Анализы ребенка 4 года на флору, непроходящий кашель
Добрый день. У ребенка непроходящий кашель с начала болезни 19.06. Началось все как ларингит, дальше госпитализация с болями в паховой области (увеличился лимфоузел) и с диагнозом гем. васкулит (пятна на ногах). Выписан 14.07, кашель каждый день (иногда кашляет раз в 20 минут, иногда, чаще вечером, может на протяжении нескольких минут кашлять без перерыва), педиатры слушали, в легких чисто, кашель идет "из горла". Ребенок за 4 года принимал уже 5 раз антибиотики. Есть ли какой-то способ избежать 6 антибиотика? (иммунограмму сдавали - в норме, фадиатоп в год тоже ничего не показал, аллергических проявлений нет). Спасибо.
Принятый ответ
Здравствуйте
В посеве из зева выделена флора которая интерпретируется как нормальная микрофлора слизистой оболочки глотки которая не может быть причиной кашля и не требует специфического лечения в том числе и антибиотиком внутрь
В посеве из носа золотистый стафилококк может жить в норме у детей и взрослых, но в некоторых случаях может быть причиной стафилококкового ринита с образованием сухих окрашенных корочек в передних отделах носа. Причиной кашля данная микрофлора также являться не может
Уточните есть ли жёлтые или зелёные сухие корочки в носу? Прикрепите пожалуйста выписку из стационара к вопросу
Сдавали ли общий анализ крови, анализ крови на с- реактивный белок за последнее время для оценки наличия признаков воспаления? Как дышит нос, есть ли насморк, храп?
Анна Юрьевна, благодарю за ответ. Тогда нам нужно искать причину кашля в другом. Прикрепила СРБ и ОАК, но он на 10 день после болезни, была густая кровь. Последнего анализа, который сдавали перед выпиской, на руках нет. Там кровь в норме по всем показателям уже была. Выписку из больницы смогу прикрепить вечером. Ни заложенности, ни явных соплей, ни храпа нет. Корочек тоже.
Да действительно стоит искать другие причины кашля в подобных случаях
Результаты анализов крови в подобных ситуациях более характерны для проявлений вирусной инфекции
Уточните ребёнок болел коклюшем ранее? Посещали ли пульмонолога за этот период?
Анна Юрьевна, пульмонолога еще не посещали, кокшлюшем не болел.
В таких случаях рекомендуют проконсультироваться с пульмонологом, сдать анализы крови на иммуноглобулин М и А к возбудителю коклюша/паракоклюша, а также выполнить эндоскопический осмотр носоглотки у лор- врача для исключения стекания слизи по задней стенке глотки как одной из возможных причин кашля
Если есть возможность прикрепите фото горла к вопросу чтобы можно было оценить состояние в слизистой оболочки
Анна Юрьевна, прикрепила 4 фото, сделали как смогли)
По фото есть косвенные признаки стекания слизи по задней стенке глотки на фоне вероятного воспаления в носоглотке и в таких случаях в первую очередь также рекомендуют выполнить эндоскопический осмотр носоглотки у лор -врача
Принятый ответ
Здравствуйте.
Сейчас у ребёнка есть осиплость? Какое лечение применяли против кашля за это время? Проводили ингаляции с пульмикортом? Как дышит нос на сегодняшний день, нет ли стекания слизи по задней стенке глотки?
Татьяна Владимировна, спасибо за ответ. Ингаляции пульмикортом после выписки (14.07) еще делали дней 5, не помогло. Осиплости нет, педиатр увидела подтекание, но совсем немного, оно и раньше было, но такого кашля никогда. Нос дышит свободно.
Судя по анализам сейчас нет необходимости в применении антибиотиков.
Вас лор смотрел?
Татьяна Владимировна, ждали результатов мазков перед походом к лору, скоро пойдем
Всё-таки да тут нужно смотреть хорошо носоглотку, желательно эндоскопом исключить наличие аденоидита. А также по возможности осмотреть гортань.
