Гипертонус и спазмы в шее и боль в грудной клетке. Никто не может помочь

Здравствуйте. Уже 2 года борюсь с проблемой, которая мешает мне жить - гипнртонус мышц шеи и боли в грудной клетке/ грудных мышцах - ближе к креплениями ключиц и ниже. Так же боль в задней части шеи и мышцах, когда запрокидываю голову назад. И так как я уже испробовать все возможные варианты, пишу теперь сюда, надеясь не потерять надежду в поисках ответа. Я распишу все сначала подробно, по болячкам, даже то, что сейчас не касается моей основной проблемы, но как моё состояние постепенно ухудшалось в целом и дошло до этого. Вдруг целая картина как-то поможет. в 2020 была проведена лапороскопическая операция по удалению кисты яичника. На этом же фоне были первые панические атаки. (Они начались еще до операции за месяц), Ещё раньше начали появляться множественные акне на спине и груди, которые периодически до сих пор то уходят, то возвращаются. Но сейчас снова исчезли. Сразу после операции начались проблемы с обеими руками. Сначала с правой, потом с левой - поставли туннельный синдром. Полтора года ушло на лечение. Была анемия, положительный хеликобактер - прошла лечение. Периодически принимала Золофт из-за панических атак. Подняла ферритин. Нынешняя актуальная поблема: в 2023 начался сильный спазм шеи и спины в районе лопаток, приводящий к сильномв удушью и истощению. Кашель, клм в горле и тд. лечение - Золофт по 100 мг, тералиджен, магний, спорт, блокада, ботулотоксин, На фоне АД и ттералиджена прекратились мучения. Но до конца не прошло. Как только чуть чуть отпустило появились странные хрусты в шеи. Они теперь каждое утро. После ботулотоксина стало значительно легче. Спазмов в лопатках до сих пор нет. Но шея и челюсть остались. + появилась боль в грудной клетке (знаете, когда плечи вниз пытаюсь потянуть/опустить очень болит место под ключицами ближе к плечевому суставу) далее проходила: 3х разных врачей неврологов, остеопатов, массажи, физио аппарат для декомпрессии шейного отдела позвоночника robotic, карбокситерапия, Замена золофта бринтелексом, который не подошёл. отмена АД. В конце 2024 и начале 25 колола снова ботулотоксин - дважды - не помогло. Челюсть тоже сводит, как будто напряжена -но я колола ботулин и в жевательные мышцы- не помогло, только овал лица подпорился( По анализам все норма. В начале июня моё состояние улучшилось на фоне принятия решения о диете - исключила сахар - это помогло снизить тревогу. Антидепрессанты пить не хотела очень и до сих пор не хочу. Но если это единственное решение, то буду... Почему решила исключить сахар - потому что заметила, что силы ещё больше пропадают после того, как поем сладкого. На сахар сдавала - все в норме. грудная клетка болит так как будто мышцы и кости там залили клеем и потрескали это все дело. Если не двигать мышцами, то не болит. По анализам - все анализы в норме, включая щитовидку. Боль и спазм временно пропадают, когда что-то ем/жую. Присутствуют странные хрусты в шее. Перед месячными и во время месячные проблема усиливается. На данный момент перманентно ощущаю спазм и напряжение в течении всего дня. Не так сильно, как этобыло раньше, но выматывает. Иногда бывает прям совсем по легче, а иногда наоборот. Пока лечилась и спортом занималась, и витамины пила всевозможные. Делаю зарядку на шею, не пью, не курю и честно говоря очень хочу жить нормальной жизнью

затрудняюсь ответить
27 лет

Здравствуйте
Учитывая , что симптомы носят хронический характер, в таком случае можно рассмотреть к приему противоболевой антидепрессант
Венлафаксин:
37,5 мг в 2 приёма 3-5 дней,
затем 75мг в 2 приема 3-5 дней,
затем 112,5 мг в 2 проёма 3-5 дней и после
выход на рабочую дозировку 150мг в сутки в 2 приема(можно перейти на этой дозировке на капсулы-торговое название - велаксин)
Когнитивно -поведенческая терапия

