Повышение СРБ и мочевой кислоты
Диагноз спондиартрит. С февраля месяца пью сульфасалазин 500 1 раз в день и рот болях целикоксиб. Страдаю повышением давления(пью таблетки по назначению кардиолога). Сдала анализы теперь СРБ повышен,мочевая зашкаливает. Прием ревматолога только через месяц. Подскажите пожалуйста как могу скорректировать лечение?
Принятый ответ
Здравствуйте! Срб это маркер воспаления,если он повышен,следовательно либо какой то острый воспалительный процесс в организме ,либо спондилоартрит ваш не в стадии ремиссии. Скажите вы не болели орви,циститом,каким то инфекционным заболеванием,когда сдавали анализы? До этого предыдущий анализ на срб когда был сдан и какой он был?
По поводу спондилоартрита не совсем понятно ваше лечение. Обычно назначают нпвс на постоянный прием как раз,а сульфасалазин только когда есть боль/припухлость в суставах,так как на позвоночник сульфасалазин не имеет точки приложения никакой. И дозировка в 500 мг в целом совершено не рабочая. Вам нужно скорей всего пересматривать с вашим ревматологом терапию основного заболевания. При гипертонической болезни в целом коксибы не желательны. Лучше в данной ситуации выбрать нпвс другой группы.
Что касается мочевой кислоты. Повысилась однократно? Ранее какие были цифры? Суставы стоп не припухали,не краснели остро? Какой у вас рост/вес? Не было ли накануне погрешности в диете ( мясная пища,алкоголь,фастфуд?)
Здравствуйте,нет не болела.
НВПС какой тогда можно рассмотреть? Врач выписывал целикоксиб(который редко пью) или эторикоксиб…
Мочевая периодически повышается,получается постоянно пить милурит?
Суставы не опухают,болит спина
Целекоксиб,эторикоксиб хороший выбор на длительный прием,вполне подходят. Обычно назначают либо 90 мг/сут эторикоксиба или 200 мг/сут целекоксиба.
Мочевая кислота если стабильно в таких цифрах выше 500- в такой ситуации да,обычно рекомендуют прием милурита. Начиная с 50 мг/сут. Далее по уровню снижения смотреть. Или добавлять дозировку или оставлять такой же. Но так же нужно скорректировать питание,возможно дело в нем. И препарат не понадобится.
Диета такая: ограничить мясные бульоны,мясо желательно кушать вареное,нежирных сортов ( индейка,кролик),жареное и жирные сорта мяса не рекомендуется. Нельзя субпродукты ( печень,сердца,почки),копчености и колбасы,сосиски,бобовые ( кукуруза,горох), шоколадки. Нельзя алкоголь,особенно пиво,красное вино. И сладкие газированные напитки. Можно добавлять в рацион щелочную минеральную водичку ( Ессентуки 4,17).
А так же рекомендуется кушать вишню свежую мороженую если есть,можно морсы из нее делать,отвар шиповника,чай с лимоном.
Избегать приема мочегонных препаратов,рибоксина,аспирина,цитофлавина. Они так же могут повышать мочевую кислоту в крови.
Так вы написали что при артериальной гипертензии коксибы нежелательно.
И препараты я которые кардиолог прописала (бисопролол и индапамид) насколько знаю обладают мочегонным эффектом.
Так что я не понимаю какой тактики держаться пока жду приема у ревматолога
Да,простите. Вы же указали на гипертонию. При гипертонической болезни в такой ситуации обычно назначают напроксен 550 мг 2 раза/сут,либо нимесулид 100 мг 2 раза/сут. Бисопролол не мочегонный препарат. Индапамид -да,но замену антигипериензивной терапии нужно обсуждать с кардиологом.
Кардиолог сказала что мочегонные обязательно надо
У вас отеки? По узи сердца ХСН?
Принятый ответ
Здравствуйте!
В анамнезе имея спондилоартрит и повышение срб( срб повышается , как один и вариантов при активности заболевания ) так, как принимаете сульфасалазин 1 таблетку, эффективная дозировка сульфасалазина 1,5-2г в сутки.
Очно с лечащим врачом обсудить об увеличении дозировки под контролем анализов
Здравствуйте! Врач выписывал ранее 2таблетки 1 раз в день(итого 1000мг в сутки) но появилась тошнота и решили сбавить дозу
Но эффективная дозировка 1,5-2г, если на фоне повышение дозировки тошнота появляется, обсудить о замене базисной терапии ( так, как 500-1000мг сульфасалазина - не эффективная дозировка).
