Перелом пальца стопы
Здравствуйте!14.06 сломала 2 палец левой стопы.месяц спустя,перелом так и не зажил,врач назначил принимать кальций,и зафиксировать больной палец с соседним(3). сейчас,по прошествии 2х месяцев,сделав снимок,получила такой результат: На Rn-граммах 2 пальца левой стопы № 0217984 в прямой и косой проекциях определяется полный внесуставной оскольчатый перелом диафиза проксимальной фаланги со смещением периферического отломка на 1,4 мм. Ось кости деформирована под углом 12 градусов. Консолидация не определяется. Rn-суставные щели не изменены, суставные поверхности конгруэнтны, с четкими, ровными контурами. Заключение: Полный внесуставной оскольчатый перелом диафиза проксимальной фаланги 2 пальца левой стопы со смещением, без признаков консолидации. Подскажите пожалуйста,что мне делать в этой ситуации,прошло два месяца,и ничего не заживает
Принятый ответ
Здравствуйте. На основании описанного рентгенологического заключения можно предположить, что перелом проксимальной фаланги второго пальца стопы не срастается уже два месяца. Смещение отломка, угол деформации и отсутствие консолидации указывают на замедленное или остановившееся заживление, что встречается при оскольчатых переломах и недостаточной иммобилизации.
В таких случаях обычно рекомендуют пересмотреть способ фиксации: мягкая иммобилизация (соседний палец) может быть недостаточной для стабильного сращения осколочного перелома. Иногда обсуждают более жёсткое удержание или специальные ортезы для стопы. Также могут быть полезны методы, стимулирующие консолидацию: кратковременное ограничение нагрузки, физиотерапевтические процедуры, а в редких случаях — хирургическая репозиция с фиксацией, особенно если смещение сохраняется и консолидация не наступает.
Для уточнения причины застоя сращения полезно оценить состояние обмена веществ и питания костной ткани, включая возможный дефицит кальция, витамина D, а также факторы, влияющие на кровоснабжение и заживление. Иногда рекомендуют контролируемую нагрузку на стопу под наблюдением специалиста и регулярный контроль рентгеном каждые 2–3 недели.
План действий, который обычно обсуждают при такой картине: поддерживать стабильную иммобилизацию пальца, ограничивать нагрузку на стопу, наблюдать за изменениями на контрольных снимках, оценивать системные факторы заживления, и при сохранении несращения рассматривать консультацию ортопеда для возможной репозиции или оперативного вмешательства.
Если появляются усиление боли, выраженный отёк, покраснение или невозможность наступать на стопу — это повод для срочной очной оценки.
Александр Сергеевич, спасибо большое за ответ!
Принятый ответ
Здравствуйте. Ознакомился с Вашим вопросом. Для более детального анализа лучше всего самим увидеть рентген снимок, т.к . при наличии нормального контакта костных отломков, такие переломы срастаются за 6 нед. Если признаки консолидации не отмечаются, ждать что срастётся, неимеет смысла.
В таких случаях рекомендуется выполнить хирургическое лечение.
Коррекция рекомендаций после результатов рентген снимков.
Аслан Туркоевич, здравствуйте!
Снимки прикрепила
Посмотрел. Перелом, к сожалению не срастётся, удержать кости спицей в мире медицины ,где для остеосинтеза переломов пальцев стопы применяются миниатюрные пластины, вариант прошлого века (!!!)
С учетом возраста и для более надёжной фиксации отломков, рекомендую этот метод. Но последнее слово остается за пациентом.
Всего самого наилучшего Вам!
Аслан Туркоевич, благодарю Вас,за рекомендацию.
Принятый ответ
Здравствуйте
Прикрепите к вопросу фото рентгенограмм.
По описанию имеем несросшийся перелом проксимальной фаланги 2-го пальца со смещением отломков.
В таких случаях обычно рекомендуют закрытое вправление смещения и МОС спицей.
Без гипса обойтись можно, но при этом нужно будет 3 -4 недели находиться на домашнем режиме и ходить на пятке или в обуви Барука.
Лейкопластырной повязки вместе со спицей и обувью Барука для сращения будет достаточно.
Без вправления отломков и фиксации спицей ожидать сращение сомнительно.
Так же рекомендуют:
- Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца (утро\вечер).
- Кальцемин адванс по 1т 2р в день - все витамины и минералы для костной ткани.
- Артра по 1т 2 раза в день 3 мес для регенерации суставного хряща.
- Контрольная рентгенография через 3-4 недели.
По результатам контрольного снимка констатируют сращение, снимают ортез и разрешают нагрузку.
Коррекция рекомендаций после контрольного снимка.
Константин Эдуардович, здравствуйте!
Снимки прикрепила.
Рекомендации те же. Считаю, что без спицы не обойтись.
Константин Эдуардович, благодарю Вас,за рекомендацию.
Принятый ответ
Здравствуйте. Прикрепите все рентген снимки, заключения и выписки. Нет смысла фантазировать без объективного просмотра рентген картины.
Станислав, здравствуйте, снимки прикрепила.
Снимки не всегда показатель сращения кости, даже не правильного. Если Вы сейчас ходите и нет болей, то скорее всего перелом сросся и ничего делать не надо. Основной критерий это наличие функции и отсутствие болей.
Принятый ответ
Здравствуйте! На рентгенограммах консолидирующийся перелом проксимальной фаланги с умеренным смещением.
Процесс консолидации вашего перелома идёт нормально(срастается).костная мозоль умеренно выраженная.соответствует срокам после травмы .
Линии перелома будут прослеживаться до 1 года на рентгенограммах и кт ,пока завершаются все процессы регенерации в костной ткани.
Считаю что оперативное лечение в данном случае не требуется,перелом и так срастается.\
Можно продолжить лейкопластырную фиксацию пальца до 4 недель ,потом рентгеноконтроль и постепенно отказываться от дополнительной фиксации .
Если у вас сомнения в срастании перелома ,то можно выполнить КТ стопы(более точное исследование,где можно увидеть костную мозоль)
Всего самого наилучшего!