Подозреваю у себя бас

Добрый день. Подозреваю у себя бас, очень переживаю. Сразу скажу, что всё лето нахожусь в тревожном состоянии из-за своего здоровья (в мае был гипертонический криз). С тех пор подавление настроение. В июле проверила глаза, выявили определённые риски по зрению, после его начала очень сильно переживать из-за страха потерять зрение. Появились одышка, ком в горле. Все симптомы списывались на тревогу. Но вот в августе у меня внезапно появилась слабость во всем теле, несильные боли в коленях, 2 недели назад также мучали ночные головные боли. Также ещё с июля просыпаюсь по утрам в страхе, днём присутствовала сильная сонливость. Думала, что слабость из-за нервов. Начала читать про различные неврологические заболевания, прочитала также про бас, симптомы особо не подходили, т.к. у меня не было фасцикуляций. Но вдруг в прошлую пятницу меня начали дёргаться мышцы буквально по всему телу. Я не нахожу себе места. Какие обследования нужно пройти, чтобы исключить бас?

29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Для бас характерны мышечные атрофии в первую очередь, фасцикуляции второстепенны, слабость должна быть объективной, пациенты с бас с трудом поднимаются по лестнице, удерживают предметы в руках и при ходьбе часто падают.
Фасцикуляции часто возникают при тревожном расстройстве, при бас они не выражены, так как при тревоге и иногда их даже нужно провоцировать ударом молоточка.
Как-то лечите тревожное расстройство?

Марина Алексеевна, пью иногда фенибут, на постоянной основе ничего не принимаю

Фенибут это ноотроп с анксиолитическим действием, к сожалению, такие препараты не лечат тревожное расстройство, могут курировать жалобы на время приема и то не всегда.
Лечение тревожного расстройства обычно включает в себя прием антидепрессанта(предпочтительная группа сиозс-эсциталопрам или сертралин), психотерапия по когнитивно-поведенческому методу, рекомендуется консультация психотерапевта.

Принятый ответ

Добрый день. Для БАС характерно развитие поражение центральных нейронов в сочетании с поражением периферических нейронов, что приводит к развитием парезов и параличей, слабости дыхательной мускулатуры, а также появлением бульварного синдрома. Ваше же состояние более вероятно обусловлено наличием тревожно-депрессивного синдрома, что хорошо поддается лечения с помощью антидепрессантов

Принятый ответ

Здравствуйте, описанные вами симптомы характерны для тревожного расстройства, если его не лечить, могут возникать различные симптомы, которые могут усиливаться при тревоги и не связано с ней, для таких симптомов характерно проявление и спонтанное утихание симптомов. Также то что вы прочитали и симптомы появились у вас также говорит о тревоги.

При бас возникает выраженная слабость в конечностях, постепенно, не общая во всем теле, людям с бас трудно держать предметы (они выпадают из рук) невозможно сделать приседания. Также эту слабость должен подтвердить невролог при неврологическом статусе. Подергивания при бас возникают не во всем теле, а в очень маленьким участках мышц, обычны их не заметно, чтобы их увидеть нужно длительно наблюдать, также невролог на осмотре может попробовать их вызвать, явно как вы описываете их не видно

Такой диагноз ставится при явных, выраженных изменениях
Они должны быть выявлены на осмотре невролога, если изменения есть далее назначаются обследования, например стимуляционная и игольчатая ЭНМГ для выявления изменений
Для исключения других причин выраженных изменений, выявленных на осмотре могут назначать МРТ головного и спинного мозга
Также проводят генетическое тестирование на БАС
Пройдите тесты, чтобы лучше понять, что с вами происходит

https://psytests.org/depr/hads.html
https://psytests.org/depr/bdi-run.html

Обычно рекомендуется консультация врача-психотерапевта, может проводиться когнитивно-поведенческая терапия, также можно обучаться дыхательным техникам для расслабления. Обычно назначаются препараты из группы антидепрессантов например:сертралин или эсциталопрам. Данные препараты не вызывают зависимость и помогают наладить работу головного мозга.

Принятый ответ

Здравствуйте!
БАС — очень серьезное заболевание, и помимо фасцикуляций должны быть другие проявления. Например, мышечная слабость (сложность поднять руку или ногу), мышечная атрофия (уменьшение объема мышц), нарушение речи, глотания.
Фасцикуляции — это доброкачественные подергивания мышц. Фасцикуляции есть у здоровых людей (при усталости, стрессе и др.) и являются частым симптомом тревоги. Сами по себе они НЕ являются признаком БАС.
Обследования, которые исключают и/или подтверждают БАС: ЭНМГ — это золотой стандарт.

Принятый ответ

Здравствуйте! По описанию вероятнее симптомы связаны с тревожным расстройством. Оно часто проявляется физическими симптомами: головокружение, чувство неустойчивости, опьянения, тошнота, шум, пелена, неясность, туман в голове, скачки АД, пульса, онемение в различных участках тела, не соответствующие определённой зоне иннервации нерва, пульсацией, спазмом и подергиванием мышц в голове,теле, чувство нехватки воздуха, ком в горле, предобморочное состояние и т п. + может быть нарушение сна, панические атаки.
Для исключения БАС золотой стандарт - игольчатая ЭМГ,но по описанию данных нет

Здравствуйте
Данных за бас нет. Вероятнее всего ваши симптомы связаны с повышенной тревожностью.
Рекомендуют в таком случае либо подключить психотерапию. Либо назначают антидепрессанты из группы сиозс.

Здравствуйте! данных за бас нет
Вероятно описанная картина характерна для проявления тревожного расстройства.
для купирования тревоги рекомендуют Атаракс 1/2 т на ночь разово до 2 недель.
для лечения генерализованного тревожного состояния рекомендуется консультация психотерапевта для оценки необходимости назначения препарата из группы СИОЗС - эсциталопрам, сертралин (это основное лечение).
также рассмотреть психотерапию (предпочтение когнитивно-поведенческой терапии), возможны онлайн-консультации, в т.ч. с психологом (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live), схематерапия.
Рекомендации по режиму:
• устраивать прогулки перед сном при недостатке двигательной активности;
• спать на удобной, в меру мягкой, большой и ровной кровати;
• избегать за час до сна и в постели чтения, просмотра телевизора и т.д.;
• всегда спать в темноте и тишине при закрытых жалюзи и шторах;
• ложиться спать и вставать по утрам в одно и то же время.
ритуалы перед сном (книга, теплый душ), ложиться до полуночи, методы релаксации) https://b17-ru.turbopages.org/turbo/b17.ru/s/article/484635/
Рекомендации по питанию:
избегать употребления продуктов, содержащих кофеин и стимуляторы: кофе, большинства сортов чая, колы, тонизирующих напитков, шоколада и других;
ужинать не позже, чем за три часа до сна;
не принимать перед сном лекарства, за исключением успокоительных.