Консультация невролога /

Боли в пояснице — вопрос №2227591

Сильные боли в пояснице, отдающие в ногу. Врач невролог прописал: мильгамма в/м 10 увалов каждый день, калмирекс в/м 10 уколов ежедневно, артоксан по 1 т. Ежедневно, сирдаул на ночь 14 дн. Больничный 7 дн. Сегодня уже 4 день, а улучшений нет. Решил сходить на мрт. Результаты мрт прикрепляю ниже. Подскажите может что то ещё нужно принимать. Потому что скоро выходить на работу, а работаю на кране приходиться часто поднимать стропы, они тяжёлые. Заранее спасибо за ответ!

Возраст: 44

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, добавьте к лечению дексаметазон, так как у вас грыжа, которая сдавливает корешок, есть отёчность, а дексаметазон снимет воспаление и отек - 1,0 мл 2 раза в день 5 дней, затем 1,0 мл 1 раз в день 3 дня.

Сирдалуд 2 мг утром , 2 мг на ночь до 14 дней.

При неэффективности данного лечения добавьте Габапентин, Начинаем приём с 1 т 300 мг на ночь 3 дня, затем 1 т 2 раза в день 3 дня, затем 1 т 3 раза в день - месяц.
При неэффективности, можно добавлять по 300 мг каждые 3 дня до 1800 мг/сутки.
Отменяем в обратном порядке.
Препарат по рецепту.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Владимировна, спасибо за ответ.
Невролог
Здравствуйте! Грыжа довольно большая. Добавьте дексаметазон 1.0 внутримышечно 3-5 дней и вместо артрозана ксефокам 8мг 2 р в день 3-5 дней.
При сохраняющемся выраженном болевом синдроме консультация нейрохирурга
Клиент
Анастасия Юрьевна, спасибо
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
По результатам МРТ у Вас грыжа умеренных размеров со сдавлением нервного корешка.
По лечению рекомендую:
Добавить капс.Габапентин 300 мг 1 капс 1 р/д 3 дня, далее 1 капс 2 р/д 3 дня, далее 1 капс 3 р/д 1 месяц(отменять в обратном порядке, препарат рецептурный).
Р-р.Дексаметазон 4,0 мг 2,0 мл 1 р/д в/м 5 дней
При неэффективности лечения показана консультация нейрохирурга с диском мрт
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! рассмотрите прием габапентина (Тебантин, Катэна®):
Начальная суточная доза составляет 900 мг, разделённая на три приёма; при необходимости дозу постепенно увеличивают до максимальной - 3600 мг/сут. Лечение можно начинать сразу с дозы 900 мг/сут (300 мг 3 раза в сут.) или в течение первых 3-х дней дозу можно увеличивать постепенно до 900 мг в сут. по следующей схеме:
1-й день: 300 мг 1 раз в сут.;
2-й день: 300 мг 2 раза в сут.;
3-й день: 300 мг 3 раза в сут.
и дексаметазон 1мл внутримышечно 2р/д 5 дней, после 1мл 1р/д 2 дня

также миорелаксант - Тизанидин (Сирдалуд) 2 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 5-7 дней (под контролем АД)
Не следует превышать дозу 36 мг в сутки.
Принятый ответ
Клиент
Ростислав Сергеевич, спасибо за ответ
Невролог
Здравствуйте.
По МРТ описывают признаки остеохондроза на фоне которого имеется грыжа диска - это выпячивание диска, 7 мм - довольно большая , грыжа давит на левый нервный корешок, в веду чего корешок отёчен, то есть жалобы связаны с объёмным влиянием грыжи на нервный корешок.
В плане лечения я бы убрала мильгамму - это витамины они не лечат ничего, а лишние инъекции в ягодицу тоже не хорошо, это дополнительные риски влияния на седалищный нерв.
Я бы не много изменила тактику:
Калмирекс, мильгамма убрать. За место артоксана лучше Аэртал 100 мг по 1 таб 2 раза в день во время еды 10 дней.
+ Дексаметазон 2 ампулы по 4 мг в одном шприце внутримышечно утром после завтрака всего 5 дней.
+ Сирдалуд 2 мг 1 таб 2 раза в день 2 недели.
+ Эзомепрозол 20 мг 1 таб вечером - 10 дней - для защиты желудка.
Втирать Диклофенак мазь 2% в поясницу - 3 раза в день – 10 дней.
Ложиться на иппликатор Кузнецова поясничным отделом и ягодицами на 20 минут -2- 3 раза в день – 15 дней.
Спать на полужестком ортопедическом матраце.
Как боли у Вас уменьшатся начинайте регулярно выполнять гимнастику на поясницу. Заниматься плаванием.

Если через 5-7 дней боли все равно будут то начать пить Габапентин (габагамма, конвалис, тебантин) 300 мг 1 таб на ночь 1 день, далее 1 таб 2 раза в день 1 день, далее по 1 таб 3 раза в день - дней 5, оцениваете, если боли не уменьшаются или не меняются то начинаем увеличивать - 1 утром,1 днем и 2 вечером дня 3, далее по 1 таб утром, 2 днем и 2 вечером - 3 дня, далее по 2 таб 3 раза в день - и так пить можно 1-2 месяца, можно и больше, исходя из того как помогает и помогает ли, если прям хорошо то пить до тех пор пока боли не уйдут, а когда уйдут еще 1-2 недели попить и постепенно отменить, убирая по 1 таблетки каждые 3 дня , он по рецепту, схему расписала на всякий случай.
И желательно подключить физиолечение дополнительно: лазеротерапию на поясничный отдел чередовать с магнитотерапией по 10 сеансов.
Клиент
Яна Игоревна, до того как обратился к местному неврологу был в соседнем городе у платного невролога прошёл лечение ксефокам 1 раз в день через день 5 дн., мильгамма 1 раз день через день пять дней чередовать с ксефокамом, Аэрофлот 1 т. Два раза в день 7 дней, чередовать с ксефокамом, р- р мидокалм 10 дней ежедневно, боль немножко уменьшилась, но через два дня после окончания лечения началось по новой. Теперь местный врач прописал вышеуказанное лечение.
Невролог
Здравствуйте
У Вас дискогенная
радикулопатия - повреждение корешков спинномозговых нервов из-за компрессии компонентами межпозвонкового диска( грыжа l5-s1).
Поэтому возникает боль может быть с иррадиацией в ногу , чувствительные нарушения , слабость в соответствующих миотомах, снижением или утратой рефлексов
Из медикаментозных методов лечения рекомендую :
Амбене био по 2 мл вм 5 дней.
Артоксан иногда не помогает , замените на налгезин форте
Налгезин форте по 1 таблетке 1 раз в день 7 дней -для купирования боли
В дни приема нпвс (Налгезин форте ) принимайте омез за 20 минут до еды 20 мг. Сирдалуд оставьте . - для расслабления мышц
Местно сухое тепло и мази с нпвс( найз, диклофенак гель)
После стихания острых болей для укрепления мышц спины рекомендую ЛФК, плавание , йогу.
При укреплении мышц спины грыжи могут уменьшаться в размере и даже исчезать полностью. Рекомендую на регулярной основе выполнять лфк
Упражнения при боли в спине
https://m.youtube.com/watch?v=okM2Fw-HE_8&feature=youtu.be
Необходимо правильно Поднимать тяжести :
Необходимо , согнув коленки, сесть на корточки с прямой спиной , затем взять тяжелый предмет на руки и подняться с корточек так же с выпрямленной спиной
Принятый ответ
Клиент
Лилия Альбертовна, спасибо за ответ