Острая боль в пояснице
Здравствуйте! Хотелось бы получить дополнительную консультацию. В течение двух месяцев у моей мамы боль в нижней части спины. Особенно остро ощущается во время сидения и при вставании. Отдает в ногу, от тазобедренной части. При ходьбе легче и стоять. Были у невролога. Назначение врача и заключение мрт прилагаю. После уколов легче не стало, хотя ранее такая терапия помогала. Сейчас препараты не помогают. Мама начала принимать Габапентин, сегодня 4 дней. Пока без улучшений. Уважаемые врачи, помогите пожалуйста скорректировать лечение. Заранее благодарю.
Здравствуйте
Протокол мрт не прикрепился. Данный документ можно прикрепить под вопросом. Как добавите протокол , напишите. Чтобы максимально точно и полноценно ответить на ваш вопрос мне нужно задать несколько уточняющих вопросов. Боль иррадиирует с уровня поясницы в ногу либо начинается с тазобедренного сустава ? Чем лечились ? Дозировка габапентина ? Есть ночные боли , утренняя скованность?
Лилия Альбертовна, здравствуйте! Мрт и назначение прикрепила. Посмотрите пожалуйста. Ночью боли нет. Но, когда нужно встать из сидячего положения, вот тут начинает ад. Боль из поясничного отдела. И трудно поднять правую ногу. По гинекологии все хорошо
Принятый ответ
На МРТ описаны возрастные изменения позвоночника. Ничего страшного нет. Описанные протрузии не сдавливают нервные корешки и боли не вызывают
Гемангиома - это доброкачественное сосудистое образование. Симптомов не даёт. Редко увеличивается в размерах. Нельзя область с гемангиомой массировать , выполнять на эту область физиопроцедуры , чтобы не спровоцировать рост этого образования . Через год выполните динамику мрт, для исключения увеличения гемангиомы, вообще они редко растут .
При больших размерах ( когда занимает 2/3 позвонка гемангиома) Необходима консультация нейрохирурга для решения вопроса о целесообразности вертебропластики.
Менингоцелле симптомов не вызывает вероятнее всего. По поводу этому поводу консультация нейрохирурга
Важно исключить ревматологическую природу болевых ощущений:
В таких ситуациях требуется сдать общий анализ крови, мочевую кислоту, С-реактивный белок, ревматоидный фактор
Если изменний не будет, то консультация травматолога.
Габапентин оказывает противоболевой эффект , начиная с дозировки 900-1200 мг.
Его нужно принимать по 300 мг 3 раза в день. И при необходимости повышают дозировку данного препарата до 1800 мг. Каждые 3 дня повышают на 300 мг.
Также можно рассмотреть блокаду нерва
Либо при недостаточном эффекте добавляют антидепрессант с противоболевым эффектом ( венлафаксин , дулоксетин )
Лилия Альбертовна, спасибо за ответ
Здравствуйте!
Уточните следующий вопросы:
1. Есть ли мышечная слабость (может ли пациентка встать на пятки и на носки)?
2. Есть ли чувствительные нарушения (онемение, жжение, покалывание)?
3. Просыпается ли пациентка ночью от боли?
4. Есть ли скованность после отдыха?
Таисия Александровна, здравствуйте! Мышечной слабости нет, на пятки и носки встать может. Жжения, покалывания нет. От боли ночью не просыпается, но поворачиваться больно. Скованности нет, но встать с кровати с положения сидя - больно
Принятый ответ
Елена, была ли исключена патология со стороны тазобедренного сустава и подвздошно-крестцового сочленения?
Таисия Александровна, патологии нет. Ранее были поясничные боли. Но как-то помогали мильгама и мавалис( или аналоги). В этот раз препараты не работают.
Здравствуйте, по данным МРТ описаны возрастные изменения (остеохондроз, спондилоартроз) которые возникают у всех еще в подростковом возрасте, они не вызывают симптомов и лечения не требуют.
Также есть протрузии (выбухание межпозвонкового диска), сами по себе они не вызывают болей, но если они будут влиять на нервный корешок может появляться боль или онемение полосой в ногу ниже колена. Локальные боли данные изменения не дают.
Также описано менингоцеле спиномозгового корещка- это врожденное выпячивание оболочки спинного мозга вместе с корешком, без динамики по сравнению с прошлым МРТ,. Также описаны гемангиомы-доброкачественные сосудистые опухоли, необходим контроль МРТ 1 раз в год, если они будут расти до 2-2,5 см рекомендуется консультация нейрохирурга, может проводится «цементирование», так как большая гемангиома может дать перелом.
Если препараты НПВС и миорелаксанты, которые вам назначали уже не дают эффекта, действительно возможно применение габапентина, но обычно назначается он на более длительный срок, через 2 недели он только может начать действовать, прием габапентина 300 мг на ночь, второй день 300 мг 2 раза, третий день 300 мг 3 раза в день с возможным постепенным увеличением до 600 мг 3 раза в сутки прием 1-3 месяца отменять также постепенно в обратном порядке
Также при длительном болевом синдроме (более 3-х месяцев) когда другие препараты не помогают возможен прием препаратов из группы противоболевых антидепрессантов например: амитриптилин, венлафаксин, дулоксетин(по рецепту)
Если есть длительные боли, ночные боли, утренняя скованность, нужно обратиться к ревматологу
Обычно назначают МРТ крестцово -повздошных сочленений, анализы крови: СРБ, РФ, HLA B27
Нет ли боли при сгибании в тазобедренном суставе, отведения в сторону? Не больно наступать на ногу?
Екатерина Александровна, здравствуйте! На ногу наступать не больно, при отведении ноги в стору в лежачем положении боли нет. В стоячем положении правую ногу поднять не могу. Подскажите пожалуйста, в данном случае можно делать блокаду? Или все таки стоит какое-то время пить габапентин, т.к он еще работать не начал.
Принятый ответ
Бокаду можно по желанию, противопоказаний нет, но обычно она дает временный эффект
Можно попробовать уколы дексаметазона (подобные препараты входят в состав и блокады) дексаметащон можно сделать внутримышечно 4-8 мг 3-5 дней подряд (нужно следить за давлением, может временно его поднимать, также может поднять глюкозу в крови)
Габапентин стоит попробовать пропить дальше, так как эффект сразу он обычно не дает, лучший эффект обычно ощущается, когда доходите до дозировки 1800 мг в сутки
Если боли будут сохраняться стоит обследоваться в плане ревматической патологии, какие анализы сдаются написала выше
Екатерина Александровна, благодарю за ответ
Здравствуйте
Рабочая дозировка габапентина 900 мг в сутки , про необходимости можно увеличить до 1800 мг
В таком случае исключаем ревмапатологию, ситуационно при острой боли можно ввести кеторол 1,0 в/м или дексаметазон или 1,0в/м
Здравствуйте. По МРТ описаны возрастные изменения изнашивания позвоночника, есть киста, чаще всего она никак не проявляется. Протрузии небольшие, но все таки , по симптомам, есть данные за сдавление корешка, учитывая, что боль отдаёт в ногу. Если стандартная терапия не помогает, тогда действительно назначается габапентин по схеме, согласно инструкции: 1й день 300 мг, 2й день 300 мг утро и вечер, 3й день 300 мг утро, обед, вечер. То есть выходит 900 мг, далее при необходимости увеличивать на 300 мг раз в 3-5 дней. Приём месяц, отмена постепенная.
Так же можно рассмотреть вариант блокады с дипроспаном.