Нужна помощь в постановке диагноза и схема лечения
1 июня попала в больницу с подозрением на аппендицит или панкреатит. Была рвота двукратно с зелёной желчью, понос жёлтой водой раз пять, болел живот в эпигастрии, и кишечник ниже пупка. В больнице сделали УЗИ , посмотрел хирург, оставили на пару дней под наблюдение, сделали ФГДС, поставили диагноз гастрит и отпустили долечиваться дома. В районной поликлинике решили что это какая-то кишечная инфекция или отравление, выписали щадящее питание, на котором я просидела до середины июля, Аципол, Креон 1*3, Нексиум 20мг*2, Панкреатин по таблетке после еды, Регидрон. Всё на две недели. Стало лучше, но тяжесть в желудке (даже от пол стакана воды), отсутствие аппетита до отвращения к еде, периодическая боль в эпигастрии сохранялись. Тогда терапевт 22.06 выписала Креон 10000 по 1 в день, месяц, итоприд 50мг * 1 день (за 20мин до еды) месяц, Бифиформ 1 на ночь, две недели. 13.07 поехала в отпуск и уже всё было хорошо, в отпуске питание не ограничивала, но и без алкоголя и очень жирных, солёных, острых блюд. Обычное питание. Через неделю 21.07 опять какая-то очень похожая ситуация: тошнота, диарея, озноб, температура 37.5. Пила Энтерофурил и Смекту, за три-четыре дня всё прошло. Терапевт на очном приёме посоветол пропить Энтерофурил до 10 дней и сдать кровь, кал на общий анализ. 3 августа опять вздутие живота, я прям чувствовала себя надутым шариком, хотя внешне нормально живот выглядел, боль внизу справа и слева, боль схваткообразная примочеиспукании (без жжения или чего-то такого) и при любом напряжении живота. Вызвала скорую, посмотрели, потрогали, сказали острого живота нет, можем обезбол поставить и обратитесь в поликлинику. В тот момент я была на больничном с ковидом и ещё месячные должны были начаться. Плюс опять отсутствие аппетита, дискомфорт в желудке. Всё так сказать, смешалось. Терапевт пришедший на дом выписал анализ мочи и Метронидазол 500*2 на пять дней, Дюспаталин. Анализ мочи показал наличие слизи и кетоновых тел. На третий день я почувствовала улучшение: начал появляться аппетит, боль в животе уменьшилась, болезненность мочеиспускания была только два дня, потом единичный эпизод на неделе. Терапевт из поликлиники выдал ещё одно направление на анализ мочи, кровь на креатинин, кал на дисбактериоз и выписал Рабепрозол 1 в день за 40 мин до еды, на две недели. Анализ крови и мочи в норме. Анализ кала показал наличие Escherichia coli гемолитические 10^6, которые предлагают лечить Бактериофагом колипротейный в течение двух месяцев по 30мл в день. К гастроэнтерологу направление не дают. Гинеколог патологии со свой стороны исключил. На сегодняшний день сохраняется некоторый дискомфорт в желудке, периодические боли справа и слева внизу живота, иногда если плюхнуться на попу словно чувствую весь кишечник от анального отверстия и вглубь. В конце мая я весила 54 кг, сейчас 49. Вопрос что это и чем лечить? Дисбактериоз насколько и как заразен для окружающих (есть-пить из одной кружки и прочие тесные телесные контакты)?
Принятый ответ
Здравствуйте, описанная Вами клиническая картина может говорить о синдроме раздраженного кишечника, а также о синдроме избыточного бактериального роста в кишечнике. С целью дообследования желательно сдать кал на фекальный кальпротектин, кал на гемоглобин и гемоглобин/гаптоглобиновый комплекс, кал на простейшие и гельминты методом обогащения.
На данном этапе возможно пропить курс:
1) Альфа-Нормикс или Альфаксим 400мг 3р в день 14 дней, затем энтерол 2капс 2р в день 14 дней
2) Тримедат или Необутин 300мг 2р в день 1 мес
3) Пепсан-Р по 1 саше 3р в день до приема пищи 1 мес.
Кал на микробный пейзаж не отражает полную картину микрофлоры в кишечнике, поэтому является малоинформативным исследованием и не используется для диагностики в современной медицине.
Учитывая изменения на узи почек, а также образование на надпочечнике, желательно пройти консультацию у уролога и эндокринолога.
Принятый ответ
Здравствуйте! Кал на дисбактериоз на сегодняшний день в современной гастроэнтерологии является неинформативным анализом, поскольку отражает лишь 1% микрофлоры, объясняется это тем, что большая часть обитателей микрофлоры - это пристеночные бактерии. Дисбаланс микробиоты не заразен.
Представленная клиническая картина, вероятнее всего, характерна для функционального расстройства кишечника, в основе чего лежит нарушение перистальтики толстой кишки, чаще это происходит в молодом возрасте и/или на фоне стресса, тревожности, погрешности в диете. В таких случаях обычно рекомендуют дообследование для исключения иных органических патологий:
1. Дыхательный водородный тест на СИБР (для исключения избыточного бактериального роста в тонкой кишке)
2. Кал на скрытую кровь методом иммунохимического анализа для исключения скрытого кровотечения в кишечнике
3. Фекальный кальпротектин для исключения воспалительного процесса в кишечнике
4. Кал на простейшие и гельминты методом PARASEP 3-кратно с интервалом между исследованиями 2-3 дня
На момент дообследования обычно рекомендуют препарат из спазмолитической группы, например, мебеверин (дюспаталин) 200 мг 2 раза в день не менее 4 недель
Принятый ответ
Здравствуйте! На основании ваших жалоб и представленных результатов исследования складывается впечатление о наличии синдрома избыточного бактериального роста (СИБР). В пользу этого предположения свидетельствует кратковременная положительная динамика на фоне приема метронидазола, энтерофурила. Наиболее эффективным препаратом в лечении СИБР является альфа нормикс ( рифаксимин) 200 мг по 2 таб. х 3 раза в день в течение 10 дней. Для купирования болей можно использовать дюспаталин 200 мг по 1 капсуле х 2 раза в день или метеоспазмил в таком же режиме. Для нормализации моторики кишечника тримедат 200 мг по 1 таб. х 3 раза в день за 30 минут до приема пищи в течение 1 месяца и энтерособенты ( смекта, энтеросгель) в течение 5 дней. Рекомендуемая диета : (Low-FODMAP). Для подтверждения диагноза выполняется дыхательный водородный тест с лактулозой.