Консультация психиатра /

Почему плохо после радости? — вопрос №301384

Подскажите, пожалуйста. Около года меня беспокоит плохое самочувствие после радости и смеха. Каждый раз после смеха или ощущения радости и счастья, начинаю ощущать так скажем чувство перевозбуждения. перенасыщения в душе. Начинают гореть глаза и щеки, немного кружится голова и начинают болеть ноги. Ощущаю себя выжитой, другие эмоции из-за этой бури в душе притуплены, сил ни на что нет. И такое состояния длиться до тех пор пока я или не усну , или не поплачу. Так же похожее состояние возникает после какой-нибудь деятельности приносящей удовольствие, к примеру: рисование или творческая работа. Так же возникает похожее ощущение только уже с чувством тревоги, после волнения.
Самое удивительное, что после слез, ссор, грусти, в общем, после отрицательных эмоций чувствую себя хорошо.
Мне бы хотелось понять с какими процессами в моем организме это связанно? И что с этим делать? Ведь хочется просто радоваться жизни, а не страдать потом от этого...

Психотерапевт
Здравствуйте!
Тревога есть ?
Психотерапевт
постоянное напряжение имелось ввиду, простите

Клиент
Артур, постоянной нет, но я очень часто за что-нибудь переживаю, беспокоюсь. Кстати, когда я за что-то переживаю, этого ощущения не возникает. Стоит мне расслабиться и понять, что жизнь прекрасна, сразу плохо после радости
Нарколог, Невролог, Психиатр
Поэтому вам необходимо наполнить организм гормонов радости и хорошего настроения, серотонином, ешьше бананы, шоколад хороший сыр и пропейте курс элиуеи по 10мг.сутки 3 месяца
Принятый ответ
Психотерапевт
Есть ощущение "постоянное ожидание чего-то плохого"
Клиент
Артур, нет
Клиент
Юлия, я наоборот переживаю, что у меня переизбыток дофамина или серотонина. Из-за этого боюсь, что может начаться шизофрения..
Психолог
Здравствуйте. Есть вероятность тревожно- мнительного типа личности; стремление контроля; вам рекомендована консультация у психотрапевта/ психолога.
Дам вам простые рекомендации по самопомощи, пока вы не начали работу с психологом.
1. Смиритесь с тревогой.
Смириться со своим чувством тревоги означает осознать, что в данный момент вы испытываете тревожность, и принять реальность такой, какая она есть. Без психологического напряжения, не предпринимая тщетных попыток успокоиться.
2. осознайте, что мозг играет с вами
Иногда мозг нас обманывает, и нам все представляется хуже, чем есть на самом деле. Например, человек, который испытывает паническую атаку, считает, что он умирает от сердечного приступа, но это не так!!!!
Важно перестать чувствовать стыд, вину и нервное напряжение, в связи с тем, что ему не удается уменьшить беспокойство.
3. контролируйте свои мысли
Когда человек испытывает чувство тревоги, мысли становятся запутанными и не соответствующими действительности. Мы воображаем себе, что что-то плохое может случиться, и беспокойство постоянно нарастает. Но очень часто надуманный нами сценарий развития событий маловероятен, и даже нереален.
рекомендуют задать себе следующие вопросы, если вас мучает чувство тревоги по поводу предстоящих событий:

Мое беспокойство обоснованно?
Это на самом деле может случиться?
Если случится неприятность, что именно будет угнетать меня?
Я могу это пережить?
Что я могу сделать?
Если случится плохое, в чем будет моя вина?
Могу я как-нибудь подготовиться к негативному исходу?
Каждый раз, когда испытываете тревожность, начните отвечать на эти вопросы. Вы увидите, что в основном мы беспокоимся напрасно, а любую ситуацию, какой бы она для нас не казалась, можно пережить и спокойно жить дальше.
4. Используйте визуализацию
Например, Представьте, что вы в красивом парке, на лугу или на берегу моря. Попробуйте рассмотреть окружающую вас природу, увидеть листья, проплывающие по воде, или облака в чистом голубом небе. Пропустите через себя эмоции, когда любуетесь красотой ландшафта, мысли и чувства, которые испытываете в такой момент. Пусть они спокойно проплывают в вашем разуме.
5. Не критикуйте себя
6. живите в настоящем моменте
Как правило, люди испытывают беспокойство по поводу предстоящих событий, переживая, что что-нибудь плохое может случиться в будущем. Они совсем не замечают, что на самом деле живут здесь и сейчас, и не обращают внимания на то, что происходит в данный момент в их жизни.
7. продолжайте заниматься привычными делами
Пусть беспокойство и тревожность не отвлекают вас от тех дел, которыми вы бы занялись, если бы чувствовали себя лучше. Нет ничего хуже, чем отложить свои дела, и отдаться мыслям о том, как вам плохо. Нужно жить привычной жизнью дальше.
Нарколог, Психиатр
Доброго времени! В описании прослеживается эмоциональное расстройство, однако для точного установления имеется расстройство или нет, необходимо, все же очное посещение врача -психиатра либо психотерапевта с привлечением психолога, для экспериментально психологического исследования и, возможно, дальнейшей работы с ним. До момента посещения врача, рекомендую начать принимать анксиолитики, такой как Мебикар по 300мг 3 раза в день.
Принятый ответ
Педиатр
Проблемы эмоционального выражения, расстройство эмоций. Это требует сеансов психотерапии или клинического психолога, или психотерапевта.
Психиатр, Психолог
Добрый день! Это состояние наступает, так как вы не можете длительно( или постоянно) испытывать эмоции- отрицательные или положительные. За каждым подъёмом наступают спады. Так работает наша психика
Принятый ответ
Психиатр
У Вас по описанию похоже расстройство эмоций по типу гипомании. Как бы перевозбуждение психики на фоне радости и сильных положительных эмоций. Нужно обратиться к психотерапевту или психиатру. Он более внимательно обследует Вас и назначит корректор эмоций препарат вальпроевой кислоты или нормотимик. Доктор осуществит выбор препарата.
Принятый ответ
Нарколог, Психиатр
Добрый день! У Вас расстройство эмоциональной сферы. Для того,чтобы понять какого регистра( невротического или психотического) лучше очно посетить психиатра или психотерапевта. Он проведет углубленную диагности и подберет лечение. Самолечением не занимайтесь!
Принятый ответ
Психиатр
Здравствуйте! Возможно некий дискомфорт возникает из-за гормоналиного дисбаланса. Помимо психотерапевта проконсультируйтесь у эндокринолога.
Клиент
Екатерина, на самом деле я замечала ухудшения состояния именно в определённые фазы цикла. Хорошо, спасибо!