Схема восстановления при синдроме усталых надпочечников / низком кортизоле!
Здравствуйте. Уже около 3,5 месяцев нахожусь в состоянии эмоционального и физического истощения после нервного срыва в конце апреля этого года. Всё началось на фоне хронического стресса, выгорания и перегрузки на работе последние 2 года. Сейчас продолжаю восстанавливаться, но симптомы остаются особенно по энергии и психоэмоциональному фону (беспокоит усталость после нескольких часов работы, слабость, фоновая тревога) Анализы: Дважды сдавал кортизол и ДГЭА в слюне (4-кратная проба). Анализы прикрепляю. Остальные анализы в пределах нормы. Из текущей терапии принимаю БАДЫ: — Магний (800–1200 мг/сут, таурат/глицинат). — Глицин 1 г на ночь. — Фосфатидилсерин 300 мг вечером. — Ашваганда на ночь. — Витамин D 5000 МЕ, цинк 25 мг (утром) — Омега-3, витамины группы В (утром) — Ранее курс Adrenal Cortex (1 мес, закончил 15 мая). — С 1 июня принимаю эсциталопрам (Селектра): 10 мг → 15 мг (2 недели) → сейчас 20 мг (2 недели). Сон восстановился, но тревога, тремор в руках, напряжение в теле и спазмы в мышцах сохраняются. Делаю еще технику релаксации каждый день и медитации. Сейчас еще прохожу курс капельниц: — Элькар. — Актовегин. — Цитофлавин (10 инфузий). ❓ Вопросы: 1. Какая оптимальная схема восстановления при синдроме усталых надпочечников? 2. Имеет ли смысл повторить курс Adrenal Cortex или дождаться естественного восстановления? 3. Стоит ли подключать пептиды (Эндолутен, Гландокорт) для поддержки надпочечников?
Здравствуйте, результаты анализов соответствуют второй стадии (гипокортизольной) истощения надпочечников, вам назначена адекватная схема восстановления, кора сейчас не показана, рекомендуется добавить витамин С по 1000 мг - 1 раз в месяц, так же следует действовать по причине , вызвавшей истощение, если это нарушение сна , то следует восстановить сон (рекомендуется засыпать в 21-22 часа , за 1 час до сна исключать все гаджеты, возможно прогулка перед сном или расслабляющая ванна), если была какая то травматическая ситуация, то показан прием седативных фитопрепаратов (валериана с пустырником по 1 таб каждого - 3 раза в день 1 месяц), так же рекомендуется контролировать сахар крови , так как симптомы фоновой тревоги могут быть проявлением спонтанных гипогликемий на фоне низкого кортизола (так как кортизол держит сахар , а если он снижен , то могут быть эпизоды его падения ), для этого следует приобрести глюкометр и посмотреть уровень сахара до и после еды через 2 часа в течение 2-3- дней, если после еды будет наблюдаться снижение глюкозы, то рекомендуется частое дробное питание, каждые 2-3- часа, с исключением быстрых углеводов, чтобы не допускать высокий выброс инсулина, так же рекомендуется вести дневник питания, записывать все что съели с измерением сахара до и после еды .
Елена Владимировна, да, витамин С 1000мг принимал 2,5 месяца. Сейчас еще продолжу. Сон восстановился на атидипресантах. Ложусь спать до 11 вечера. Прогулки совершаю почти каждый день. По гипогликемии тоже замечал, что если были длинные перерывы без еды - то тревога и тремор усиливается. Стараюсь кушать каждые 3ч.
А вот с антидепрессантов рекомендуется уходить, так как они могут усугублять нарушения, попробуйте поработать с психологом.
Елена Владимировна, поясните почему антидепрессант усугубляют моё состояние? Как прием СИОЗС может повлиять на кортизол?
Какая альтернатива вместо АД или какие методы Вы видите рабочими при тревоге и СУН 2 стадии (кроме психотерапии)?
Антидепрессанты могут быть причиной дисфункции эндокринных желез таких как щитовидная железа и надпочечники, так как могут оказывать возбуждающее действие на симпатическую нервную систему , а в случае истощения надпочечников наоборот рекомендуется седатация. при синдроме истощения надпочечников основными методами по восстановлению являются работа с дефицитными состояниями , восстановление режима сна (без нормализации сна надпочечники не восстановятся), прием БАД, диета с ограничением быстрых углеводов , чтобы не допускать эпизодов гипогликемии и опять же, работа по причине , вызвавшей истощение,стресс-протекция.