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Алена Алексеевна, Благодарю! Так же с прикрытием?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Алена Алексеевна, А ещё хотела спросить сколько пить по времени

Минимум год
Для прикрытия можно рассмотреть атаракс или тералиджен

Здравствуйте! Остеохондроз- это возрастные изменения позвоночника и он есть у всех людей с подросткового возраста. Он не болит и тем более не даёт никаких других симпомов, это миф.
Чаще всего тревожное расстройство и депрессия дают различные соматические симптомы: чувство неустойчивости, опьянения, тошнота, шум, пелена, неясность, туман в голове, скачки АД, пульса, онемение в различных участках тела, не соответствующие определённой зоне иннервации нерва, пульсацией, спазмом! и подергиванием мышц в голове,теле, чувство нехватки воздуха, ком в горле, предобморочное состояние и т п. Они же могут провоцировать ПА, расстройство сна и хронизацию любого болевого синдрома.
Хроническая боль не связана с острым воспалением, а связана с нарушением восприятия головным мозгом нервных импульсов от рецепторов, когда каждое движение воспринимается как боль (центральная сенситизация). В таких случаях нпвс уже не эффективны, они не проникают через гематоэнцефалический барьер(проще говоря не могут попасть к болевым центрам в головном мозге).
Препаратами первой линии терапии являются противоболевые антидепрессанты из группы СИОЗСН (дулоксетин) и ТЦА (амитриптилин). Подбираются индивидуально. Золофт - это группа СИОЗС, у него нет противоболевого эффекта.
Также при хронической боли эффективен регулярный спорт, который тоже подбирается индивидуально, но если эффекта нет в течение месяца, то это только антидепрессанты.
Ещё при хронической боли эффективна когнитивно-поведенческая психотерапия (КПТ).

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Анастасия Юрьевна, Большое спасибо за подробный ответ. А то я планировала снова на золоф вернуться... Тут ещё назвали Велаксин. Тоже подходит?

Венлафаксин тоже имеет противоболевой эффект, но используется больше для лечения мигрени и головной боли напряжения. При хронической скелетно-мышечной боли официальных показаний нет,но тоже может быть рассмотрен врачом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Анастасия Юрьевна, Благодарю! Принимать стандартно полгода?

Нет, при хронической боли минимальный курс приёма 12 месяцев от начала ремиссии, а не от начала приёма. Ремиссия наступает примерно через 1,5 месяца от начала приёма, т к эффект накопительный. Если полной ремиссии нет, требуется коррекция дозировки.
Если отменить раньше, то высокий риск отката.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Анастасия Юрьевна, если через год поможет я к вам вернусь и отблагодарю нормально 😭

Лучше должно стать уже через 1,5- 2месяца. Если нет полной ремиссии, то обязательно необходима консультация лечащего врача для коррекции лечения. Не нужно ждать год, в этом нет смысла. Приём длительный только потому,что противоболевым системам нужен отдых от боли, т к они истощены. Т е если отменить раньше,то противоболевая система при любом триггере может сорваться, что и приведёт к откату

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Анастасия Юрьевна, Поняла Вас, буду смотреть в течении месяца-полутора
А дулоксетин и амитриптилмн мне в какой дозировка лучше принимать? Нужно ли прикрытие атараксом и тп?

