Консультация педиатра /

Расшифровка анализа — вопрос №708221

Здравствуйте, помогите расшифровать анализ на дисбактериоз и чувствительность к фагам у ребёнка 4 месяцев, к врачу ещё попасть не можем ! Сдавала так как был жидкий стул и до сих пор ребёнок на ИВ...

Педиатр
Здравствуйте, Екатерина. В анализе кала на дисбиоз патогенных микроорганизмов не обнаружено. Диагноза "дисбактериоз" в настоящее время не существует, флора кишечника малыша до 6 мес только заселяется и её состав может изменяться даже в течение суток. Так что этот анализ не информативен. Необходимо сдать копрограмму и анализ кала на углеводы (возможно, проявления лактазной недостаточности или не подходит смесь). Будьте здоровы.
Принятый ответ
Клиент
Анна, здравствуйте спасибо, на углеводы сдавала результат 0,15%
И копрогромма все в порядке

Педиатр
Какую смесь ребёнок получает сейчас?
Клиент
Анна, малютка ,до неё были на нестожене, такого не было был 1 раз в день стул и кашеобразный
Педиатр
А по какой причине поменяли смесь?
Клиент
Анна, не наедалась нестоженам , ела мало и часто ,ну как малютку перешли тоже так же было ,вот только недавно стали кушать весь объем с интервалом в 3 часа ,всего скорее не смесь нужно было менять, а были колики период ,зря перевела, а если снова перейти на нестожен надо будет уже постепенно вводить?или нет уже знакома с ней
Педиатр
Так как ребёнок уже ел Нестожен, можно вернуться на него сразу. Очевидно, что Малютка не подходит. Я рекомендую вернуться на Нестожен.
Клиент
Анна, а то что больше месяца прошло не чего не будет? Так как у нас на него не чего не было не алергии не поноса не запора ,животик болел но это у всех с месяца до 3х болит ,ну и коликов у нас не было сильных только газы
Педиатр
Ничего. Ребёнок уже получал данную смесь, побочных реакций на неё не было, поэтому можете переходить спокойно. Если волнуетесь, можно вернуться постепенно, в течение недели, заменяя по одному кормлению в день.
Педиатр
Екатерина, здравствуйте
По современным рекомендациям кал на дисбактериоз является крайне неинформативным анализом. Микрофлора кишечника у каждого человека своя и может меняться ежедневно. А особенно у ребенка такого возраста, когда только идёт заселение микрофлоры
Но и по данным анализа у малыша ничего критичного нет. Не обнаружены патогенные микроорганизмы
Фото стула есть? Кал на углеводы не сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Алина, на углеводы 0,15% результат от 10,12,2021
Да есть фото
Педиатр
Екатерина, прикрепите фото пожалуйста
Да, действительно показатель указывает, что лактазной недостаточности нет
Какую смесь кушает ребенок?
Такой стул был всегда или например после перехода на определённую смесь стал таким?
Клиент
Алина, да после перехода на другую смесь с 23 октября на малютке ,были на нестожене был стул один раз в день кашеобразный ,там я конечно перевела так как думала не наедается нестоженам ела мало и часто его ,ну там и период коликов был ,может из за этого казалось! Щас малютка кушаем 120 мл через 2,5 3 часа ! И как стала давать малютку спать ночью плохо стали и кушать чаще ,было один раз стало два три
Педиатр
Екатерина, если стул на нестожене был реже и по консистенции более плотный, то возможно сейчас вернуться к старой смеси. Т.к ребенок её уже кушал переход можно делать не постепенно, а например 2 дня давать смесь 50/50 старую и новую а затем полностью перейти на новую (нестожен)
Отклонений по всем анализам, что вы сдавали нет. Вероятнее всего просто такая реакция на малютку у малыша
Клиент
Алина, спасибо хорошо, я тоже думала уже на нестожен вернуться, там не поноса не запора не было
Педиатр
Екатерина, да очевидно, что проблема в смеси. Возвращайтесь к нестожену, но необходимо помнить что все равно адаптация к смеси будет проходить до 2 недель и сразу эффекта (уменьшение частоты стула) может не быть
Клиент
Алина, спасибо поняла !)
Педиатр
Будьте здоровы ⚘
Клиент
Алина, начала вчера вводить смесь нестожен, а сегодня вот после сна красные щеки ,не могу понять алергия что-ли? На нестожене были 2 месяца не краснели щеки ,и щеки и подбородок, ну она у меня спит на животе может от слюной?или чего отменять смесь ?
Педиатр
Екатерина, пока предлагаю не отменять ввод смеси, а пока уменьшить её количество. Возможно, что это обветривание щечек если гуляли на улице или раздражение от слюнок. Нанесите на щечки после купания любой эмолент (крем Эмолиум, липобейз) для увлажнения кожи
Клиент
Алина, гулять не гуляли , вчера давала 50/50 смеси не чего не было ,сегодня только два раза по 60 мл ,и да режутся зубки внизу ,спит на животе, думаю может от слюней ! А убавить это сколько?давала вчера 60 новой и 90 старой ,а сегодня уже 90 новой и 60 старой мл ( странно и вспомнила такое и раньше бывало именно после сна но потом проходило, щас пока ещё часа не прошло
Педиатр
Екатерина, да, давайте пока понаблюдаем. Смесь оставьте на пару дней 60 мл новой и 90 мл старой. Если это раздражение на слюнки, то покраснение уйдет или уменьшится
Клиент
Алина, хорошо понаблюдаю!
Педиатр
Добрый день. Анализ на дисбактериоз у детей в таком возрасте не информативен, т. к ещё идёт формирование микрофлоры кишечника.
Принятый ответ
Клиент
Людмила, да мне уже сказали я ведь незнала и сдала! Настораживает этот стул жидковат и часто, ну и не как водой, были на другой смеси до этого был кашеобразный 1 раз в день
Педиатр
Здравствуйте. Анализ без отклонений. Но впредь не сдавайте на дисбактериоз, т к у грудничков микрофлора меняется ежедневно .

