Консультация педиатра /

Продолжительная диарея у ребенка после болезни — вопрос №820449

Доброе утро! Мальчик 6,5 мес. На ГВ.
Несколько дней назад ребенок заболел, вечером начался понос, рвота фонтаном, поднялась температура 38,7. Воду не принимал, грудь тоже, сосал, но потом рвало. Начала по ложечке давать регидрон, через несколько часов взял грудь, не вырвало, так мы прожили ночь, затем утром дала Нурофен, тк от температуры было очень плохо. В общей сумме за болезнь три раза сбивала температуру (Нурафен, Парацетамол, Нурофен) Двое суток горел, в течение этого времени у ребенка появился белый кал, жидкий стул при этом сохранялся.. Педиатр прописал гриппфирон в нос(который я капать не стала), веыирон( тоже не стала ставить) полисорб 2рд и бифидумбактерин 2 соше в день.
Жидкий стул у нас сохраняется, при чем калл как бы раздельный, я не знаю, как это объяснить, но вода отдельно от каловой массы и вкоаплений жира белых и все это жирное(попу не можем отмыть без мыла). Цвет стула жглтый. Ребенок ест пока грудное молоко, что-либо из прикорма боюсь давать. Если что, в прикорм ввели кабачок, тыкву, морковь, каши (гречневая, рисовая, кукурузная, овсяная), фрукты :яблоко, груша, банан, персик. С общего стола могу дать бульон куриный или кусочек овоща из супа, картофель, морковь.

Помогите пожалуйста, боюсь, что полисорьа и бифидумбактерин недостаточно, каким путём восстановить кишечник? До этого всегда было со стулом все хорошо(и цвет и остальное)

Педиатр
Ольга, здравствуйте
На данный момент у малыша остался только жидкий стул (рвоты, температуры уже нет)? Сколько раз в день стул? Сейчас грудь хорошо сосёт и даёте ли дополнительно водичку?
Клиент
Алина, здравствуйте! Только жидкий стул, рвота прекратилась уже на вьорые сутки от начала болезни, температура в норме. Водичку даю пить из ложечки, если хочет.

Клиент
Алина, понос 3-4 раза в сутки (ночью может тоже проснуться ии..)
Педиатр
Ольга, водичку правильно, что даёте с ложечки. Примерно расчёт водички может быть 30 мл/кг/сут.
У детей при кишечных инфекциях развивается транзиторная лактазная недостаточность (грудное молоко, богатое лактозой поступает в кишечник и там не расщепляется под воздействием ферментов, а начинает бродить. За счет этого появляется жидкий жёлтый стул). Также нарушается ферментная активность и за счёт этого стул становится жирным.
Сейчас необходимо полисорб заменить на смекту, т.к она обладает крепящим действием по 0.5 пакетика в 30 мл воды растворить 2 раза в день до 5 дней.
Бифидумбактерин лучше заменить на комбинированный пробиотик (они более эффективны и лучше восстанавливают микрофлору) - бак сэт бэби или нормобакт L по 1 саше 1 раз в день во время еды до 14 дней. Также бифидумбактерин может давать у деток боль в животике.
Так как частота стула не сильно большая, то кишечных антибиотиков (типо энтерофурила) я бы не стала давать, т.к они не оказывают влияния на вирусы, а по описанию у малыша именно вирусная кишечная инфекция.
Прикорм пока не даем в течение 5-7 дней (пока не нормализуется стул).
Педиатр
Ольга, можно также подключить Креон 10000 ЕД по 1/4 капс растворить в небольшом количестве сцеженного грудного молока (5-10 мл) и дать во время или сразу после еды 4 раза в день. Курс до 10 дней
Клиент
Алина, спасибо! В приеме ферментов нет надобности? Бабушки советуют Хтлаком попоить, это имеет место быть или нет необходимости?
Клиент
Алина, пока писала свой вопрос о приеме ферментов, не видела ваш ответ)
Педиатр
Ольга, да, про Креон чуть ниже написала) смотрите, можно давать Хилак форте по 20 кап 3 раза в сутки или как я писала выше один из пробиотиков (нормобакт или бак сэт). Одновременно давать хилак и другой пробиотик не нужно
Принятый ответ
Клиент
Алина, поняла, спасибо большое за консультацию, впринципе, вопросов не осталось)
Педиатр
Скорейшего выздоровления малышу ?
Педиатр, Врач УЗД
Доброе утро.Сколько сейчас стул раз в сут? Ребенок перенес острый гастроэнтерит, на этом фоне был холестаз, который вызвал обратимую обструкцию желчных ходов результатом которой стал обесцвеченный стул.Ребенок с положительной динамикой, хотя полуоформленный стул сохраняется, есть стеаторея ( наличие большого кол-ва нейтр жира и мыл, поэтому кал жирный и его тяжело отмыть-это указывает на недостаточность поджелудоч железы).
Пока дисфункция кишечника есть, блюда прикорма не даются, кормите грудью максимально, выпаивайте водой.
Пробиотики, сорбенты продолжайте-бифидум 5 доз 3 раза в сут 1 мес, энтеросгель по 1 чайн ложке 3 раза в сутки;
Сдайте оак, копрограмму, узи обп, бмохимию крови, оам.
Если дисфункция кишечника приличная - энтерофурил по 2.5х 2 раза в сут 7 дн, коррекция лечения по результатам анализов.
Если стеаторея выраженная креон 10 тыс по 1/3 капс 3 раза в сут 2 нед.
Клиент
Ирина, здравствуйте, жидкий стул 3-4 раза в сутки. Спасибо за рассписанрое лечение. Вопрос, как креон давать по 1/3 капсулы?
И ещё вопрос, энтеросгель тоже пытались давать, все делает, чтобы не проглотить(язык высовывает, челюсти сжимает), можно ли его развести в малом количестве воды и заставить выпить или например заменить на Смекту? Она по вкусу приятнее, может быть выпьем..