Эмоциональное выгорание???
Очень прошу помощи, что сделать сейчас. Медикаментозно и по жизни. Похожее состояние было 3 года назад.почти 3 года пила антидепрессанты парокситин 20мг, позже добавили ламотриджин 50мг. Анализы до сдаю, но проблема вряд ли физиологическая. Я устаю на работе, да я могу влиять на нагрузки,делегировать, но физически и морально очень устаю. Нет желания говорить, очень закрыться от всех и вся. Дома тоже не с кем общаться не хочу. Дочке 14, она в основном делает сама все, и слава богу я уже не вывожу. Надо руководить, надо работать, надо растить дочь, надо отдавать кредиты. Мужа нет давно. Вырастила детей практически одна. Сыну 21, он понимает финансово, без него я бы уже бы умерла от обьема работ. С марта перешла на флоукситин, тогда хотелось уйти с парокситина, набрала много веса. На флоукситине мы с психиатром. Месяц я без антидепрессантов и понимаю что все, плохо. Боли в мышцах, спине, хочу все время спать , нет аппетита. Есть рецепт на парокситин и ламотриджин и грандаксин Что начать пить? Сейчас отдыхаю неделю, далее на работу.
Здравствуйте, Виктория.
А на флуоксетине как самочувствие было? Лучше? Закончили прием, так как длительный прием антидепрессанта был?
Можно вернуться снова к флуоксетину и плюс транквилизатор. От пароксетина снова будет набор веса.
Татьяна Евгеньевна, на флуоксетин сильная сонливость. Хотя от парокситина периодически снится всякое, но он помогал. Флоукситин слабее как будто
Флуоксетин обычно наоборот активирует.
Тогда можно сертралин пробовать или венлафаксин
Татьяна Евгеньевна, дело в том что у меня сейчас в наличии парокситин, грандаксин, фенибут и флоукситин
Желания что либо делать 0, и плюсом все адски бесит и раздражает. А работать надо
Грандаксин дает бодрящий эффект, а мне нужно успокоиться
Вопрос был :что все же начать пить?
Принятый ответ
Если выбирать из того, что есть, тогда пароксетин 5 мг и Фенибут
Здравствуйте. Грандаксин Вы точно можете начинать принимать по 1 таблетке 2 раза в сутки (утром и вторую таблетку до 18 часов). В плане антидепрессантов здесь стоит подумать. Если у Вас повышался вес на Пароксетине, то может быть стоит вернуться на Флуоксетин? Вопрос только в дозе, её надо будет подобрать.
Никанор Васильевич, честно говоря флоукситин больше терпела, потому что от него жуткая тошнота ,совсем нет аппетита и сильная сонливость
Вас понял. Тогда можно попробовать выбрать Сертралин. Потому что Пароксетин опять будет давать повышение веса.
Никанор Васильевич, у меня нет рецепта на сертралин
Меня все раздражает вокруг, не могу взяться за работу. Грандаксин возбуждающий препарат. Не станет ли мне хуже. Мне нужно убрать дикую раздражительность и нежелание работать, что ли бо делать
Вес сейчас меня мало интересует. Внутри всю трясет
Грандаксин может в течение 1-2 дней дать небольшую раздражительноть и то редко, а далее будет протиаотревожный эффект только. У Вас же нет другого противттревожного препарата. Поэтому если выбор: принимать или не принимать Грандаксин, то лучше принимать, чем ничего не принимать. День, может быть, потерпите.
Никанор Васильевич, то есть всё-таки он успокаивает? Или же начать пить фенибут и пароксетин? Или грандоксин и Пароксетин? Какая пара лучше успокаивает?
Фенибут слабее. Я бы выбрал Грандаксин. Если что, всегда можно его сразу отменить и перейти на фенибут или другой противотревожный препарат.
Никанор Васильевич, т е грандаксин начнет действовать убирая раздражение? У меня тревоги то и нет в целом
Раздражение и нежелание что либо делать
Принятый ответ
Да, грандаксин должен будет восстановить нормальную активность тех нейронов, у которых снижена активность, что должно привести к нормализации состояния. И благодаря такому механизму этот препарат обычно не даёт седацию.
Здравствуйте . У вас повторяется состояние которое было несколько лет назад. По тому что вы написали, можно сделать вывод что у вас развилось депрессивное состояние на фоне внешних стрессов , которые при приеме антидепрессанта стабилизировалось. Конечно после консультации специалиста в вашем случае логично возобновить прием антидепрессанта который вам помогал. Помимо этого для улучшения общего состояния желательно заниматься с психологом клиническим или врачом-психотерапевтом. Проблемы внешние у вас повторяется , а это повод задуматься о коррекции вашего состояния немидакаментозно.
Олег Олегович, я работала ранее с психологами, около 3 лет стаж терапии. Нет никакого желания более идти в терапию. Перевод денег. Не верю я психологам
Это были клинические психологи с высшим медицинским образованием? Тогда можно попробовать психотерапию . Только у врач-психиатра
Здравствуйте!
То, что Вы описываете это конечно не выгорание, а больше депрессивный эпизод на фоне постоянных стрессовых событий.
Так понимаю, что тревоги нет, основном акцент на апатию, слабость, вообщем депрессивную симптоматику.
Флуоксетин отлично активизирует, но вопрос дозировок и часто надо наращивать до 40-60мг, на меньших эффект не так часто (если принимали 60мг и сонливость), то в таком случае действительно не подходит и менять на другой.
Учитывая ситуацию с весом, то попробовать можно сертралин (он неплохой именно антидепрессант) и не даст реакцию на повышение веса.
Либо пробовать венлафаксин в дозировках 150-225мг (постепенно наращивать), то же может дать отличный антидепрессивное действие.
Здравствуйте!
Примите мою поддержку! При эмоциональном выгорании чаще всего помогает полноценный отдых , вы же вероятно, столкнулись с комплексом проблем - выгорание , депрессивное , тревожное состояние.
Спите хорошо?
Конечно, большая нагрузка истощает , помимо медикаментов, не забываете про себя - хотя бы поддерживать режим дня , находить время на прогулку , хобби (это и будет давать вам ресурс). Сейчас есть у вас интересы , которые наполняют вас?
Алина Николаевна, к сожалению меня ничего не интересует. Личной жизни нет несколько лет, еда не радует.
Вика , тогда речь идет не об эмоциональном выгорании, а о депрессивных тенденциях , которые требуют лечения у врача психотерапевта/ психиатра.
Обычно лечение комплексное - антидепрессант СИОЗС + КПТ психотерапия после стабилизации состояния