У дедушки гангрена? Ему 83 года

Здравствуйте. У дедушки гангрена? У него сердечная недостаточность лечится по назначению кардиолога. Сначала это место сильно чесалось потом стало во так. Сахар иногда 10 иногда в норме. Как вылечить подскажите пожалуйста? Сами лечимся по назначению хирурга пол года назад обрабатываем хлоргексидином, мажем тетрациклиновой мазью бинт и сетка. Результата нет. У девушки больницафобия 5 детей не могут уговорить лечь в больницу в больнице начинается паника.

Сердечная недостаточность, тревожное расстройство, была травма головы в молодости вышел из комы через 2 месяца после этого тревожное расстройство и панические атаки
83 года

Принятый ответ

Здравствуйте, по фотографии имеет место инфицированная трофическая язва, чаще всего это следствие нарушения кровообращения.
В такой ситуации в качестве дообследования рекомендуется сделать узи артерий нижних конечностей, а также взять бак посев из раны на флору и чувствительность к антибиотикам.
В отношении перевязок рекомендуется обрабатывать мирамистином или хлоргексидином затем гель Пронтосан или мазь Стелланин пэг, повязку менять 1 раз в день.
Для улучшения микроциркуляции рекомендуется прием Вессел Дуэф в течение месяца.
Здоровья

Принятый ответ

Здравствуйте. Нет у дедушки гангрены. Есть трофическая язва в довольно удовлетворительном состоянии, с которой он может прожить еще 10 лет. Так, что правильно дедушка сопротивляется. Желаю здоровья Вам и дедушке.

Принятый ответ

Здравствуйте. На фото имеется трофическая язва, но также имеется выраженное покраснение голени.
Гангрена при диабетической ангиопатии и атеросклерозе всегда начинается с пальцев стопы. Поэтому для ответа на Ваш вопрос уточните пожалуйста, нет ли синюшности пальцы в стоп, нет ли резких болей в стопе, покраснения стопы. А также прикрепите пожалуйста фото стопы.

Стопы и пальцы в нормальном состоянии, красноты даже нет только наверху вокруг язвы и краснота до колен

В таких случаях в первую очередь необходимо исключить заболевание сосудов нижних конечностей, из-за чего может нарушаться питание тканей и ухудшаться заживление ран: варикозная болезнь нижних конечностей, перенесенный ранее тромбофлебит вен, заболевания артерий (атеросклероз, артериит, диабетическая ангиопатия). Для этого рекомендуется очно посетить сосудистого хирурга и выполнить УЗДС артерий и вен нижних конечностей.
Из лабораторных исследований информативны общий анализ крови,глюкоза,холестерин,коагулограмма.
Это необходимо не только для заживления имеющейся раны, но и для предотвращения подобных осложнений уже в ближайшее время.
При заболеваниях вен обычно назначают венотоники(Детраваенол 1000мг 1р/д курсами по 1,5-2 месяца 3-4 раза в год). Обязательно ношение компрессионного трикотажа. Обычно в таких случаях применяют 2-ю степень компрессии. Полезно принимать возвышенное положение нижних конечностей.
При заболеваниях артерий назначают ангиопротекторы (Судодексид сначала внутривенно, а затем переходить на капсулы).
При имеющихся отклонениях в лабораторных анализах проводят их коррекцию под контролем врача.
На язве имеется густой налет фибрина, для его удаления используют повязки с Пронтосан-гелем.
Когда дно станет розовым, можно применять альгинатную повязку. Ее укладывают в рану после обработки раны антисептиком,немного выходя за пределы раны, повязку фиксируют бинтом. Меняют по мере промокания и рассасывания, в среднем через 1-3 суток.
Обращаю внимание, что все вышеперечисленные препараты можно использовать только при отсутствии противопоказаний к их применению.
Скорейшего выздоровления Вашему дедушке.

Спасибо большое

Принятый ответ

Здравствуйте. По фото данных за гангрену нет.
Учитывая несколько фоновых заболеваний в виде сердечной недостаточности, сахарного диабета- трофическая язва голени будет заживать крайне долго, но сейчас она без признаков воспаления
Рекомендовано использовать для перевязки мирамистин, водный злоргексидин, при отсутствии большого количества отделяемого из раны - мазь аргосульфан раз в сутки
Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте!

По фото и описанию можно предположить хроническую трофическую язву. Для гангрены характерно почернение резкий запах, выраженная боль или онемение

При такой картине более эффективным считается очищение раны раневыми средствами, например раствором повидон-йода в разведении или водными антисептиками без спирта, затем применение атравматичных повязок с серебром или гидрогелем, которые меняются 1 раз в 1-2 дня

При признаках инфекции а это (появление мутных желтых или зеленых выделений с неприятным запахо, пульсация повышение местной температуры ) используют мази с антибиотиком например левомеколь тонким слоем 1-2 раза в день

Для уточнения причины обычно рекомендуют УЗИ сосудов ног и контроль глюкозы крови.

С учетом тревожного расстройства лечение возможно организовать амбулаторно,но без коррекции причины язва не закроется

Крепкого вам здоровья!