Видите по анализу крови есть только признаки вирусной инфекции, с-реактивный белок тоже спокоен, А это очень чувствительный показатель воспаления, сильно увеличивается при наличии бактериальной инфекции. Если мы не видим бактериальную инфекцию то лечение антибиотиком не имеет смысла.
А поэтому думаю что В подобных ситуациях важно дождаться результата осмотра. Возможно при осмотре будет понятно причина кашля если это ЛОР патология.
Принятый ответ
Здравствуйте
В мазках выделен только золотистый стафилококк в носу, который в малом количестве может жить на слизистых и не вызывать никаких жалоб, а может приводить к образованию сухих желтых или зелёных корочек, в таких случаях он подлежит лечению.
Зачастую кашель связан с постназальным затеком, то есть слизь стекает по задней стенке горла, раздражает слизистую оболочку, вызывая тем самым кашель.
Обычно в таких случаях рекомендуют дообследоваться. Сдают риноцитограмму (мазок из носа на клеточный состав), кровь на IgE общий (определяет аллергонастроенность организма), а также проводят эндоскопический осмотр носоглотки для оценки глоточной миндалины (аденоиды)
Как дышит нос? Нет ли храпа? Нет ли отрыжки воздухом после еды?
Валерия Александровна, спасибо за рекомендацию. Что касается миндалины и отрыжки (ставили аденоиды 1 ст, год назад, отрыжка иногда случается, да), тут хочу привести историю второго ребенка, у которого в прошлом году врачи тоже искали рефлюкс+аденоиды, все было, кашлял он несколько месяцев подряд, спасла нас стрептококковая ангина, пропил антибиотики и кашля не стало. Т.е. виной тому кашлю были бактерии.
Бактерии могут находиться на поверхности аденоидов, продуцировать слизь, отсюда постназальный затек с кашлем.
Микрофлора полости носа и поверхности аденоидов может разниться.
Поэтому обычно и проводится эндоскопический осмотр носоглотки, чтобы оценить аденоиды
Валерия Александровна, я правильно понимаю, слизь, которая вызывает кашель, производят бактерии, т.е. бороться нужно будет именно с бактериями?
Не только бактерии. Это могут различные раздражители, аллергены, вирусы.
В норме образующаяся слизь в носоглотке может застаиваться на поверхности аденоидов.
Факторов много, поэтому и проводится диагностика
Принятый ответ
Здравствуйте.
Кашель может быть у ребенка в следствие постназального затека.
По мазки высеяны нормальные представители микрофлоры глотки и полости носа и условно-патогенный золотистый стафилококк.
Часто проводят местно санацию, в нос мазь Супироцин 3 раза в день 10 дней, глотку орошать Мирамистином 3 раза в день 7 дней.
Кварцевание носа и глотки (ультрафиолетовый облучатель солнышко для домашнего использования) 7 дней
Туалет носа солевыми растворами.
Затем,через 2 недели рекомендуется пересдать мазки
Татьяна Сергеевна, благодарю за рекомендацию. Постназальный затек и раньше, конечно же, тоже имел место, дети садичные, постоянно сопливые, но такого навязчивого кашля никогда не было
Принятый ответ
Здравствуйте
Если в бронхах и лёгких чисто – кашель может быть на фоне постназального затека из-за отёка в носоглотке
По ОАК – нет признаков активного воспаления
В мазке на флору выделена условно-патогенная флора, которая в норме живёт на слизистой оболочке лор органов
Наиболее вероятно такие симптомы на фоне вирусной ринита, аденоидита
В данной ситуации рекомендовано
следующее лечение
В нос рекомендуется использовать ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли -5-7 дней, через 2-3 минуты рекомендовано промывать нос Аквалор софт 3 раза в день - 5-7 дней, через 2-3 минуты рекомендуется использовать Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц
Нет ли у ребёнка осиплости голоса?
Как общее самочувствие?
Маргарита Александровна, благодарю за рекомендации! Осиплости нет, немного красное горло видимо (прикрепила фото), после болезни ещё утомляемость быстрая сохраняется, а так бодрый
Тогда сейчас рекомендовано продолжать местное лечение
Рекомендуется пить больше тёплый жидкости