Если жидкий стул и есть пена ,либо беспокойство при кормлении ,то необходимо исключить лактазную недостаточность, сдать копрограмму и кал на углеводы .
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, стул без пены ,но много слизи и не переваренного молока
Анализ на углеводы 0,15% результаты
Копрогромма тоже все в порядке
А стул жидкий по 5-6 раз бывает и реже и кашецей ну чаще жидко
Педиатр
Лактазноц недостаточностьи нет.по результатам.
Прочла ответы выше. Малютка ,к сожалению, не самая лучшая марка смеси. Поэтому предлагаю вернуться на нестожен , либо же нутрилон комфорт. Но опять таки делаем это постепенно . Даже на нестожен.
Педиатр
Здравствуйте.
Анализ в пределах нормы. Но обычно анализ на дисбактериоз вообще мало полезной информации дает согласно доказательной медицины.
Стул у большинства младенцев имеет жидкую, кашицеобразную, замазкообразную или подобную густой сметане консистенцию.

Стул, который становится всё более водянистым и его частота превышает частоту кормлений может быть признаком болезни (пищевая непереносимость-аллергия на белок коровьего молока, и некоторые другие заболевания). Лактазная недостаточноть очень редко бывает до 4-5 лет.

То есть если у вашего ребенка стул не как вода прямо, хотя и жидкий, не превышает частоту кормлений, и набор массы тела идет хорошо, то это вполне может быть его индивидуальным вариантом нормы.
Принятый ответ
Клиент
Наиль, здравствуйте стул 5 раз в день, такого не должно быть на ив, часто мажет памперсы газов много, перешли на эту смесь 1,5 месяца назад плюс ночной сон стал на много хуже с того момента ,и ночью ели один раз щас стало два раза углеводы 0,15% кушаем 120 мл раз в 3 часа
Педиатр
0,15% хороший показатель. Для чего перешли на новую смесь? Для ребенка это большой стресс переход на новую смесь.
5 раз в день при ИП - такое может быть, повторюсь главный показатель, это то, что ребенок хорошо набирает массу тела и растет.
На искусственном вскармливании уже в 4 месяца можно пробовать начать вводить первый прикорм. Это может быть каша или овощное пюре. Это зачастую помогает наладить стул ребенка.
Клиент
Наиль, не наедалась смесью нестожен, кушала мало и часто ну ещё был период колик может это и казалось, с прикормом пока чуть подожду ближе к 5 месяцам начну ,а овощи не дадут ли тоже жидкий стул?
Педиатр
Вы правы при частом жидком стуле обычно рекомендуют каши.
Но такие овощи как кабачок, картофель, брокколи, морковь, не слабят, а регулируют стул. Так что тоже можно пробовать.