Принятый ответ
Здравствуйте!
Мочевая кислота при значительном повышении (более 360) может усугублять деструкцию суставов. Поэтому в случаях наличия ряда диагнозов (гипертоническая болезнь, патологии суставов) данный показатель рекомендуют снижать медикаментозно - приемом уратснижающих препаратов ежедневно длительно. К примеру, аллопуринол 100 мг ежедневно вне зависимости от пищи.
На увеличение мочевой кислоты может влиять прием мочегонных препаратов в рамках лечения повышенного давления. В таких случаях с кардиологом рассматриваются варианты замены препарата этой группы на другую.
Какие таблетки Вы пьете от давления в настоящее время (ежедневно) ?
И второй момент.
СРБ - маркер воспаления.
На данный момент какие-то боли беспокоят? Где? Есть ли утренняя скованность?
Давно делали МРТ крестцово-подвздошных сочленений?
Здравствуйте! Постоянные боли в спине. И в состоянии покоя тоже.
Ранее СРБ до этого был 16
мРт делала год назад когда спондиартрит поставили
Прикреплю сейчас его тоже
Таблетки для давления пью ежедневно
Бисопролор 5мг
Индапамид 2,5мг
Индапамид - как раз мочегонный препарат.
Смотрите, комбинация бисопролол и индапамид не содержит вообще основного препарата от давления. Из чего делаю вывод что кардиолог такое назначить не мог при наличии повышений давления.
Бисопролол больше для контроля пульса, работает для снижения давления в комбинации с другими основными препаратами (не мочегонными)
А мочегонные - так же препарат добавляющийся к основному
Это если простыми словами.
От давления чаще актуально и можно с кардиологом рассмотреть лизиноприл , к примеру, в сочетании с амлодипином + бисопролол. А индапамид убирается при повышенной мочевой кислоте
Омепразол принимаете для защиты желудка от целекоксиба?
Смотрите, при спондилоартритах НПВС - это основное лечение. Если его недостаточно то обычно переводят на ГИБП - генно-инженерную терапию в рамках стационара по ОМС.
Сульфасалазин так же актуален но больше не для спины а для других проявлений болезни
Под НПВС имею ввиду как раз целекоксиб в таблетках
А до рассмотрения вопроса с генной инженерией пока можно поменять целекоксиб на другой НПВС .
Принятый ответ
Здравствуйте.
СРБ при отсутствии других причин острого воспаления скорее всего повышен на фоне обострения основного заболевания. Но причина для назначения сульфасалазина не ясна, он может быть назначен только при периферической форме, то есть когда завлечены другие суставы. На позвоночник сульфасалазин "не действует". Лечение аксиальных форм предполагает только прием НПВС, порой длительный.
По поводу коррекции цифр мочевой кислоты. На его величину влияет много факторов - питание, прием мочегонных препаратов, избыточная масса тела, гиподинамия, хронические заболевания почек, декомпенсация артериальной гипертензии. Нужно разобраться с причинами. Но цифры достаточно высокие и с учетом сопутствующих заболеваний, есть смысл в назначении уратснижающей терапии, например, аллопуринол или фебуксостат
Принятый ответ
Здравствуйте! СРБ-говорит о воспалительном процессе, при исключении инфекционных процессов можно думать об активности спондилоартрита. Скажите пожалуйста боли в спине от 0 до 10 насколько баллов оцениваете? Скованность по утрам есть? Сколько по времени длится? есть ли боли и припухлости в суставах? Температура тела не повышаются? Напишите пожалуйста свой рост и вес. Ранее мочевая кислота повышалась?
Сульфасалазин 500 мг-это неэффективная дозировка, его назначают при периферическом спондилоартирте, когда вовлекаются другие суставы, на позвоночник он не действует.
Первая линия при спондилоартрите -это НПВП, например аэртал 100 мг 2 раза в день или напроксен 550 мг 2 раза в день внутрь после еды с защитой желудка (омез 20 мг за 30 минут до еды).
Причинами повышения мочевой кислоты могут выступать чрезмерное употребление мясной, белковой пищи, прием медикаментов (мочегонных препаратов), метаболические расстройства.