Елена Владимировна, а что думаете по поводу подключения пептидов для восстановления надпочечников?
Принятый ответ
По поводу пептидов, нет доказательной базы, что они работают , но попробовать можно , вреда не будет.
Здравствуйте!
Оптимальная схема восстановления — ключевое: нормализация сна, снижение стресса, умеренная физическая активность, психотерапия + продолжение антидепрессанта под контролем врача. БАДы и витамины допустимы как поддержка, но не основа лечения.
Adrenal Cortex — повторять не рекомендуется: данных об эффективности и безопасности нет, восстановление функции надпочечников идёт естественно.
Пептиды (Эндолутен, Гландокорт) — клинических доказательств пользы нет, использовать нецелесообразно.
Хотите, я дам практические шаги, что можно делать ежедневно для ускорения восстановления (режим, питание, нагрузка)?
Анна Андреевна, да, буду признателен, если распишите шаги
1. Режим и сон
Сон не менее 7,5–8 ч, желательно ложиться до 23:00.
Постоянный график подъёма и отхода ко сну.
Минимизация ночных гаджетов и кофеина после 15:00.
2. Управление стрессом
Дыхательные практики (короткая медитация, дыхание 4-7-8).
Йога, пилатес или лёгкие растяжки.
Исключение хронических стрессоров, по возможности.
3. Питание
Дробное питание каждые 3–4 ч, чтобы избежать резких падений сахара.
Больше белка и сложных углеводов (цельнозерновые, бобовые, овощи).
Жиры — преимущественно омега-3 (рыба, льняное масло, орехи).
Ограничить быстрые углеводы, кофе, алкоголь.
Соль не исключать полностью — лёгкая солёность иногда поддерживает уровень давления при низком кортизоле.
4. Физическая активность
Умеренная: прогулки, лёгкие тренировки, плавание.
Избегать чрезмерных интенсивных нагрузок, пока уровень кортизола низкий.
5. Поддержка нутриентами
(только после консультации с врачом или нутрициологом)
Витамин С (1–2 г/сут) — один из главных кофакторов синтеза кортизола.
Магний (цитрат/малат, 300–400 мг вечером).
Витамины группы В (особенно В5 — пантотеновая кислота, необходим для работы надпочечников).
Цинк, селен — в физиологических дозах.
Адаптогены (по согласованию): родиола, ашваганда, женьшень — могут мягко поддерживать ось «гипоталамус–гипофиз–надпочечники».
6. Медикаменты
При истинной надпочечниковой недостаточности иногда назначают заместительную терапию глюкокортикоидами (гидрокортизон) — но это только по показаниям эндокринолога, не при «усталости».
Анна Андреевна, спасибо за рекомендации 🙏
Хочу уточнить: первые 5 пунктов (сон, питание, стресс-менеджмент, физическая активность, нутриенты) у меня уже внедрены в жизнь и большую часть времени соблюдаются.
Хотел еще несколько вопросов уточнить:
1. Судя по динамике, кортизол у меня постепенно растёт. Нужно ли подключать что-то дополнительно для ускорения восстановления, кроме уже перечисленного?
2. Адаптогены (ашваганда, родиола, женьшень) - допустимы ли к сочетанию с приёмом СИОЗС (эсциталопрам)?
3. Как долго может быть восстановление (когда можно будет подключать более активный спорт: вейкборд, акробатику, спортзал)?
4. Как долго нужно пить витамины и микроэлементы для восстановления?
5. Существуют ли клинические протоколы или исследования по ускорению восстановления при СУН 2 стадии?
Буду благодарен за практические рекомендации
1. Нужно ли что-то дополнительно для ускорения восстановления?
Если кортизол уже идёт в рост и основные меры (сон, питание, стресс-менеджмент, физнагрузка, нутриенты) внедрены — обычно дополнительного вмешательства не требуется.
2. Адаптогены на фоне СИОЗС (эсциталопрам).
Ашваганда, родиола, женьшень обладают влиянием на ЦНС и нейромедиаторы. В сочетании с СИОЗС теоретически возможны нежелательные эффекты (усиление тревожности, бессонница, колебания давления). Поэтому использовать адаптогены при приёме эсциталопрама не рекомендуется без согласования с врачом-психиатром/неврологом.
