраску:)) Галлюцинации сохранились(видит не существующие предметы и животных) Также "интернет" ей в голове говорит, что надо стелить ковровую дорожку красную и тогда она будет сама хорошо ходить, без помощи и т.п.