Принятый ответ

Используется 1 препарат в начале терапии. Лучше начать с дулоксетина. Да, он требует прикрытия атараксом.
В таких случаях начинают с 30мг 1 р в день 1 неделя.
Со второй недели 60мг в сутки. Эффект оцениваем через месяц от выхода на 60мг в сутки. Если он недостаточный,то повышают до 90- 120 мг в сутки. Далее опять смотрим по эффективности через 4 недели. Потом уже коррекция по необходимости зависит от многих нюансов. Все предвидеть, к сожалению, невозможно. Может понадобиться дополнительно амитриптилин в небольшой дозировке, а может миртазапин или другие препараты. А может дулоксетин 60мг даст полную ремиссию и ничего больше не потребуется. Предвидеть, к сожалению, это на данный момент невозможно

Здравствуйте
Наиболее вероятно это тревожное расстройство и хронический болевой синдром .
Из немедикаментозных методов лечения рекомендуют :
Дыхательная гимнастика (дышать нужно животом: положите одну руку на живот, другую на грудь, сделайте медленный вдох через нос, медленный выдох выполните через рот, дышите так, чтобы верхняя рука лежала спокойно, нижняя «работала»; повторите цикл 5-10 раз), медитация по Якобсону.
Рекомендуется обратится к психотерапевту, чтобы подобрать лекарственную терапию ( антидепрессанты из группы СИОЗСн) и варианты психотерапии(например, КПТ.
примерная схема лечения антидепрессантом из группы сиозсн:
Венлафаксин обладает двойным механизмом действия: противоболевым и противотревожным.
Венлафаксин ( велаксин) 37,5мг 1 раз в день вечером - 7 дней, затем по 37.5 мг 2 раза в день в течение 7 дней, затем по 37,5 мг утром 75 мг вечером в течение 7 дней, затем по 75 мг 2 раза в день длительно, либо по 1 капсуле 150 мг 1 раз в день.
Препаратом прикрытия рекомендуют использовать Тералиджен5 мг, 1 т. вечером 5 дней, затем по 5 мг 2 раза в день 5 дней, затем по 5 мг 3 раза в день 1 месяц с последующей постепенной отменой по 5 мг каждые 5 дней.
Может быть тошнота в начале приема. Она идёт не из желудка, и никакой орган при этом не повредится. Тошнота начинается из-за воздействия на рецепторы серотонина 2 типа , это признак того, что препарат начинает работать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Лилия Альбертовна, спасибо большое!

Здравствуйте!
На фоне тревожности и депрессии часто возникает мышечно-тонический синдром и формируется хронический болевой синдром.
При тревоге и депрессии могут быть различные ощущения, в том числе головокружение и шаткость, чувство нереальности, учащенный пульс, нарушение дыхания, мышечные спазмы, зрительные нарушения, головные боли, скачки давления, когнитивные нарушения(внимание, память, мышление) и другое. Люди с тревожным расстройством постоянно находятся не в самом продуктивном состоянии. Организм реагирует именно таким образом, так проявляется дисбаланс нейромедиаторной системы.

Обычно рекомендуют прием антидепрессанта с противоболевым эффектом, потому что обычные нпвс и миорелаксанты не помогают уже в лечение такой формы болевого синдрома.
Противоболевым эффектом обладают венлафаксин или дулоксетин, также амитриптилин, но первые 2 антидепрессанта современнее и эффективнее.
Обычно рекомендуют начинать с Венлафаксина, одна из схем может выглядеть так:
Таб.Венлафаксин 37,5 мг 1 таб утром и 1 таб 37,5 мг вечером 5 дней, далее 75 мг утром и 37,5 мг вечером 5 дней, далее 75 мг утром и 75 мг вечером 12 месяцев с момента улучшения состояния. Могут выписать препарат невролог или психиатр или психотерапевт.
Также рекомендуют заниматься ЛФК, проходить массаж.
Заниматься спортом(бег, велотренажер, плавание), но не в острый период, при уменьшении выраженности жалоб.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Марина Алексеевна, спасибо большое! Ума не приложу почему мне выписывали АД, которые не лечат болевой синдром

Принятый ответ

К сожалению, это частая практика, не все врачи разбираются в антидепрессантах, думаю венлафаксин должен помочь.