3. Срок восстановления и спорт.
Средний срок восстановления после функционального снижения кортизола — 3–6 месяцев, иногда дольше. Активный спорт (силовые, акробатика, интенсивные виды) лучше подключать постепенно, ориентируясь на самочувствие.
Обычно к умеренно интенсивным нагрузкам можно переходить после стабилизации анализов и исчезновения выраженной усталости.
4. Витамины и микроэлементы.
Курс обычно составляет 3–6 месяцев, затем возможен переход на поддерживающие дозы (витамин D — круглый год при дефиците, магний — курсами, витамины группы В — по потребности). Контроль в анализах (D, ферритин, В12, магний) поможет понять, стоит ли продолжать.
И, да…..
Клинические протоколы по «синдрому усталых надпочечников».
В официальной эндокринологии такого диагноза нет. Существуют протоколы только для истинной надпочечниковой недостаточности (глюкокортикоидная терапия). Подходы к «СУН» основаны на исследованиях о влиянии сна, питания, физической активности, коррекции дефицитов и психоэмоционального состояния. То есть доказательная база ограничена, но именно эти меры считаются наиболее эффективными.
Если я ответила на ваш вопрос, оставьте пожалуйста отзыв.🙏 Я недавно на сайте и очень тяжело зарабатывать рейтинг и держать активность, спасибо!
Если еще есть вопросы пишите.
Анна Андреевна, понял, спасибо за развернутый ответ.
Скажите еще пожалуйста, как по вашему опыту, пациенты со 2 стадией СУН выходят на нормализацию кортизола обычно за 3–6 месяцев? Я встречал информацию, что восстановление в среднем длиться от 12 месяцев и больше. Какие признаки в самочувствии должны быть сигналом, что мое восстановление идёт правильно, помимо анализов?
Принятый ответ
Отвечу по сути 👇
Сроки восстановления.
По опыту — при 2 стадии функционального снижения кортизола улучшение обычно заметно через 3–6 месяцев регулярной работы (сон, питание, стресс-менеджмент, физнагрузка, нутриенты).
Но у части пациентов процесс действительно может занимать до 12 месяцев и дольше, особенно если факторы стресса сохраняются или присоединяются сопутствующие дефициты/заболевания. - организм это индивидуальность, и однозначно не ответишь.
Признаки, что восстановление идёт правильно (кроме анализов):
более стабильный уровень энергии в течение дня (меньше резких спадов, особенно утром и после еды);
лучшее качество сна (легче засыпаете, меньше ночных пробуждений, чувствуете себя отдохнувшим утром);
снижение эпизодов беспричинной усталости и раздражительности;
более устойчивая работоспособность и концентрация;
нормализация давления и пульса (меньше перепадов);
постепенное улучшение толерантности к нагрузке — легче переносите физическую активность.
Вывод: ориентироваться стоит не только на кортизол в анализах, но и на субъективные изменения: сон, энергия, стрессоустойчивость. Если улучшения идут по этим параметрам — значит, стратегия работает, даже если в анализах динамика медленнее.
Добрый день
Истощения надпочечников не существует
Они будут честно работать всю вашу жизнь
Если же возникает надпочечниковая недостаточность,то это грозная патология и в основном она навсегда
Восстановить надпочечники не получится
И выставляется этот диагноз по АКТГ и кортизолу в утренней крови.
Слюна ваша отображает абсолютно корректную работу надпочечников.
Клиника ваша соответствует полностью тревожно-депрессивнрй
Из вашей схемы показан прием селекты.
Чем дальше вы ее будете принимать,тем устойчивей будет эффект
И витамин Д
Елена Борисовна, благодарю за ответ
Хотел еще уточнить - у меня выраженная усталость наступает сразу после работы или даже небольшой физической активности, сил не хватает. При этом приём пищи каждые 3 часа улучшает самочувствие. Может ли это быть связано с гипогликемией на фоне снижения кортизола днём, даже если утренний уровень нормальный? И стоит ли связывать тремор и мышечное напряжение в теле больше с тревогой, чем с надпочечниками?
Принятый ответ
Однозначно абсолютно все ваши симптомы,в том числе и описанные в предыдущем послании связаны с тревожно-депрессивной симптоматикой
Ваши надпочечники абсолютно здоровы